(2016)豫1528民初1709号

李某某与贾某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
息县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
息县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
李某某,贾某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条,第七条第一款,第十一条

裁判文书全文

河南省息县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1528民初1709号原告李某某,曾用名李允,女,1991年2月1日生,汉族,村民。委托代理人杨磊,殷法新,系息县司法局小茴店法律服务所法律工作者。被告贾某甲,男,1986年8月10日生,汉族,村民。委托代理人贾秀平,村民。

原告李某某诉被告贾某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人杨磊、殷法新、被告贾某甲及其委托代理人贾秀平到庭参加诉讼。本案现已依法审理终结。

原告李某某诉称:我与被告贾某甲经媒人介绍认识,于××××年××月××日举行结婚典礼。2010年农历12月30日生育一女,取名贾某丙。××××年××月××日生育一子,取名贾某乙。由于婚前缺乏了解,婚后我们无共同语言,经常生气,被告有家庭暴力倾向,无故殴打我,日子实在没法过了,我于2014年12月份离开被告,双方分居至今。综上所述,我与被告之间已无感情可言,夫妻关系名存实亡,感情彻底破裂,故诉至法院,要求非婚生女贾某丙由我抚养,非婚生子贾某乙由被告抚养,双方互不支付抚养费,被告承担本案诉讼费。

被告贾某甲辩称:我们结婚后没有生过气,原告出轨了跟别人开房,2014年原告跟一个男人通话,还跟他开房,这些记录可以查,且原告现在还跟那个男人生了孩子。原告跟我结婚前跟别人生过孩子,做过人流,原告到我家里不能生育,是我家人出五万元给原告治愈了。原告走的时候卷走了我跟原告同居期间的十五万和我爸爸的十六万,这个十六万是原告生完我儿子后我爸爸给原告的建房款。原告走的这两年从来没有问过孩子。孩子生病,原告和她母亲没有去看孩子,原告遗弃孩子,原告还不跟我女儿一起休息,原告不配抚养孩子。

经审理查明,原告李某某与被告贾某甲经媒人介绍认识,××××年××月××日举行结婚典礼,双方未办理结婚登记手续。××××年××月××日生育一女,取名贾某丙。××××年××月××日生育一子,取名贾某乙。贾某丙、贾某乙现在都在被告方抚养。原、被告双方从2014年11月3日开始分居生活。

本院认为,原告李某某与被告贾某甲未办理结婚登记手续,其婚姻关系不受法律保护。根据法律规定,非婚生子女享有婚生子女一样的权利,双方对子女均负有抚养教育的权利和义务。因原告私自离家出走,且未对孩子对任何抚养义务,婚生女贾某丙、非婚生子贾某乙一直由被告方抚养照顾,且一直由被告方接送上学,故对原告要求抚养非婚生女贾某丙、被告抚养非婚生子贾某乙、双方互不支付子女抚养费的意见不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第7条、第11条之规定,

判决如下:非婚生女贾某丙、非婚生子贾某乙由被告贾某甲抚养,自本判决生效之日起原告李某某每年12月31日前支付贾某丙、贾某乙子女抚养费各3600元给被告贾某甲,至贾某丙、贾某乙满十八周岁止。原告有适时探望其子女的权利,对方应提供便利。本案受理费100元,由原告李某某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提交上诉状副本,并预交二审上诉费,上诉于河南省信阳市中级人民法院。。

审 判 长  孙 鸿

人民陪审员  李新潮

人民陪审员  史 俊

二〇一六年七月十一日

书 记 员  胡红伟