内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0204民初1443号原告韩月亮,男,1964年5月30日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。被告王有全,男,1975年12月23日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司,住所地内蒙古自治区包头市稀土高新区友谊大街54号现代城13号楼,组织机构代码76785606-6。负责人爱新觉罗启峰,该公司经理。委托代理人黄洁,该公司职工。
原告韩月亮诉被告王有全、被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司(以下简称中华财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员赵亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩月亮、被告王有全、被告中华财险公司的委托代理人黄洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩月亮诉称,2016年2月7日14时30分,被告王有全驾驶蒙BXXX**号小型轿车,沿青山区建设路南线由西向东行驶至青山区委附近时与前方原告韩月亮停驶的电动车相撞,造成原告韩月亮受伤的交通事故。事发后,原告韩月亮到内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院进行治疗,因生活困难,一直在门诊治疗,未住院治疗,经诊断为:头部外伤、左上肢外伤,医生建议休息12周。此事故经交警处理,认定被告王有全承担事故的全部责任。因此请求二被告赔偿:1、医疗费2791.21元、误工费9265.20元、拖车费150元、修车费5910元、交通费200元、复印费98.2元,以上共计18414.61元;2、诉讼费由被告承担。
被告王有全辩称,对事故发生经过、责任认定认可,肇事车辆在被告中华财险公司投保交强险及责任限额300000元的第三者责任险,应由被告中华财险公司承担。
被告中华财险公司辩称,对事实发生经过及责任认定认可。肇事车辆在被告中华财险公司投保交强险及责任限额300000元的第三者责任险,事故发生在保险期间内,对于原告合理的请求,被告中华财险公司在保险责任范围内赔偿。
经审理查明,2016年2月7日14时30分,被告王有全驾驶蒙BXXX**号出租车,沿建设路南线由西向东行驶至青山区委附近时与前方原告韩月亮停驶的电动车相撞,造成车辆受损、原告韩月亮受伤之交通事故。事发后原告韩月亮曾到内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院、内蒙古北方重工集团医院门诊治疗,经诊断为:头部外伤、左上肢外伤。包头市公安局交通管理支队青山区大队作出的第1502047201600314号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告王有全负事故的全部责任,原告韩月亮无事故责任。肇事车辆蒙BXXX**号出租车在被告中华财险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及责任限额300000元的第三者责任险,事故发生在保险期间内。原告韩月亮提供的证据有:1、包头市公安局交通管理支队青山区大队出具的第1502047201600314号道路交通事故认定书(简易程序)1份,证明事故发生的经过及责任划分。二被告认可。2、内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院诊断证明书5份、门诊诊断证明书3份、门诊病历12份、门诊收费票据31份;内蒙古北方重工集团医院门诊收据3份,用于证明原告的伤情以及原告自行支付医疗费情况,也是医疗费、误工费的请求依据。二被告对该组证据的真实性认可,证明目的不认可,认为事故发生在2016年2月7日,当天门诊诊断书及一周后的门诊诊断证明书均载明原告只是左上肢外伤、软组织挫伤,同时当天的门诊病历载明左侧锁骨肩关节肱骨肘关节未见明显异常;只对2016年2月7日当天的诊疗认可,对后续所产生的医疗费均不认可;原告即未住院也未定残所以不同意赔偿误工费。3、山东奥威车业有限公司发票1份、包头市青山区中科电瓶维修店收费收据1份,用于证明产生修车费用5060元;青山区福运钣金喷漆店收据1份、青山区鑫添福汽车美容装饰服务部出具定额发票9张,用于证明因本次事故产生车辆钣金费用850元,共计产生车辆修理费5910元。二被告对该组证据不认可,认为该组证据与本案没有直接关联性,山东奥威车业有限公司发票的付款单位不是原告,该发票并不是修理发票,原告应提交修理的明细,应有配件金额、数量及手工费;包头市青山区中科电瓶维修店收费收据与车辆修理无关,该店没有修车资质,事故发生后被告中华财险公司未对原告车辆进行定损,不认可修理费。4、包头市信誉车辆服务有限公司收据1份,用于证明事故发生后产生拖车费150元。二被告对该组证据不认可,认为该证据为收据非正式发票。5、内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院收费收据2份、青山区心苑鲜花礼仪出具收据1份,用于证明事故发生后产生复印费98.2元。被告王有全认可包头医学院第二附属医院收费收据2份,其他不认可;被告中华财险公司不认可。6、出租车发票19张,用于证明因本次事故原告就医产生交通费。二被告不认可。7、照片17张,用于证明事故发生后造成原告车辆的受损情况。二被告对该组证据真实性认可,证明目的不认可,认为照片不能证明受损配件及配件价格,需会同被告中华财险公司进行核定。8、包头市青山区中科电瓶维修店营业执照1份、收费收据2份、发票联1份、税收缴款书1份;电动四轮车修理配件明细表1份,用于证明因此次交通事故产生修车费用5060元。二被告对营业执照认可,其他证据不认可,认为无法证明真实性,原告未会同被告中华财险公司进行定损。9、包头市青山区中科电瓶维修店收款收据(3855461)复印件1份、用户保修卡复印件1份,用于证明原告受损车辆是在包头市青山区中科电瓶维修店购买,车辆受损来此店维修是合理的维修。二被告不认可。10、青山区福运钣金喷漆店定额发票9份,与第三组证据中青山区福运钣金喷漆店收据1份共同证明因本次事故产生车辆钣金费用850元。二被告不认可,认为无法核实发票真实性,原告未会同被告中华财险公司进行定损。11、包头医学院第三附属医院病假证明1份与第二组证据共同证明原告的误工情况。二被告不认可。12、内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院收费收据1份,用于证明事故发生后产生复印费5.6元。被告王有全认可;被告中华财险公司不认可。上述事实,有原、被告陈述及原告提交的书证等在案为凭。
本院认为,被告王有全由于驾驶不当引发交通事故,给原告韩月亮身体造成伤害,财产造成损失,应当对其过错行为承担相应的责任。肇事车辆蒙BXXX**号出租车在被告中华财险公司投保机动车交通事故责任强制保险及责任限额300000元的第三者责任险,被告中华财险公司应当在保险责任限额范围内予以赔偿。本院对原告韩月亮提供的内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院门诊病历12份、门诊收费票据31份、内蒙古北方重工集团医院门诊收据3份予以采信,支持医疗费2781.59元;原告韩月亮请求误工费9265.20元,根据原告韩月亮的伤情,本院酌情考虑原告韩月亮一个月的误工时间,按照《2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》居民服务和其他服务业上一年度职工平均工资40251元计算,支持误工费3308.30元;原告韩月亮请求拖车费150元、修车费5910元,本院对原告韩月亮提供的包头市信誉车辆服务有限公司收据1份、包头市青山区中科电瓶维修店营业执照1份、收费收据3份、电动四轮车修理配件明细表1份、青山区福运钣金喷漆店收据1份、定额发票9份予以采信,认定原告韩月亮产生拖车费150元、修车费5910元,支持拖车费150元、修车费5910元;原告韩月亮请求复印费98.20元,举证不足,被告王有全自愿赔偿8.8元,本院予以支持;原告韩月亮请求交通费200元,本院酌情予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司赔偿原告韩月亮医疗费2781.59元;
二、被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司赔偿原告韩月亮误工费3308.30元;
三、被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司赔偿原告韩月亮修车费2000元;
四、被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司赔偿原告韩月亮拖车费150元;
五、被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司赔偿原告韩月亮交通费200元;
六、被告王有全赔偿原告韩月亮修车费3910元;
七、被告王有全赔偿原告韩月亮复印费8.8元,于本判决书生效之日起十五日内付清;
八、以上判决第一项至第五项共计8439.89元,被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司在机动车交通事故强制保险责任限额内赔偿原告韩月亮,于本判决书生效之日起十五日内付清;判决第六项计3910元,由被告中华联合财产保险股份有限公司包头中心支公司在第三者责任险限额内先行赔偿原告韩月亮,于本判决书生效之日起十五日内付清;
九、驳回原告韩月亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费260元,一审适用简易程序减半收取130元(原告韩月亮已预交),由原告韩月亮负担75元,被告王有全负担55元。被告王有全负担部分于本判决书生效之日起十五日内给付原告韩月亮。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 赵亮
二〇一六年七月十一日
书记员 何淼附:相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。