山东省桓台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0321民初2137号
原告:山东巨明机械有限公司。住所地:桓台县果里镇张北路***号。
法定代表人:刘辉,董事长。
委托代理人:李承卿,山东大地人律师事务所律师。
被告:李金龙,男,1991年10月17日出生,汉族,现住桓台县。
委托代理人:刘雪,山东法德利律师事务所律师。
委托代理人:杨瑞云,女,1967年1月17日出生,汉族,现住桓台县。
原告山东巨明机械有限公司诉被告李金龙劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理。依法由
审判员于欣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告山东巨明机械有限公司的委托代理人李承卿,被告李金龙的委托代理人刘雪、杨瑞云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东巨明机械有限公司诉称:被告李金龙于2014年7月25日在原告处工作时发生事故,被车辆轧伤,造成左胫腓骨闭合性骨折。事故发生后,原告积极组织抢救,支付了被告李金龙的医疗费等其他费用。期间原告要求被告李金龙来单位办理相关工伤手续,提供相关工伤认定资料,被告李金龙拒不配合。2015年6月26日,桓台县人力资源和社会保障局作出的工伤认定也未通知原告答辩和结果。2015年9月2日及2016年3月7日,淄博市劳动能力鉴定委员会鉴定的被告李金龙的停工留薪期也未书面告知原告答辩和结果,淄博市劳动能力鉴定委员会2016年3月7日作出的延长停工留薪期的规定不符合法律规定。另外,从被告李金龙提交的四份病历可以看出,被告李金龙在原告处受伤治疗终结后,2015年9月、2015年11月、2016年2月又有三次住院治疗经历,特别是2015年9月住院原因是左小腿摔伤,原告认为被告李金龙二次受伤导致手术因而造成其停工留薪期延长,该部分损失不能由原告承担。被告李金龙在受伤后拒不配合单位进行工伤认定,给单位造成的损失扩大,该扩大部分损失不应当由原告承担。综上,原告认为仲裁裁决事实不清,被告李金龙二次受伤造成的损失及停工留薪期的延长不应由原告承担损失。请求法院依法判令原告不支付被告2014年7月25日至2016年7月24日停工留薪期工资58948.55元;诉讼费由被告承担。
被告李金龙辩称:原告山东巨明机械有限公司所诉与事实不符。事故发生后,是原告山东巨明机械有限公司拒不配合工伤认定,被告不得已先行确认了劳动关系,后进行了工伤认定,符合法律程序。停工留薪期的申请及延长完全符合《山东省工伤职工停工留薪期管理办法》,符合法律规定。被告的四次住院均系同一工伤事故引起,是同一部位的伤情,是骨折正常手术骨骼的自然愈合问题,被告无任何过错。
经审理查明:2014年2月15日,被告李金龙到原告山东巨明机械有限公司工作。2014年7月25日,被告李金龙受伤。2015年6月26日,桓台县人力资源和社会保障局作出桓人社工决字[2015]102号认定工伤决定书,认定被告李金龙受伤为工伤。2015年9月2日,淄博市劳动能力鉴定委员会作出淄劳鉴字[2015]第2408号劳动能力鉴定结论通知书,鉴定被告李金龙延长停工留薪期至2015年11月26日。2016年3月7日,淄博市劳动能力鉴定委员会作出淄劳鉴字[2016]第0417号劳动能力鉴定结论通知书,鉴定被告李金龙延长停工留薪期至2016年7月24日。被告李金龙受伤后,原告山东巨明机械有限公司为其发放停工留薪期工资共计8572.75元。被告李金龙2014年3月工资为3480元、2014年4月工资为3454元、2014年5月工资为3548.50元、2014年6月工资为2816元、2014年7月工资为2778元,被告李金龙的月平均工资为3215.30元。2016年4月18日,被告李金龙以原告山东巨明机械有限公司未按规定支付停工留薪期工资为由申请劳动仲裁。2016年5月24日,桓台县劳动人事争议仲裁委员会根据被告李金龙的申请作出桓劳人仲案字[2016]第112号仲裁裁决书,裁决:“一、由被申请人在本裁决书生效之日起10日内支付申请人2014年7月25日至2016年4月24日共计21个月的停工留薪工资58948.55元;
二、驳回申请人的其他仲裁请求。”原告山东巨明机械有限公司对此裁决不服,向本院提起诉讼。上述事实,由原告山东巨明机械有限公司提交的桓劳人仲案字[2016]第112号仲裁裁决书,被告李金龙提交的工伤认定书、劳动能力鉴定结论通知书、住院病历、工资卡明细清单及庭审笔录在案为证。
本院认为:淄博市劳动能力鉴定委员会作出的淄劳鉴字[2015]第2408号劳动能力鉴定结论通知书、淄劳鉴字[2016]第0417号劳动能力鉴定结论通知书,鉴定被告李金龙延长停工留薪期至2016年7月24日。原告山东巨明机械有限公司对被告李金龙延长停工留薪期有异议的,应在接到申请7个工作日内持被告李金龙的工伤认定决定书、住院或门诊病历、相关检查报告、协议医疗机构出具的休假证明、职工延长停工留薪期申请书等,向淄博市劳动能力鉴定委员会申请延长停工留薪期确认。原告山东巨明机械有限公司未提出申请,视为同意延长停工留薪期。对原告山东巨明机械有限公司要求不支付被告李金龙停工留薪期工资58948.55元的诉讼请求,经审查,被告李金龙自2014年7月25日至2016年4月24日的停工留薪期工资58948.55元(3215.30元×21个月-8572.75元),符合法律规定,对原告山东巨明机械有限公司的诉讼请求,本院不予支持。依照《工伤保险条例》第三十三条,《山东省工伤职工停工留薪期管理办法》第四条、第七条之规定,
判决如下:
一、原告山东巨明机械有限公司于本判决生效后十日内支付被告李金龙停工留薪期工资58948.55元。
二、驳回山东巨明机械有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告山东巨明机械有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 于 欣
二〇一六年七月十一日
书记员 郝灵姗