(2016)浙0111民初4200号

浙商银行股份有限公司杭州富阳支行与郎晓栋、程宜华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙商银行股份有限公司杭州富阳支行,郎晓栋,程宜华,郎雪彬

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初4200号

原告:浙商银行股份有限公司杭州富阳支行,住所地:浙江省杭州市富阳区富春街道迎宾路45-1号。代表人:章文牧,系该行行长。

委托代理人:张琳芳、方君紫,浙江立峰律师事务所律师。

被告:郎晓栋。

被告:程宜华。

被告:郎雪彬。

原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行(以下简称浙商银行富阳支行)诉被告郎晓栋、程宜华、郎雪彬金融借款合同纠纷一案,原告浙商银行富阳支行于2016年5月19日向法院提起诉讼,请求判令:

一、被告郎晓栋、程宜华共同归还原告浙商银行富阳支行借款本金1391573.72元,并支付按《个人循环借款(最高额担保)合同(电子银行)》约定的方式计算至借款本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利(暂算至2016年5月9日的利息、罚息、复利为14094.48元);

二、被告郎晓栋、程宜华共同支付原告浙商银行富阳支行因实现债权花费的律师代理费13915元;

三、被告郎雪彬对上述第一、二项款项承担连带清偿责任;

四、原告浙商银行富阳支行有权就上述第一、二项款项对被告郎晓栋、程宜华位于杭州市富阳区富春街道金苑路4号604室房屋(国有土地使用权证号为富国用(2015)第006566号、房屋所有权证号为富房权证更字第××号、富房权证更字第××号)折价或者拍卖、变卖所得价款在1800000元内优先受偿;

五、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法由

代理

审判员马嶙侃适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行审理。原告浙商银行富阳支行的委托代理人张琳芳到庭参加诉讼,被告郎晓栋、程宜华、郎雪彬经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庭审中,原告浙商银行富阳支行明确第一项诉讼请求中的利息部分为要求被告郎晓栋、程宜华支付截至2016年6月10日止的利息23043.69元、复利163.12元,并支付自2016年6月11日起至款清日止的罚息、复利(罚息以1391573.72元为基数,复利以23043.69元为基数,利率均按年利率9.451%计算)。本院

经审理查明:2015年9月6日,被告郎晓栋、程宜华、郎雪彬与原告浙商银行富阳支行签订编号为(20009300)浙商银个循电字(2015)第00926号《个人循环借款(最高额担保)合同(电子银行)》一份,约定:被告郎晓栋、程宜华以其所有的位于杭州市富阳区富春街道金苑路4号604室的房地产(房屋所有权证号为富房权证更字第××号、富房权证更字第××号)作为被告郎晓栋自2015年9月6日起至2018年9月6日止在原告浙商银行富阳支行处实际形成的债务最高余额人民币1800000元提供最高额抵押担保;被告郎雪彬作为保证人为被告郎晓栋在前述期间内在原告浙商银行富阳支行处实际形成的债务最高余额人民币1800000元提供最高额保证担保;保证方式为连带责任保证;保证期间为本合同约定的借款人履行债务期限届满之日起二年;抵押担保与保证担保的担保范围为全部借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产的费用以及担保财产处置费等贷款人为实现债权而支付的一切费用。原告浙商银行富阳支行在上述期间内向被告郎晓栋提供1400000元借款额度,被告郎晓栋可循环使用上述借款额度,不再逐笔签订借款合同,但在该期限内任一时点上的借款余额不得超过该借款额度;借款利率采用固定利率,按年利率7.27%执行;按月结息,每月20日为结息日,借款人还清借款时,应利随本清;借款人在贷款人处开立卡号为62×××69的商卡,本合同借款的发放、归还全部通过该商卡基本账户结算完成;当借款人商卡基本结算账户活期存款余额不足以支付款项时,无须另行申请,贷款人在前述借款额度内向借款人发放借款,每次放款的起点金额为人民币20000元;借款发生后,不再另行签订借款借据,贷款人打印的交易记录视为借款借据,并作为本合同履行的证明;每笔借款的发放、存在、延续、归还,均以贷款人交易系统的交易记录为准;商卡基本结算账户的余额超过人民币30000元时,超过部分于指定还款日自动用于归还借款;借款人授权贷款人根据商卡基本结算账户余额、借款金额每日自动扣划款项;在借款额度使用截止日之前,借款人连续24个月保持借款余额而未完全清偿的,自超过24个月之日起全部未清偿的借款均被视为逾期;当借款人出现逾期、欠息等违约行为,贷款人有权降低或取消借款额度、停止发放贷款、提前收回全部借款本息、要求追加其他担保措施、行使担保物权或采取其他资产保全措施;对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人有权依据人民银行规定计收复利;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、保证人应当承担贷款人为此支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的一切费用。2015年9月7日,原告浙商银行富阳支行与被告郎晓栋、程宜华将位于杭州市富阳区富春街道金苑路4号604室的房地产办理了抵押权登记(房屋他项权证号为富房他证字第1211**号),他项权利种类为最高额抵押权,房屋他项权利人为原告浙商银行富阳支行,债权数额为1800000元。原告浙商银行富阳支行于2015年9月8日向被告郎晓栋发放贷款1246010元,于2015年11月9日发放贷款104289.61元,于2015年11月21日发放贷款20000元,于2016年1月21日发放贷款20000元,于2016年3月21日发放贷款1753.49元。被告郎晓栋于2015年10月22日向原告浙商银行富阳支行归还贷款479.38元,并已结清截至2016年3月20日止的借款利息。截至2016年6月10日,被告郎晓栋尚欠原告浙商银行富阳支行借款本金1391573.72元、利息23043.69元、复利163.12元未予支付。被告郎雪彬也未对上述款项履行相应保证责任。原告浙商银行富阳支行为本案诉讼聘请浙江立峰律师事务所律师并已支付律师代理费13915元。另查明,被告郎晓栋、程宜华于2015年3月19日登记结婚。

本院认为:原告浙商银行富阳支行与被告郎晓栋、程宜华、郎雪彬签订的《个人循环借款(最高额担保)合同(电子银行)》系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,当事人均应依照合同约定履行各自的义务。原告浙商银行富阳支行已依约向被告郎晓栋发放贷款,但被告郎晓栋未按约付息,构成违约,应承担相应的民事责任,原告浙商银行富阳支行可主张提前收回未到期的借款。故原告浙商银行富阳支行要求被告郎晓栋归还借款本金1391573.72元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。对于利息、罚息、复利的诉讼请求,原告浙商银行富阳支行未以书面方式通知被告郎晓栋借款提前到期,其于2016年5月19日向本院起诉表明其主张合同提前到期的意思表示,该意思表示于2016年6月10日送达至主债务人被告郎晓栋处,故本院依法确定借款到期日为2016年6月10日。原告浙商银行富阳支行可计收自2016年3月21日起至2016年6月10日止的利息23043.69元、复利163.12元及自2016年6月11日起至款清日止的罚息、复利(罚息以1391573.72元为基数,复利以23043.69元为基数,均按年利率9.451%计算)。原告浙商银行富阳支行要求被告郎晓栋支付为实现债权支出的律师代理费13915元,系双方自行约定,且未违反法律、法规的强制性规定,本院予以支持。被告郎晓栋与程宜华系夫妻,在婚姻关系存续期间以夫妻一方名义所负债务为夫妻共同债务。故原告浙商银行富阳支行要求被告程宜华对上述款项承担共同还款责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告郎雪彬为被告郎晓栋的上述债务提供连带责任保证担保,在被告郎晓栋未按约归还借款时,原告浙商银行富阳支行要求被告郎雪彬对前述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。因被告郎晓栋、程宜华以其所有的房地产向原告浙商银行富阳支行提供了抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告浙商银行富阳支行要求对抵押物行使优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。被告郎晓栋、程宜华、郎雪彬经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郎晓栋、程宜华共同归还原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行借款本金1391573.72元,支付利息23043.69元、复利163.12元及自2016年6月11日起至款清日止的罚息、复利(罚息以1391573.72元为基数,复利以23043.69元为基数,均按年利率9.451%计算),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告郎晓栋、程宜华共同支付原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行律师代理费13915元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、被告郎雪彬就上述第一、二项款项在1800000元范围内承担连带清偿责任;

四、原告浙商银行股份有限公司杭州富阳支行有权就上述第一、二项款项对被告郎晓栋、程宜华所有的位于杭州市富阳区富春街道金苑路4号604室的房地产(房屋所有权证号为富房权证更字第××号、富房权证更字第××号;他项权证号为富房他证字第1211**号)折价或拍卖、变卖所得价款在1800000元范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17576元,减半收取8788元,保全费5000元,合计13788元,由被告郎晓栋、程宜华、郎雪彬共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  马嶙侃

二〇一六年七月十一日

书 记 员  何风群