(2016)鲁1502民初3241号

聊城农村商业银行股份有限公司与任国兴、胡殿娥等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
聊城农村商业银行股份有限公司,任国兴,胡殿娥,任庆东,李夏,任梅雪,聊城兴国物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初3241号

原告:聊城农村商业银行股份有限公司,住所地:聊城市东昌东路61号。

法定代表人:颜景元,职务:董事长

委托代理人:李朝坤,聊城农村商业银行股份有限公司职员。

被告:任国兴,男,1962年09月06日出生,汉族,农民,住闫寺街道办事处任庄村2号。身份证号:3725011962********。

被告:胡殿娥,女,1962年09月06日出生,汉族,农民,系被告任国兴之妻,住址同上。身份证号:372501196209068249.

被告:任庆东,男,汉族,农民。

被告:李夏,女,1987年03月16日出生,汉族,城镇居民,住聊城市东昌府区昌润路*号内*号楼*单元***室。身份证号:371525198703160023.

被告:任梅雪,女,1988年05月10日出生,汉族,农民,住闫寺街道办事处任庄村2号内1号。身份证号:371502198805108264.

被告:聊城兴国物流有限公司,住所地:聊城市东昌府区嘉明工业园。

法定代表人:任国兴,职务:总经理。

原告聊城农村商业银行股份有限公司诉被告任国兴、胡殿娥、任庆东、李夏、任梅雪、聊城兴国物流有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员朱某独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张某到庭参加诉讼,被告任国兴、胡殿娥、任庆东、李夏、任梅雪、聊城兴国物流有限公司经本院依法送达开庭传票,传唤期满未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告任国兴于2015年6月30日签订了个人借款合同,合同编号为:(聊农商行嘉明支行)个借字(2015)年第050020-2号,合同约定借款人在原告处借款金额78万元,借款期限为2015年6月30日至2016年6月15日,借款利率10.1041%,借款按月结息。借款人配偶胡殿娥签订了共同承担债务承诺书,并由被告聊城兴国物流有限公司名下的牵引车和挂车进行抵押担保,签订了抵押合同,合同编号为(聊农商行嘉明支行)抵字(2015)年第050020-2号。被告任庆东、李夏、任梅雪提供连带责任保证,签订了保证合同,合同编号为(聊农商行嘉明支行)保字(2015)年第050020-2号。并有聊城兴国物流有限公司签订了共同承担借款的抵押承诺函。该笔借款自2015年9月22日起被告未按时归还借款利息,现已欠息,形成违约,我行已宣布贷款提前到期。经多次催收,借款人与共同承担债务承诺人拒不归还借款本金及应付利息,保证人亦未履行其连带保证责任。故诉至本院,请求判令被告任国兴、共同承担债务承诺人胡殿娥偿还借款本金780000元及截止到实际还款日的利息、罚息。判令抵押合同有效,原告对被告抵押的财产享有优先受偿权。判令被告任庆东、李夏、任梅雪承担该笔借款本息的连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。被告任国兴、胡殿娥、任庆东、李夏、任梅雪、聊城兴国物流有限公司未提交答辩。原告提交了下列证据:证据一、(聊农商行嘉明支行)个借字(2015)年第050020-2号个人借款合同一份,证明被告任国兴于2015年6月30号至2016年6月15号借款78万元,约定利息为月利率为10.1041‰。违约责任为未按本合同约定期限归还本付息,贷款人对逾期借款,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。还证明如借款人及担保人违反合同约定,贷款人有权宣布贷款提前到期。证据二、(聊农商行嘉明支行)抵字(2015)年第050020-2号抵押合同一份,证明2015年6月30号原告与被告聊城兴国物流有限公司签订的抵押合同,被告聊城兴国物流有限公司自愿以其所有的鲁P×××××等十三部汽车为任国兴在原告处借款78万元及利息提供抵押担保,担保范围为自2015年6月30号至2016年6月15号止,在原告处发生的借款业务所形成的债务金额(包括主债权的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)。证据三、(聊农商行嘉明支行)保字(2015)年第050020-2号保证合同及担保承诺函一份,证明被告任庆东、李夏、任梅雪自愿为任国兴在原告处78万元及利息提供连带责任担保,对其自2015年6月30号至2016年6月15号止,在原告处发生的借款业务所形成的债务金额(包括主债权的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用),担保成员均提供担保。还证明还款方式为按月结息。证据四、共同承担债务承诺书一份,证明被告胡殿娥与被告任国兴共同承担在原告处78万元债务及利息、罚息,被告胡殿娥与被告任国兴系夫妻关系。证据五、山东省农村信用社贷转存凭证(借款借据)一份,证明2015年6月30号被告任国兴从原告处借款78万元,到期日为2016年6月15号,月利率为10.1041‰。由于被告没有按照合同约定于2016年6月15号结清本金78万元及利息,已构成违约。证据六、被告任国兴、胡殿娥、任庆东、李夏、任梅雪、聊城兴国物流有限公司的身份证复印件各一份,证明上述被告的基本身份信息。证据七、被告任国兴还款清单一份,证明被告2015年10月15日偿还本金14万元,截止到2016年7月5日尚欠本金64万元及利息68618.32元经审理,本院认定如下事实:2015年6月30日,被告任国兴与原告签订了个人借款合同,约定借款期限自2015年6月30日至2016年6月15日,借款78万元,借款利率为月利率为10.1041%,其妻子胡殿娥签订了共同承担债务承诺书,并由任庆东、李夏、任梅雪提供连带责任保证,由聊城兴国物流有限公司以其所有的鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂等十三部汽车抵押担保。被告任国兴于2015年10月15日偿还本金14万元,遂对鲁P×××××、鲁P×××××挂两部车解除抵押。借款期内被告未按期还本付息,构成违约,原告提前宣告合同到期。截止到2016年7月5日尚欠本金640000元及利息68618.32元。原告遂向本院提起诉讼。

本院认为:借款合同及保证合同、抵押合同系当事人双方在意思表示真实基础上所签订,应认定有效。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定“借款人应当按照约定的期限支付利息。……。”第二百零六条规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。……。”第二百零七条规定“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”第五十三条规定:“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。”本案中,原告要求被告任国兴、胡殿娥承担还款义务,并由担保人任庆东、李夏、任梅雪承担连带责任,抵押人聊城兴国物流有限公司履行抵押合同义务,以抵押物清偿债务的请求有法律依据,本院予以支持。被告胡殿娥系被告任国兴之妻,并承诺与任国兴共同偿还借款,该借款属二被告的共同债务,应共同偿还。担保人任庆东、李夏、任梅雪、聊城兴国物流有限公司承担担保责任后有权向借款人任国兴、胡殿娥追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告任国兴、胡殿娥于本判决生效之日起五日内偿还原告聊城农村商业银行股份有限公司借款本金640000元及利息68618.32元,自2016年7月5日起至借款本息还清之日止,按月利率10.1041%计付利息并加收50%罚息。被告任庆东、李夏、任梅雪承担连带清偿责任,担保人承担担保责任后有权向借款人任国兴、胡殿娥追偿。

三、原告聊城农村商业银行股份有限公司与被告聊城兴国物流有限公司签订的(聊农商行嘉明支行)抵字(2015)年第050020-2号抵押合同有效,被告任国兴、胡殿娥不履行本判决一项所确定的债务时,原告有权以抵押物(鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂、鲁P×××××、鲁P×××××挂等汽车十一部)折价或以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。被告聊城兴国物流有限公司承担抵押担保责任后有权向借款人任国兴、胡殿娥追偿。案件受理费5100元,由被告负担。(原告已交付,被告于本判决生效后五日内给付原告。)

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  朱立杰

二〇一六年七月十一日

书记员  郭彩洪