广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0821民初1362号原告梁勇华,农民。委托代理人马勋雄,广西桂港律师事务所律师。被告卢海宇,农民。被告卢健彬,农民。被告陆桂芬,农民。
原告梁勇华与被告卢海宇、卢健彬、陆桂芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员黄缓健适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。
书记员辛兵兵担任记录。原告梁勇华的委托代理人马勋雄到庭参加诉讼,被告卢海宇、卢健彬、陆桂芬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告梁勇华诉称,2014年7月1日上午,被告卢海宇因做生意急需资金周转,向原告借款50000元,约定借款期限6个月,并约定如被告不能按期归还借款需每日支付500元的违约金给原告,被告出具了借据给原告收执。同日下午,被告卢海宇再次以做生意急需资金周转为由向原告借款18000元,约定借款期限6个月,没有换3000元,并约定如不按期归还,每日支付违约金500元给原告,被告出具了借据给原告收执。被告卢健彬、陆桂芬自愿作为上述两笔借款的担保人在借据上签名。借款后,被告没有还款给原告。请求法院判令:
一、被告卢海宇偿还所欠原告借款本金共50000元及从2015年1月1日起至还清日止按2%月利率计算的利息给原告;2、被告卢海宇偿还所欠原告借款本金共18000元及从2014年7月1日起至还清日止按2%月利率计算的利息给原告;3、被告卢健彬、陆桂芬对上述债务承担连带责任。原告梁勇华对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,证实原、被告的身份情况。2、借条两份,证实被告借款的事实。被告卢海宇、卢健彬、陆桂芬未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。经过开庭质证,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告卢海宇、卢健彬、陆桂芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提供的证据1、2符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院依法予以确认。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:原告与被告卢海宇是朋友关系。2014年7月1日上午,被告卢海宇来到原告的铺面处,以做生意急需资金周转为由,欲向原告借款70000万元,原告称铺面处仅有现金50000元,于是出借了50000元给被告卢海宇,被告卢海宇向原告出具了借条,约定借款期限自2014年7月1日起至2015年1月1日止。如不按期归还,被告每日应向原告支付违约金500元。当天下午,原告称收回了部分货款,又出借了18000元给被告卢海宇。被告卢海宇又向原告出具了借条,约定借款期限自2014年7月1日起至2015年1月1日止,分六个月还清,每月归还3000元,如不按期归还,被告每日支付违约金500元给原告。被告卢健彬、陆桂芬在该两张借条中的担保人栏签名。借款后,被告没有依约还款。本案的争议焦点为:
一、被告卢海宇应否归还两笔借款50000元、18000元及利息给原告;
二、被告卢健彬、陆桂芬应否对被告卢海宇的上述债务承担连带责任。
本院认为,一、合法的借贷关系受法律保护。被告卢海宇借到原告两笔借款50000元及18000元的事实,有原告提供的被告卢海宇向其出具的两张借条证实。
原告与被告卢海宇之间的借贷行为是双方的真实意思表示,该借贷关系合法有效。双方约定的还款期限已过,被告每月按照约定的期限归还借款,已属违约,应承担违约责任。因此原告请求被告归还两笔借款50000元及18000元,合计68000元的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。双方对两笔借款均约定被告卢海宇如不按期还款,每日支付违约金500元给原告。该违约金的性质应属利息。现原告主张按月利率2%计算利息,没有违反法律的规定,本院依法予以支持。但原告主张借款18000元的利息从2014年7月1日开始计算利息没有事实依据,本院不予支持。原被告双方对借款期内并没有约定利息,仅对逾期利息作出了约定,因此,两笔借款均应从借款期限届满之日(即2015年1月2日)起计算利息。
二、原告要求被告卢健彬、陆桂芬对被告卢海宇的上述债务承担练得清偿责任,因双方没有约定保证方式及保证期限,按法律规定,应按照连带责任保证承担保证责任,保证期间为6个月。借款期限于2015年1月1日届满,原告应在2015年7月1日前向被告卢健彬、陆桂芬主张保证责任,但其未在期限内主张,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,被告卢健彬、陆桂芬的保证责任应当免除。因此,本院对原告要求被告卢健彬、陆桂芬承担连带责任的诉讼请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告卢海宇归还借款本金68000元及利息(利息计算:从2015年1月2日起按月利率2%计算至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)给原告梁勇华;
二、驳回原告梁勇华的其他诉讼请求。案件受理费1060元,由被告卢海宇负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费2120元,汇款至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 黄缓健
二〇一六年七月××日
书记员 辛兵兵