(2016)鄂1023民初1125号

朱某某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初1125号原告朱某某,女。被告杨某甲,男。本院于2016年5月25日立案受理原告朱某某与被告杨某甲离婚纠纷一案,依法由

审判员陈艳红适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告朱某某诉称,在共同生活期间被告经常打她,又长期分居,夫妻感情已彻底破裂,故提起诉讼,请求离婚。原告为支持其诉讼理由,向本院提交如下证据:结婚证复印件一份。证明:原、被告夫妻关系。被告杨某甲在法定答辩期内未提交答辩意见,亦未向本院提交任何证据。因被告未到庭参加诉讼,不能进行质证,原告所提交证据,经本院审核属实,依法予以采信。

经审理查明,上列原、被告于2000年5月10日经婚姻登记管理部门登记结婚,同年11月6日生育一女,名杨某乙,2007年9月7日生育一子,名杨某丙。2016年5月25日原告以诉称理由向本院提起诉讼,请求离婚。本院受理后,因被告未到庭,未能进行调解。

本院认为,依照相关法律的规定,在民事诉讼中当事人对各自的主张有提交证据的责任,否则要承担不利于自己的法律后果。本案原告对其诉称的事实理由没提交相关证据证明,因此,对原告的离婚请求,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定

判决如下:驳回原告朱某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告朱某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈艳红

二〇一六年七月十一日

书记员  罗 珊