宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2015)同民初字第1566号原告周小梅,女,生于1981年6月23日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。委托代理人吴永宝,男,生于1980年2月1日,回族,农民,小学文化,系原告周小梅丈夫。特别授权。原告吴某某,女,生于2003年10月21日,回族,学生,初中文化,住址同上。法定代理人周小梅,系原告吴某某母亲。法定代理人吴永宝,系原告吴某某父亲。二原告共同委托代理人杜萍、朱云霞,系宁夏沙都律师事务所律师。特别授权。被告文学兵,男,生于1975年12月10日,回族,农民,不识字,住宁夏回族自治区同心县。被告李海,男,生于1979年12月2日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司,住所地宁夏回族自治区同心县。负责人杨正新,系该公司经理。委托代理人马玉文,系该公司员工。特别授权。
原告周小梅、吴某某诉被告文学兵、李海、中国人民财产保险股份有限公司同心支公司(以下简称“财保同心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理。同日,根据二原告申请,本院依法作出(2015)同民初字第1566-1号民事裁定书,裁定将被告文学兵驾驶的重型自卸货车予以扣押。2015年8月11日,原告周小梅、原告吴某某的法定代理人吴永宝申请对原告周小梅、吴某某的伤残等级、继续治疗费、误工期、护理期、营养期进行鉴定。同年8月12日,本院依法启动鉴定程序。8月21日,原告周小梅撤回对其伤残等级、后续治疗费、误工期、护理期、营养期的鉴定申请。2016年6月10日鉴定完毕。本院依法组成合议庭于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告周小梅(系原告吴某某的法定代理人)、原告吴某某的法定代理人吴永宝、二原告共同委托代理人杜萍、朱云霞、被告文学兵、李海、被告财保同心支公司的委托代理人马玉文均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周小梅、吴某某诉称,2015年7月11日19时30分许,被告文学兵驾驶重型自卸货车由北向南行驶至同心县丁塘镇吴家河湾村村部门口路段处超车时,与同方向行驶的原告周小梅驾驶的两轮摩托车(后乘原告吴某某)刮擦,造成二原告受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。原告受伤后被送往中国人民解放军宁夏军区医院抢救治疗,经诊断,原告周小梅1.左肘部血管神经肌肉断裂;2.左肩及左膝皮肤擦伤。原告吴某某1.左足挤压伤伴血管神经肌腱损伤;2.左足第2、3足趾脱套离断伤;3.左足背皮肤缺损;4.右小腿皮肤擦伤;5.右膝部皮肤挫裂伤。现伤病尚未稳定,还需继续治疗。事故经同心县公安局交通警察大队认定,被告文学兵负主要责任,原告周小梅负次要责任。被告文学兵无视交通法规,驾车致伤二原告,事后又不积极主动支付二原告医疗费用,其行为给二原告造成了重大伤害,应承担赔偿责任。
被告李海系涉案车辆所有人及被告文学兵的雇主,依法应与被告文学兵承担赔偿责任。被告财保同心支公司作为涉案车辆的承保单位,应在保险责任范围内承担赔偿责任。为维护原告合法权益,故向人民法院提起诉讼,1.请求依法判决被告立即赔偿原告经济损失118200元,上述费用由被告财保同心支公司在交强险限额内承担赔偿责任,剩余部分由被告财保同心支公司在商业险限额内赔偿;2.不足部分请求判决被告文学兵、李海承担连带赔偿责任;3.本案诉讼费用由被告负担。
被告文学兵辩称,原告陈述的发生交通事故的事实属实。事故发生后,其向原告支付了8000元医疗费。其在被告财保同心支公司购买了交强险,除该保险公司赔偿的部分外,剩余部分由其承担。被告李海将涉案车辆卖给了其,本案赔偿责任由其承担。
被告李海辩称,其将涉案车辆卖给了被告文学兵,故本案责任应由被告文学兵承担。
被告财保同心支公司辩称,原告陈述的发生交通事故的事实属实。被告文学兵在其公司投保了交强险,保险期间自2015年4月19日至2016年4月18日。
原告的损失应先在交强险限额内赔偿,不足部分由原告与被告文学兵按责任比例承担。原告周小梅、吴某某为证明其主张,出示了以下证据:证据1.同心县公安局交通警察大队同公交认字【2015】第086号道路交通事故认定书1份,证实事故发生的时间、地点及责任划分。被告文学兵在此次事故中承担主要责任,原告周小梅承担次要责任,原告吴某某无责任;证据2.原告吴某某的住院病案复印件、疾病诊断书各1份,证实原告吴某某发生交通事故后住院治疗36天;证据3.中国人民解放军宁夏军区医院住院医疗费收据1张、门诊医疗费票据24张,证实原告吴某某花去医疗费32626.31元;证据4.银川市第一人民医院司法鉴定中心银一医司法鉴定中心【2016】医鉴字第0594号司法鉴定意见书1份,证实原告吴某某伤残等级为十级,误工期限为90天,护理期限为60天、营养期限为60天,后续治疗费需8000元;证据5.鉴定费票据1张,证实原告吴某某支付鉴定费1200元;证据6.原告周小梅的住院病案复印件、疾病诊断书各1份,证实原告周小梅发生交通事故后住院治疗5天;证据7.中国人民解放军宁夏军区医院住院医疗费收据1张、门诊票据2张,证实原告周小梅花去医疗费5856.89元;证据8.摩托车修理费收据1张,证实原告周小梅驾驶的摩托车维修花费100元;证据9.交通费票据28张,证实原告吴某某、周小梅花费交通费1000元。对原告周小梅、吴某某所举证据,经质证,被告文学兵、李海均无异议。被告财保同心支公司对证据1、2、3、6、7、8、9无异议;对证据4中误工期的鉴定意见有异议,认为原告吴某某系学生,不存在误工的事实。对证据4中的其他鉴定意见无异议;对证据5的真实性无异议,但认为其公司不承担鉴定费。被告文学兵为证明其主张,出示了如下证据:证据1.住院押金收据2张,证实交通事故发生后其给原告周小梅交了3000元医疗费,给原告吴某某交了5000元医疗费;证据2.机动车交通事故责任强制保险单1份,证实涉案车辆在被告财保同心支公司购买了交强险,同时证明涉案车辆的被保险人是被告文学兵,涉案车辆由被告文学兵所有。对被告文学兵出示的证据,经质证,被告李海、财保同心支公司均无异议。原告对证据1无异议,同时表示被告文学兵分别向原告周小梅、吴某某缴纳了3000元、5000元的住院押金,但相应的医疗费票据均是二原告向本院出具的;对证据2的证明目的有异议,认为该保险单只能证实被告文学兵在被告财保同心支公司购买了交强险,并不能证实被告文学兵是涉案车辆的所有权人。被告李海未出示证据。被告财保同心支公司为证明其主张,出示了机动车交通事故责任强制保险单(抄件)1份,证实涉案车辆在其公司购买了交强险。对被告财保同心支公司出示的证据,经质证,二原告及被告文学兵、李海均无异议,本院予以确认。对原告出示的证据1至证据7,因三被告均无异议,本院对其真实性予以确认。但证据3中,原告吴某某的医疗费票面金额经核共计32516.4元,病案费及病案使用费共计110元。证据7中,原告周小梅的医疗费票据票面金额共计5830.89元,病案费共计26元;证据4中,原告吴某某系未成年学生,其亦未提交证据证实其存在误工的事实,故本院对该证据中误工期期限的鉴定意见不予确认,对其余鉴定意见予以确认;对证据8,因不能证实该条据与本案的关联性,故本院对其关联性不予确认;对证据9,因原告提交的交通费票据与事故发生时间、二原告就医时间、次数等并不吻合,本院对其关联性不予确认。对被告文学兵出示的证据,因二原告及其他被告均予认可,本院予以确认。
经审理查明,2015年7月11日19时30分许,被告文学兵驾驶重型自卸货车由北向南行驶至同心县丁塘镇吴家河湾村村部门口路段处超车时,与相同方向行驶的原告周小梅驾驶的两轮摩托车(后乘原告吴某某)相刮擦,造成原告周小梅、吴某某受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。2015年7月24日,同心县公安局交通警察大队作出同公交认字【2015】第086号道路交通事故认定书,认定被告文学兵负本次交通事故的主要责任,原告周小梅负次要责任,原告吴某某无责任。事故发生后,原告吴某某在中国人民解放军宁夏军区医院住院治疗36天(自2015年7月12日至8月17日),花费医疗费26654.21元。另在同心县人民医院(2015年7月12日)、宁夏回族自治区人民医院(2015年7月15日、7月27日、8月8日、8月9日、8月11日、9月15日)进行门诊治疗,花费医疗费5862.19元。共计花费医疗费32516.4元、病案费及病案使用费110元。经诊断,原告吴某某的伤情为1.左足挤压伤伴血管神经肌腱损伤;2.左足第2、3足趾脱套离断伤;3.左足背皮肤缺损;4.右小腿皮肤擦伤;5.右膝部皮肤挫裂伤。2016年5月25日,经银川市第一人民医院司法鉴定中心鉴定,原告吴某某因交通事故致左足挤压伤伴血管、神经、肌腱损伤,左足第2、3足趾脱套离断伤,左足背皮肤缺损,后遗留有左足趾部分缺损并部分功能丧失等后遗症,伤残等级属X(十)级,护理期为60日,营养期为60日,后续治疗费约需8000元,或以实际支出为准。原告周小梅受伤在中国人民解放军宁夏军区医院住院治疗5天(自2015年7月12日至7月17日),花费医疗费5630.89元,门诊治疗花费医疗费200元。共计花费医疗费5830.89元、病案费26元。原告周小梅的伤情经诊断为1.左肘部血管神经肌肉断裂;2.左肩及左膝皮肤擦伤。另查明,车登记所有人为被告李海,该车辆在被告财保同心支公司投保了交强险,保险期间自2015年4月19日0时起至2016年4月18日24时止。事发后,被告文学兵向原告吴某某支付医疗费5000元,向原告周小梅支付医疗费3000元。
本院认为,行为人因过错侵害他人人身财产权利的,应当承担赔偿责任。双方当事人对本次交通事故的事实及责任划分均无异议,本院予以确认。原告周小梅在本次事故中负次要责任,被告文学兵负主要责任,结合当事人的过错程度,本院酌定被告文学兵承担70%的赔偿责任。由于被告文学兵驾驶的车在被告财保同心支公司投保了交强险,二原告的各项损失先由被告财保同心支公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分由被告文学兵按责任比例向原告予以赔偿。二原告未提交证据证实被告文学兵与被告李海存在应负连带责任的法定事由,且在庭审中,被告文学兵与被告李海均认可涉案车辆由被告李海卖予被告文学兵,故被告李海不承担民事赔偿责任。根据
本院查明的事实并参照宁夏回族自治区公安厅交通警察总队《关于2015年度全区道路交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》的规定,对原告周小梅、吴某某的经济损失确定如下:
一、原告周小梅的经济损失:1.医疗费:5830.89元,其中被告文学兵支付3000元;2.住院伙食补助费:500元(100元/天5天);3.误工费:结合医嘱及住院时间,本院确定误工期为15天,故原告周小梅的误工费应为1473元(98.2元/天15天);4.护理费:491元(98.2元/天5天);5.营养费:因无医嘱证实,本院不予确认;6.交通费:结合原告就医时间、地点、次数,本院酌定为300元;7.病案费:26元;8.摩托车修理费:因原告未提交充分证据证实,本院不予确认。
二、原告吴某某的经济损失:1.医疗费:32516.4元,其中被告文学兵支付5000元;2.住院伙食补助费:3600元(100元/天36天);3.护理费:5892元(98.2元/天60天);4.营养费:原告主张3000元,未超出标准,本院予以确认;5.残疾赔偿金:原告主张46570元,未超出标准,本院予以确认;6.精神损害抚慰金:因原告吴某某未提供证据证实其受到严重精神损害,本院不予确认;7.后续治疗费:有鉴定意见予以佐证,本院确定为8000元;8.鉴定费:1200元;9.交通费:结合原告就医时间、地点、次数,本院酌定为500元;10.病案费:110元。依《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。故被告财保同心支公司应在交强险医疗费用赔偿限额内向原告吴某某赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费8800元,向原告周小梅赔偿医疗费、住院伙食补助费1200元;在伤残赔偿限额内赔偿原告吴某某护理费、残疾赔偿金、交通费52962元,赔偿原告周小梅误工费、护理费、交通费2264元。原告吴某某经济损失中剩余部分为38426.4元,依责任比例被告文学兵应承担26898.48元。扣除被告文学兵在事发后已支付的医疗费5000元,被告文学兵还应向原告吴某某支付各项经济损失21898.48元;原告周小梅损失中剩余部分为5156.89元,依责任比例被告文学兵应承担3609.82元。扣除被告文学兵在事发后已支付的医疗费3000元,被告文学兵还应向原告周小梅支付各项经济损失609.82元。对原告吴某某主张的鉴定费1200元,因该费用系原告为辅助诉讼所产生的费用,故应当由原、被告双方按责任比例进行承担。对原告诉讼请求中合理部分,本院予以支持,超出部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司于本判决生效之日起十日内,在事故车辆所承保的机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内向原告周小梅赔付各项经济损失共计3464元,向原告吴某某赔付各项经济损失共计61762元;
二、被告文学兵于本判决生效之日起十日内向原告周小梅支付各项经济损失609.82元,向原告吴某某支付各项经济损失21898.48元;
三、被告李海在本案中不承担民事赔偿责任;
四、驳回原告吴某某、周小梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1091元,原告周小梅、吴某某负担254元,被告文学兵负担837元;鉴定费1200元,原告吴某某负担360元,被告文学兵负担840元;保全费1280元,原告周小梅、吴某某负担384元,被告文学兵负担896元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审 判 长 马卫录
审 判 员 周 海
人民陪审员 马忠保
二〇一六年七月十一日
书 记 员 田 蓉本案适用的法律规定:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失。
三、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
四、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。
六、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。