(2016)辽0726民初1416号

黑山县某某中心诉丁某某等借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
黑山县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
黑山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
黑山县某某中心,丁某某,李某,王某某,蔺某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省黑山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0726民初1416号原告黑山县某某中心,住所地黑山县。法定代表人刘某某,该公司经理。委托代理人谷某,黑山县某某中心员工。被告丁某某,女,1964年12月8日生,汉族,农民,黑山县。被告李某,男,1963年5月10日生,汉族,农民,住黑山县。与被告丁某某系夫妻关系。被告王某某,女,1979年9月13日出生,汉族,农民,住黑山县。被告蔺某某,女,1986年12月1日生,汉族,农民,住黑山县。

原告黑山县某某中心与被告丁某某、李某、王某某、蔺某某借款合同纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由

审判员吴宝利适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。

原告黑山县某某中心委托代理人谷某与被告丁某某、王某某、蔺某某均到庭参加诉讼,被告李某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黑山县某某中心诉称,2016年3月8日,被告与原告签订了借款协议,协议签订后原告如约发放贷款15000.00元。2016年6月5日起,被告未按约定偿还借款。由于被告违约在先,故诉至法院请求判令被告丁某某、李某偿还本金15000.00元和利息1880.00元,被告蔺某某、王某某对以上全部欠款承担连带保证责任,并承担本案诉讼费用。

原告为支持其诉讼请求,向法院提交借款合同一份,拟证明被告借款及担保借款的事实;被告丁某某辩称,借款情况属实,对原告主张的欠款金额没有异议,但是借款都是蔺某某由使用,现暂无能力偿还。

被告蔺某某辩称,借款情况属实,愿承担连带保证责任,但是现在没有能力偿还。

被告王某某辩称,借款情况属实,但是钱不是自己使用,不承担连带保证责任。被告李某答辩期限内未提交答辩意见。四被告在举证期限内未提交证据。

本院认为原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性原则,认定其具有证据效力。依据本院所采信的证据及庭审中当事人的陈述,

本院查明以下事实:2016年3月8日,被告丁某某、王某某、蔺某某与原告签订了借款协议,约定:“……第七条,乙方(借款人、保证人)任何一位联保贷款小组成员有下列行为之一的,甲方(贷款人)有权授权丙方提前一次性收回本协议项下所有到期及未到期贷款本金、利息、费用,作为保证人乙方其他联保小组成员承担连带保证责任。……2、未按照本协议第一条约定按期足额还款。……”。三被告组成一个负有连带保证责任的贷款联保小组,互相担保。被告丁某某借款金额15000.00元,借款用途为发展种植业,还款期限由2016年4月5日至2017年3月5日,分十次还清。原告按约定全额发放了款项,该借款均汇入由被告提供的蔺某某银行账号内,被告丁某某借款之后未按合同约定的还款计划还款。现原、被告因还款问题发生纠纷,原告起诉至法院。

本院认为,原、被告双方借款事实存在,借款合同合法有效,约定的借款利率符合法律规定,被告应依约定如期还款,其拒不偿还的行为是一种违约行为,按照合同约定应承担相应的民事责任,返还本息,担保人应依借款合同约定承担连带保证责任。被告明确表示不继续履行合同义务,符合合同的法定解除情形之一,对该借款合同应予解除。另被告李某与被告丁某某系夫妻关系,丁某某该笔贷款用于家庭种植业,故李某对此债务应承担连带偿还责任。依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告黑山县某某中心与被告丁某某、蔺某某、王某某之间借款协议;

二、被告丁某某、李某在收到本判决3日内返还原告黑山县某某中心欠款本息合计16880.00元。被告王某某、蔺某某对上述款项承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220.00元,减半收取110.00元,由被告蔺某某负担,被告王某某、丁某某承担连带责任。本判决为终审判决。

审判员  吴宝利

二〇一六年七月十一日

书记员  刘 洋