(2016)鄂0222民初675号

费某等与阳新县金海煤炭开发管理区某煤业有限公司劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
黄某,柯某,柯某甲,黄某乙,黄某丙,黄某丁,陈某,黄某戊,陈某甲,黄某己,李某,费某,余某,黄某庚,黄某辛,黄某壬,费某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第一条,第九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初675号原告黄某,男。原告柯某(系黄某甲母亲),女。原告柯某甲(系黄某甲妻子),女。原告黄某乙(系黄某甲女儿),女。原告黄某丙(系黄某甲女儿),女。原告黄某丁(系黄某甲儿子),男。原告陈某,男。原告黄某戊,男。原告陈某甲,男。原告黄某己,男。原告李某,男。原告费某,男。原告余某,男。原告黄某庚,男。原告陈某甲,男。原告黄某辛,男。原告黄某壬,男。原告费某甲,女。以上十四案共同诉讼代表人黄某甲,男。代理权限:特别授权。以上十四案共同诉讼代表人黄某戊,男。代理权限:特别授权。被告阳新县金海煤炭开发管理区某煤业有限公司。法定代表人周某,该公司负责人。

原告黄某、黄某甲、陈某、黄某戊、陈某甲、黄某己、李某、费某、余某、黄某庚、陈某甲、黄某辛、黄某壬、费某甲等十四人分别诉被告阳新县金海煤炭开发管理区某煤业有限公司(以下简称某煤矿)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月10日分别立案受理。依法由

审判员刘细刚适用简易程序公开开庭进行了合并审理。原告黄某、黄某甲、陈某、黄某戊及十四案共同诉讼代表人黄某甲、黄某戊到庭参加了诉讼,被告某煤矿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案在审理过程中,原告暨十四案共同诉讼代表人黄某甲于2016年5月29日因病死亡,原告柯某、柯某甲、黄某乙、黄某丙、黄某丁等5人��申请依法参与本案诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某等十四人诉称,原告均系从事煤炭生产多年,被告没有给原告缴纳五险一金,亦未对原告进行定期身体检查。因原告的基本劳动权利得不到保障,且在同一个单位工作,60岁以下的职工能享受相关待遇,而60岁以上的享受不到。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令

被告:1、替原告黄某补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计4,800元,补每年一个月工资计3,000元,合计7,800元。2、替原告黄某甲补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计18,816元,欠发一个月工资1,700元,补每年一个月工资计11,900元,合计32,416元。3、替原告陈某补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个���息日工资计16,800元,补每年一个月工资计10,500元,合计27,300元。4、替原告黄某戊补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计7,200元,补每年一个月工资计4,500元,合计11,700元。5、替原告陈某甲补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计50,880元,补每年一个月工资计32,000元,合计82,880元。6、替原告黄某己补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计20,160元,补每年一个月工资计12,600元,合计32,760元。7、替原告李某补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计23,040元,补每年一个月工资计14,400元,合计37,440元。8、替原告费某补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计11,520元,补每年一个月工资计7,200元,合计18,720元。9、替原告余某补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计26,784元,补每年一个月工资计16,800元,合计43,584元。10、替原告黄某庚补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计26,784元,补每年一个月工资计16,800元,合计43,584元。11、替原告陈某甲补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计26,784元,补每年一个月工资计16,800元,合计43,584元。12、替原告黄某辛补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计26,784元,补每年一个月工资计16,800元,合计43,584元。13、替原告黄某壬补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计4,464��,补每年一个月工资计2,800元,合计7,264元。14、替原告费某甲补缴齐“五险一金”;补偿原告每月四个休息日工资计31,200元,补每年一个月工资计19,500元,合计50,700元。被告某煤矿未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩状和相关证据。

经审理查明,原告黄某等十四人先后于2004年至2015年2月在被告处工作,原、被告间未签订书面劳动合同,被告也没有给原告办理社会保险手续。2015年1月30日,被告发布通知“经研究决定,自2015年2月1日起,除井下排水人员外,其他人员全部放假,春节后上班时间另行通知”;2015年2月28日,被告再次发布通知“根据红二矿现状,难以维持,现已托管金海煤业公司。自2015年2月28日止,原值班地面人员放假,排���人员暂时保留”,被告某煤矿就此停止运营,且未给原告等人办理退休或是辞退手续。2016年3月3日,原告黄某等十四人因劳动争议事宜向黄石市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,黄石市劳动人事争议仲裁委员会以黄某等十四人均已超过法定退休年龄,不属于该仲裁委员会受理范围为由作出不予受理通知书。

原告等十四人因不服该通知书,遂于2016年3月10日起诉来院,请求判令:1、被告替原告补缴齐“五险一金”;2、被告补发原告每月四个休息日工资,因未办理社会保险赔偿每年一个月工资。其中,原告柯某、柯某甲、黄某乙、黄某丙、黄某丁等还要求被告补发欠黄某甲的一个月工资1,700元。在庭审过程中,原告黄某等十四人放弃要求被告补缴“五险一金”的诉讼请求。上述事实,有当事人陈述、黄石市劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书等证据证实。

本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。本案中,原告向被告主张每月四个休息日的加班费用,应当就加班事实的存在承担举证责任。原告黄某等既未就存在加班事实提供证据证明,又未就被告某煤矿掌握加班事实存在的证据提供证据证明,故对原告要求被告支付加班费的诉讼请求,本院依法不予支持。被告没有为原告办理社会保险手续,原告以未办理社会保险对原告造成损失,要求被告按工作年限每年赔偿一个月工资的诉讼请求,应当建立在用人单位未为劳动者办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致劳动者无法享受社会保险待遇,给劳动者造成实际损失的基础上。因原告未提供证据证明损失事项的存在,故对其该项诉讼请求,本院依法不予支持。原告柯某、柯某甲、黄某乙、黄某丙、黄某丁等要求被告补发欠黄某甲的一个月工资1,700元的诉讼请求,因没有提供证据证明,本院不予支持。被告某煤矿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对本案相应诉讼权利的放弃,由此所产生的不利法律后果应由被告自行承担,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条、第九条的规定,

判决如下:

一、驳回原告黄某的诉讼请求;

二、驳回原告柯某、柯某甲、黄某乙、黄某丙、黄某丁的诉讼请求;

三、驳回原告陈某的诉讼请求;

四、驳回原告黄某戊的诉讼请求;

五、驳回原告陈某甲的诉讼请求;

六、驳回原告黄某己的诉讼请求;

七、驳回原告李某的诉讼请求;

八、驳回原告费某的诉讼请求;

九、驳回原告余某的诉讼请求;

十、驳回原告黄某庚的诉讼请求;

十一、驳回原告陈某甲的诉讼请求;

十二、驳回原告黄某辛的诉讼请求;

十三、驳回原告黄某壬的诉讼请求;

十四、驳回原告费某甲���诉讼请求。上述十四案案件受理费共计140元,减半收取70元,由原告黄某负担5元,原告柯某、柯某甲、黄某乙、黄某丙、黄某丁负担5元,原告陈某负担5元,原告黄某戊负担5元,原告陈某甲负担5元,原告黄某己负担5元,原告李某负担5元,原告费某负担5元,原告余某负担5元,原告黄某庚负担5元,原告陈某甲负担5元,原告黄某辛负担5元,原告黄某壬负担5元,原告费某甲负担5元。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费140元(单个案件10元),款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期��满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘细刚

二〇一六年七月十一日

书记员  徐志刚