(2016)苏0924民初4256号

顾某甲与顾某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
顾某甲,顾某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4256号原告顾某甲。委托代理人孙勇,射阳县合德法律服务所法律工作者。被告顾某乙。

原告顾某甲诉被告顾某乙离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员孙志杰独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告顾某甲及其委托代理人孙勇到庭参加诉讼、被告顾某乙本人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。顾某甲诉称:原、被告于年月日登记结婚,年月日婚生男孩顾某丙,原、被告婚后经常因生活琐事发生矛盾,被告动辄无端毒打原告及儿子,致原告无法在家生存,后离家出走。原告曾于2015年8月向贵院提起离婚诉讼,此后夫妻关系没有任何改善,夫妻感情彻底破裂且无和好可能,故再次具状法院请求法院判决原、被告离婚;婚生男孩顾某丁,原告依法承担抚育费,共同财产依法分割。顾某乙辩称:我不同意离婚,我们感情很好,家中人情世故的经济开销都由顾某甲做主,我们生活的很好,为琐事争吵很正常,但不至于离婚。

经审理查明:原告顾某甲与被告顾某乙于年月日登记结婚,年月日生育一子顾某丙。原、被告婚初感情一般,后因琐事发生矛盾致夫妻感情不睦,原告曾向本��提起离婚诉讼,后无正当理由未到庭参加诉讼,故按撤诉处理后,于2016年6月6日向本院起诉要求离婚。以上事实,有当事人的庭审陈述及相关证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:原、被告系合法夫妻,理应互敬互爱,共建幸福家庭,期间双方虽因生活琐事发生矛盾,致夫妻感情不睦,但本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、生育子女情况、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。

原告要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告顾某甲与被告顾某乙离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告顾某甲负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。盐城市中级人民法院开户行及账号:收款人户名,盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行,盐城市农行中汇支行,帐号4021。

代理

审判员  孙志杰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈菲菲附录法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一���要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。