(2016)鲁0781刑初316号

王某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
青州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0781刑初316号公诉机关青州市人民检察院。被告人王某某。青州市人民检察院以青检公诉刑诉[2016]326号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。青州市人民检察院指派检察员张小洁出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年3月29日21时10分许,被告人王某某酒后驾驶鲁GQ***普通二轮摩托车沿国道309由东向西行驶至390KM+860M处时,与前方顺行的郭某某驾驶的电动自行车发生事故。经潍坊市公安局交通物证鉴定所鉴定,被告人王某某静脉血检出乙醇成分,含量为82.92mg/100ml。经青州市公安局交警大队认定,被告人王某某承担事故的全部责任。本案民事赔偿部分,由被告人王某某赔偿被害人郭某某医疗费、护理费、车损费等各项费用共计5200元处结。上述事实,被告人王某某在法庭审理中亦无异议,并有被害人郭某某的证言,鉴定意见潍坊市公安局交通物证鉴定所乙醇检验鉴定报告,勘验、检查笔录道路交通事故现场勘验笔录、现场图及拍照,书证受案登记表、到案经过、被告人人口信息、机动车信息、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、赔偿调解申请书、交通事故伤者伤情诊断书、道路交通事故认定书、赔偿调解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反道路交通安全法规,酒后驾驶机动车辆上路行驶,发生交通事故且负事故的全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,应予刑罚。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。鉴于被告人王某某当庭认罪态度较好,且积极赔偿被害人损失,可酌予从轻处罚。为维护道路交通安全秩序,保障公民的人身、财产权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算;罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张辉

二〇一六年七月十一日

书记员  李慧