(2016)云0723刑初91号

王学华非法持有枪支罪一案判决书

法院
华坪县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
华坪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

窗体顶端云南省华坪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0723刑初91号公诉机关华坪县人民检察院。被告人王某甲,现年37岁,云南省华坪县人,务农。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年5月12日被华坪县公安局取保候审。华坪县人民检察院华检公诉刑诉〔2016〕89号起诉书指控被告人王某甲犯非法持有枪支罪一案,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序于2016年7月11日开庭公开进行了审理,华坪县人民检察院指派代理检察员马莉琳出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。华坪县人民检察院指控:2016年3月19日,华坪县公安局民警到华坪县中心镇左岔村统一开展缉枪治爆专项工作时,被告人王某甲主动将其非法持有的疑似枪支一支予以上交。经鉴定,该枪支系以火药燃烧为动力,发射弹丸的非制式枪支(自制),具有致伤力。公诉机关认为,被告人王某甲非法持有枪支的行为,符合《中华人民共和国刑法》第一百二十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。被告人具有自首情节,应据《中华人民共和国刑法》第六十七条的规定处罚。

被告人王某甲对公诉机关指控其犯非法持有枪支罪无异议。

经审理查明,2016年3月19日,华坪县公安局民警到华坪县中心镇左岔村统一开展缉枪治爆专项工作时,被告人王某甲主动将其非法持有的疑似枪支一支上交。经鉴定,该枪支系以火药燃烧为动力,发射弹丸的非制式枪支(自制),具有致伤力。上述审理查明的事实,有经庭审举证、质证、认证的以下证据予以证实:1、受理案件登记表;2、户口证明、前科证明、到案经过;3、检查笔录、检查照片、物证照片;4、辨认笔录及照片;5、扣押清单、扣押决定书;6、被告人王某甲的供述与辩解;7、证人王某乙证言;8、枪支检验鉴定书;9、涉案财物集中保管收据。

本院认为,被告人王某甲违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,被告人亦供认不讳,应依法予以惩处。被告人主动上交枪支,系自首,应依法从轻处罚,被告人无犯罪前科,认罪态度较好,可酌定从轻处罚。本院依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第一款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯非法持有枪支罪,判处拘役六个月,宣告缓刑,缓刑考验期为一年。[缓刑考验期限,从判决确定之日起计算]

如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内,向本院递交上诉状及副本一式四份,上诉于云南省丽江市中级人民法院。

审判员  吴朝富

二〇一六年七月十一日

书记员  王荣山窗体底端