贵州省遵义市红花岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0302刑初350号公诉机关遵义市红花岗区人民检察院。被告人刘某某,男,1986年6月19日出生,汉族,江西省芦溪县人,小学文化,驾驶员。2016年4月18日因涉嫌交通肇事罪被遵义市公安局刑事拘留,同年4月27日被依法逮捕,现押于遵义市第二看守所。辩护人谭秀文,男,重庆东文律师事务所律师。遵义市红花岗区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)277号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。遵义市红花岗区人民检察院指派代理检察员王美巧出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人谭秀文到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月28日19时许,被告人刘某某持B2类机动车驾驶证驾驶粤B5RX**号轻型普通货车由红花岗区坪丰桥往湘江大道方向行驶至遵义大道国际商贸城路段时,该车前部车休与对向行驶由刘某秋持D类驾驶证驾驶的贵CB4X**号普通二轮摩托车前部相撞,造成刘某秋当场死亡及车辆受损的重大交通事故。经交警部门认定:刘某某负本次事故全部责任。经法医鉴定:刘某秋系颅脑损伤死亡。另查,案发后被告人刘某某让同车工友吴某某拨打了110、120急救电话报警,并在现场等候公安机关出勘现场。肇事车辆向中国人民财产保险股份有限公司深圳分公司及遵义分公司投保机动车交通事故责任强制险和商业保险,案发后被害人刘某秋的亲属已就民事部份向本院提起民事诉讼,本院于2016年6月21日已作出民事判决。本案在审理过程中,被告人刘某某的亲属主动与与被害人刘某秋的亲属达成补偿协议,并按补偿协议一次性补偿被害人亲属经济损失53000元,被害人亲属对被告人刘某某表示谅解,并请求对其从轻处罚。上述事实,被告人刘某某在审理中无异议,表示自愿认罪,并有被告人刘某某的供述,证人吴某某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,扣押物品清单,机动车驾驶证,道路交通事故车辆技术检验报告及物证检验报告,交通事故责任认定书,尸检报告,收条,被告人刘某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某驾驶的机动车违反交通运输法规,超速行驶且不按规定超车,驾车肇事致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认,应依法追究被告人刘某某的刑事责任。鉴于被告人刘某某案发后能即时拨打电话报警,并在现场等待公安机关出勘现场,到案后能如实供述犯罪事实,并自愿认罪,系自首,结合被告人刘某某的亲属与被害人亲属达成补偿协议,并全部支付补偿款,被害人亲属对其表示谅解,并请求对其从轻处罚的事实,认为对其适用缓刑没有再犯罪的危险,且对其所居住社区也没有重大不良影响,量刑时依法对被告人刘某某从轻处罚并适用缓刑。被告人刘某某的辩护人关于被告人刘某某在案发后让同行的工友拔打电话报警,并在现场等待公安机关出勘现场,到案后如实供述犯罪事实,系自首,结合被害人亲属已表示谅解的事实,请求从轻处罚并适用缓刑的辩护意见与庭审查明的事实及法律规定相符,本院予以采纳。公诉机关关于建议在有期徒刑六个月至一年零六个月内对被告人刘某某判处刑罚的量刑建议,不仅符合法律规定,且所提量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为严肃国法,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、七十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖建梅
审 判 员 杨 敏
人民陪审员 刘 宁
二〇一六年七月十一日
书 记 员 黎 勇