(2016)粤0882刑初303号

何某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
雷州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
雷州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省雷州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0882刑初303号公诉机关广东省雷州市人民检察院。被告人何某,女,公民身份号码×××6844,汉族,小学文化,自由职业,广东省雷州市人,住雷州市。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年3月24日被雷州市公安局抓获并羁押。因吸食毒品,同日被决定行政拘留十日,2016年4月5日被雷州市公安局刑事拘留,同年4月15日被逮捕。现羁押于雷州市看守所。雷州市人民检察院以雷检公诉刑诉(2016)294号起诉书指控被告人何某犯贩卖毒品罪,于2016年6月27日向本院提起公诉,本院同日立案受理并依法适用简易程序,实行独任审判。2016年7月6日,依法由

代理

审判员冯凯捷独任审理,

书记员洪广仁担任记录,公开开庭审理了本案。公诉机关雷州市人民检察院指派检察员何政文出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷州市人民检察院指控,2016年3月24日13时许,被告人何某在雷州市雷城街道民治路小巷处,以人民币300元的价格向劳某贩卖一小包毒品。双方交易完毕后,即被公安机关抓获。经称量,缴获的毒品净重5.08克,经广东省湛江市公安司法鉴定中心鉴定,检见甲基苯丙胺成分。针对上述事实的指控,公诉机关向法庭出示了相关的证据,据此认为被告人何某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人何某对公诉机关指控其犯贩卖毒品罪的犯罪事实、犯罪情节、适用法律均无异议,并表示已知错,望法庭予以从轻处罚。

经审理查明,在公安机关的特情安排下,于2016年3月24日12时许,吸毒人员劳某电话联系被告人何某,提出购买人民币300元毒品甲基苯丙胺(××),并约定在雷州市雷城街道民治路小巷处交易。当天13时许,被告人何某带上一小包毒品与劳某在约定地点相遇,在收到劳某付给的毒资人民币300元后,被告人何某将一小包毒品甲基苯丙胺(××)贩卖给劳某。双方交易完毕准备离开时,即被雷州市公安局民警抓获。公安民警当场从劳某的身上缴获刚向被告人何某购买的毒品甲基苯丙胺(××)一小包,从被告人何某身上缴获毒资人民币300元及本人财物现金人民币50元。经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,涉案毒品检见甲基苯丙胺成分。案发后,缴获被告人何某本人财物现金人民币50元,已于2016年3月26日由侦办机关发还被告人何某的亲属陈如胜。另查明,缴获的一小包涉案毒品,在见证人陈某的现场见证下,经雷州市公安局城外派出所与被告人何某称量,称量结果为5.08克。被告人何某对此称量结果无异议。上述事实,有如下证据予以证明:1.物证:净重5.08克甲基苯丙胺(××)毒品、人民币300元、人民币50元;2.书证:受案登记表、立案决定书、归案情况说明、到案经过、被告人何某的常住人口基本信息、扣押清单、收条、接受证据材料清单、赃款赃物收据、发还清单、违法犯罪记录查询情况;3.证人劳某的证言;4.被告人何某的供述与辩解;5.广东省湛江市公安司法鉴定中心粤湛公(司)鉴(化)字(2016)04028号理化检验检验报告;6.现场勘验检查工作笔录、现场平面示意图和现场照片;7.人身安全检查笔录、称量笔录、照片;8.辨认笔录、照片及说明;9.视频光碟一张。以上证据均经过庭审举证、质证,被告人何某对上述证据均无异议,证据确实、充分,且来源合法,足以认定本案事实。

本院认为,被告人何某无视国家法律,明知是毒品甲基苯丙胺而非法贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定,已构成贩卖毒品罪,依法应追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人何某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人何某如实地供述自己贩卖毒品的罪行,并当庭认罪,且自愿接受财物刑处罚,确有悔罪表现,本院依法予以从轻处罚。又鉴于本案系公安机关利用特情引诱侦破的案件,本院在量刑时予以考虑。随案扣押的毒品甲基苯丙胺5.08克属违禁品,依法应予以没收销毁;随案扣押的毒资人民币300元系被告人何某的违法所得,依法应予以没收上缴国库。根据被告人何某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对于社会的危害程度,为惩罚犯罪,维护社会管理秩序,保护公民的身体健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2017年10月23日止。罚金已缴纳。)二、随案扣押的毒品甲基苯丙胺5.08克,予以没收销毁;随案扣押的毒资人民币300元,予以没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  冯凯捷

二〇一六年七月十一日

书 记 员  洪广仁附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款:走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、甲基苯丙胺或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。