(2016)渝0106刑初921号

刘某甲贩卖淫秽物品牟利一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初921号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人刘某甲,男,1987年7月18日出生于重庆市潼南县,汉族,初中文化,无固定职业,户籍地重庆市潼南县。因涉嫌犯贩卖淫秽物品牟利罪于2016年6月25日被取保候审,现在家中。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)993号起诉书指控被告人刘某甲犯贩卖淫秽物品牟利罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员王洋出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月11日下午,被告人刘某甲在重庆市沙坪坝区山洞村草房湾附近其经营的家用电器门市内,以15元的价格贩卖2张疑似淫秽光碟给刘某乙后,被民警当场捉获。民警当场从刘某甲的门市内查获了用于出售的光盘105张及赃款20元,并对上述的赃款及物品予以扣押。经鉴定,查获的107张光碟均属于淫秽物品。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某乙的证言,辨认笔录,检查笔录,扣押笔录,扣押决定书及扣押清单,指认现场及淫秽物品的照片,重庆市公安局淫秽物品审查鉴定书,到案经过及刘某甲的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人刘某甲判处拘役一个月至三个月,并处罚金。

本院认为,被告人刘某甲以牟利为目的,贩卖淫秽物品,其行为妨害了社会管理秩序,已构成贩卖淫秽物品牟利罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。刘某甲如实供述自己罪行,可以从轻处罚。鉴于刘某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处拘役二个月,宣告缓刑三个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)二、将被告人刘某甲的违法所得20元予以没收,上缴国库;将公安机关扣押在案的淫秽光碟予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王志锋

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王利娇