(2016)新4202刑初84号

王某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-31
所属地区
乌苏市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新4202刑初84号公诉机关乌苏市人民检察院。被告人王某某,男,1979年12月16日出生,汉族。乌苏市人民检察院以乌苏市检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案,乌苏市人民检察院指派检察员胡长胜出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。乌苏市人民检察院指控,2015年12月5日0时45分许,被告人王某某驾驶新GBX**号”东风”牌小型普通客车由西向东行驶至S115线225千米转弯路段,车辆侧滑驶下路基肇事,致乘车人马某某受伤,后马某某经医院抢救无效死亡。乌苏市公安局交警大队事故认定书认定:王某某应负此事故的全部责任。另查明,当日被告人王某某驾车以81公里/小时速度行驶时车辆侧滑致自翻肇事。被害人马某某被送往乌苏市人民医院,经抢救无效死亡。因被害人马某某与被告人王某某系姑侄关系,被害人的亲属未向警方报告即将马某某运回塔城市安葬。2015年12月17日,被害人马某某的亲属与被告人王某某达成协议,表示放弃要求被告人王某某赔偿并因王玉成有歉意,对被告人王某某的行为予以谅解,建议减轻对王某某的处罚。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议、并有现场照片、现场图、现场勘查笔录、被告人王某某、被害人马某某的身份信息、驾驶人信息、涉案车辆信息查询结果单、证人吕某某的证言、乌苏市人民医院出具的居民死亡证明书、抢救记录、新疆中信司法鉴定中心(2015)交鉴字JJ3620号鉴定意见书、乌苏市公安局交通警察大队乌公交(2015)第153号交通事故认定书、协议书、谅解书、被告人到案经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反道路交通安全法,驾驶车辆超速行驶未确保安全致车辆侧滑自翻,导致一乘车人死亡,并负事故的全部责任,被告人王某某的行为已构成交通肇事罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人王某某在肇事后,因其与被害人系亲属关系且对被害人亲属表示歉意,获得被害人亲属的谅解,有悔罪表现,依法可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,

判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向塔城地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  吴兴华

二〇一六年七月十一日

书记员  马春梅