(2015)梁法民初字第04227号

唐尚权与向中云生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
梁平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-08
所属地区
梁平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
唐尚全,向中云
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2015)梁法民初字第04227号原告唐尚全,男,生于1966年2月25日,汉族,重庆市梁平县人,户籍地重庆市梁平县,现住重庆市梁平县。委托代理人古光轩,重庆文才律师事务所律师。被告向中云,男,生于1975年11月7日,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。委托代理人刘世才,重庆正衡律师事务所律师。

原告唐尚全诉被告向中云生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张小兵适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。

原告唐尚全及其委托代理人古光轩与被告向中云及其委托代理人刘世才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐尚全诉称,原告在梁平县某街道水果批发市场从事水果经营多年,2015年8月3日下午3时许,该水果市场发生纠纷,警察在处理纠纷中,被告从外面赶来对纠纷的一方进行殴打,警察予以呵斥,被告逃跑,在场人高喊抓住他的喊声中,原告从自己门市里见状对逃跑的被告予以阻止,在阻挡过程中,原告被撞倒在地,造成原告受伤,原告受伤后被告被抓获。原告受伤后被送往医院住院治疗。被告致原告受伤,理当赔偿而拒不赔偿,现诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计209955.44元。

被告向中云辩称,被告与他人发生纠纷是属实的,在发生纠纷中,被告为躲避殴打才往外跑,原告是给另一方帮忙。原告的目的是跑来伤害被告,赔偿理由不能成立。被告没有实施对原告的伤害行为,被告与他人发生纠纷,他人在追赶被告,为了避免进一步发生纠纷,被告离开现场是不违法的,如果不离开就会导致纠纷升级。被告对原告的碰撞是没有过错的,原告突然出现用脚阻挡被告,被告无法预见,也不可能预见,被告没有伤害原告的故意,被告没有任何过错。过错均在原告,在发生纠纷的第一现场原告去过,原告也是水果市场做生意的,原告倾向保护水果市场,原告的行为不是见义勇为,原告不顾被告个人安危,本意是伤害原告,结果导致自己受伤,对原告的损失被告不应当承担赔偿责任。

经审理查明,2015年8月3日15时许,梁平县某街道水果批发市场某甲门市,邓某等人与温某等人因占道挪车发生口角,继而互殴。后邓某邀约谭某、向中云。在警察先期到达现场调查处理的过程中,被告向中云到达现场后与温某发生争执后打了温某一耳光。在警察制止的同时,温某等人追打被告向中云,被告向中云随即逃走。被告向中云在逃跑的过程中被某乙门市摊主即原告唐尚全伸腿绊倒,随后被追赶上的人员殴打致伤。原告唐尚全在伸腿绊倒被告向中云的过程中经碰撞造成腿部受伤。原告受伤后在梁平县人民医院住院治疗,住院26天,用去医疗费42335.64元,诊断为:左胫腓骨中下段骨折。2015年11月9日,经重庆市渝东司法鉴定所鉴定原告唐尚全左下肢的伤残程度系十级伤残;左胫腓骨骨折内固定物的住院手术医疗费预估为12000.00元,住院约三周,出院后尚需休息一月;营养期评定为90日;护理期评定为90日。鉴定费2800.00元,由原告唐尚全支付。庭审中,被告向中云对原告的伤残等级申请重新鉴定,2016年5月9日,经重庆市法医学会司法鉴定所鉴定,唐尚全左下肢功能10%以上属十级伤残。鉴定1250.00元,被告向中云支付。另查明,唐尚全为个体工商户,从事水果销售。自2013年7月起居住在梁平县某街道。上述事实,有原、被告当庭相一致的陈述及原告提交的常住人口登记卡、个体工商户营业执照、梁平县某街道证明、梁平县公安局第一派出所对唐尚全与向中云的调查笔录、照片、梁平县人民医院疾病诊断书、出院证、医疗费发票、费用清单、重庆市渝东司法鉴定所鉴定意见书、证人李某、刘某的到庭证言及被告提交的梁平县中医院诊断证明书、出院证及本院调取的梁平县公安局第一派出询问笔录予以证实。

本院认为,原告唐尚全在不确定被告向中云是否有违法犯罪行为的前提下,便对奔跑中的被告向中云实施伸腿阻止的行为,导致双方发生碰撞,造成自身受伤,原告唐尚全行为措施不当,对其自身的损失应当承担主要责任。被告向中云虽无伤害原告唐尚全的故意,但在奔跑过程中发现原告唐尚全预伸腿将其绊倒的情况下,未及时避让,导致与原告相撞造成原告受伤,存在一定过错,对原告的损失应当承担次要的赔偿责任。原告主张的各项损失,评析如下:1、42525.64元,根据医疗费发票予以核定为42335.64元;其中面额为190元的医疗费发票实为因鉴定产生的实际支出,该费用应予以支持;2、后续治疗费12000.00元,参照鉴定意见,本院予以支持;3、护理费13700.00元,原告主张过高,护理期限按照原告住院天数26天及取内固定住院21天计算,护理费标准按80.00元每天计算,护理费计算为3760.00元;4、误工费33400.00元,原告主张过高,误工期按照原告住院26天及出院后休息90天计算,取内固定的误工期为住院21天及出院后休息30天计算,误工标准按照2015年度城镇私营单位分行业就业人员平均工资批发和零售业日工资标准104.35元计算,误工费计算为16894.27元(116天×104.35元/天+51天×104.35元/天×90%);5、医疗用具费235.00元,无正规发票予以证实,本院不予支持;6、住院伙食补助费2350.00元,原告主张住院伙食补助费50.00元每天过高,住院伙食补助费按30.00元每天计算为宜,计算为1410元;7、营养费4110元,无医嘱证实需加强营养,本院不予支持;8、残疾赔偿金(含被扶养人唐某丙的生活费),原告的残疾赔偿金参照城镇居民标准计算为54478.00元,唐某丙的被扶养人生活费计算为5922.60元,原告庭审中陈述其父母唐某乙、陈某系农转非居民,已领取养老保险,未提供充分证据证实其需要扶养,对原告请求唐某乙、陈某的被扶养人生活费本院不予支持;9、鉴定费2800.00元,其中未采信的鉴定结论部分的鉴定费为1400.00元,应由原告自行承担,其余1400元鉴定费纳入赔偿范围,被告申请重新鉴定,未改变原告的伤残等级,重新鉴定费由被告自行承担;10、交通费,根据原告就医及鉴定产生的交通费,本院酌情支持400.00元;11、精神损害抚慰金6000.00元,本院不予支持。综上应纳入本案赔偿范围的合理损失为:医疗费42335.64元、鉴定实际支出190.00元、后续治疗费12000.00元、护理费3760.00元、误工费16894.27元、住院伙食补助费1410.00元、残疾赔偿金(含被扶养人唐某丙的生活费)60400.60元、鉴定费1400.00元、交通费400.00元,共计138790.51元。经计算,由被告向中云赔偿原告唐尚全各项损失27758.10元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、《最高人民法院关于〈审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题〉的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、由被告向中云在本判决生效后十日内赔偿原告唐尚全各项损失共计27758.10元。

二、驳回原告唐尚全的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费400.00元,减半收取200.00元,由被告向中云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  张小兵

二〇一六年七月十一日

书记员  郭 静