(2016)吉0183民初942号

原告李淑萍与被告王健民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李淑萍,王健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初942号原告李淑萍,住长春市南关区。委托代理人胡天昊,吉林常春律师事务所律师。被告王健,住德惠市。

原告李淑萍与被告王健民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人及被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系。2014年4月26日,被告向原告借款,原告于当日汇款15万元给被告。事后被告偿还1万元,于2014年8月22日给原告出具14万元人民币的欠条。原告向被告索要剩余14万元欠款时,被告未返还。现要求被告返还借款14万元人民币。经原告申请,本院于2016年4月29日做出了诉讼保全裁定书,查封被告王健名下的坐落于长春市绿园区泰来小区33号、建筑面积为49.97平方米的楼房。

被告辩称,原告所提交的署我“王健”姓名的农行取款业务回单不是我本人开户,但14万元的欠条是我给原告出具的。我不同意原告的诉讼请求。经本院审理查明,2014年4月26日,原告给被告的农行卡汇款15万元。被告于2014年8月22日给原告出具14万元人民币的欠条。原告持农行取款业务回单和被告出具的欠条向被告主张返还14万元人民币。经原告申请,本院于2016年4月29日作出了诉讼保全裁定书,查封被告王健名下的坐落于长春市绿园区泰来小区33号、权利证号为5060285157、丘地号为4-100/155-101(605)、建筑面积为49.97平方米的房屋。

本院认为,原告持农行取款业务回单和被告出具的欠条向被告主张返还14万元人民币,被告以该农行卡不是本人开户进行抗辩理由不成立。一是该卡持有人为被告王健,未经被告同意或提供本人身份信息,农行是不能为被告开户的;二是被告为向法庭申请查明开户人,是被告放弃诉讼权利;三是被告作为完全民事行为能力人,在2014年8月22日又给原告出具14万元人民币的欠条,应认定债权债务关系的成立。故被告应返还原告借款14万元人民币。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条的规定,

判决如下:被告王健于本判决生效后三日内返还原告人民币140000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,保全费1220元,邮寄送达费112元,均由被告负担。

如不服本判决,可自收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  卢清贵

代理

审判员  薛冬梅

人民陪审员  李景昌

二〇一六年七月十一日

书 记 员  邵 军