浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初1660号
原告:危夫祥。
被告:高汉其。
原告危夫祥诉被告高汉其劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由
代理
审判员胡立恒适用简易程序进行了审理。后因被告下落不明,需公告送达,故本案于2016年4月5日转为普通程序,并依法组成合议庭,于同年7月11日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院公告送达起诉状副本及传票等材料,无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告起诉称:被告系道路施工承建方。2014年3月13日,原告经人介绍,开始为被告工作,负责开车洒水泥浆。但被告一直未支付原告工资。原告为被告工作至2015年1月20日。期间,被告共欠原告工资40000元,经原告多次催讨仍未支付。2015年2月16日,被告向原告出具欠条,确认其欠原告工资40000元,但仍未支付。故原告诉请判令:被告支付原告拖欠的工资40000元。被告未提出答辩意见。针对自己的主张,原告提供了欠条1份,证明被告欠原告工资40000元。被告未提供证据。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。本院认证意见:原告提供的证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。本院
经审理认定:原告曾在被告处工作,被告至今尚欠原告劳动报酬40000元未支付。
本院认为:劳动者有取得劳动报酬的权利。本案中,被告尚欠原告劳动报酬40000元未支付的事实清楚,应当及时足额支付。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第三条、第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告高汉其于本判决生效之日起十日内支付原告危夫祥劳动报酬40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。
审 判 长 胡立恒
代理
审判员 朱谷玥
人民陪审员 谢晓音
二〇一六年七月十一日
书 记 员 周晓芬