河南省鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0423民初1834号原告鲁山县农村信用合作联社,住所地:鲁山县。代表人王运长,理事长。委托代理人王军民,河南国丰律师事务所律师。委托代理人王银萍,河南国丰律师事务所实习律师。被告雷志远,男,1983年12月9日生,汉族。
原告鲁山县农村信用合作联社(以下简称“鲁山农信社”)诉被告雷志远借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲁山农信社的委托代理人王军民、王银萍到庭参加诉讼,被告雷志远经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告鲁山农信社诉称,2014年7月16日,原告与张国宾签订《个人保证借款合同》,双方约定张国宾现向原告借款30000元人民币,利率11.37‰,逾期利率为17.055‰。借款期限为一年。被告雷志远为上述借款提供连带担保责任。借款到期后,经催要,被告以各种理由拖延还款,现原告请求:1、判令被告雷志远偿还原告贷款本金30000元及相应利息;2、判令被告承担本案的诉讼费用。被告雷志远未答辩。
经审理查明,张国宾以建香菇场为由于2014年7月16日向原告鲁山农信社借款本金30000元,双方合同约定借款期限为一年,借款利息为月利率11.37‰,逾期利息为月利率为17.055‰,上述借款及相应利息由被告雷志远承担连带清偿责任,借款到期后原告多次向张国宾及被告雷志远催要无果,遂引起原告诉讼。另查明,在诉讼过程中,原告鲁山农信社向本院提出申请,申请撤回对张国宾的起诉。
本院认为,合法的借款合同关系受法律保护,张国宾向原告鲁山农信社借款30000元的事实,由张国宾与原告所签订的《个人借款合同》为据,故原告与张国宾的债权债务关系明确,本院予以确认;另外被告与原告签订的《个人借款合同》中明确约定有借款利息及逾期利息条款,故原告请求按照约定利率支付该款的利息及逾期利息的诉请,本院予以支持;原告鲁山农信社向本院出具的被告雷志远的担保书及《保证合同》能够予以证实被告雷志远对上述借款及相应利息承担连带清偿责任,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百二十六条的规定,连带责任保证的债权人可以将债务人或者保证人作为被告提起诉讼,也可以将债务人和保证人作为共同的被告提起诉讼,本案在审理过程中原告撤回对张国宾的起诉,本院予以准许,故原告要求被告雷志远清偿上述借款及相应利息的请求本院予以支持。被告雷志远经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其自身诉讼权利的放弃,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国民法担保法》第六条、第十三条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告雷志远于本判决生效后十日内支付原告鲁山县农村信用合作联社借款本金30000元及相应利息(利息自2014年7月16日按照月利率11.37‰计算,计算至2015年7月15日止;逾期利息自2015年7月16日按照月利率17.055‰计算至本判决确定的债务人履行债务期限完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告雷志远负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 侯高勋
人民陪审员 王红旗
人民陪审员 单聪钰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 冯亚斌