(2016)鄂0626民初795号

康永政与唐家新劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
保康县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
保康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
康永政,唐家新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0626民初795号原告康永政,农民。委托代理人安世成,男,1966年4月4日出生,汉族,农民,住保康县店垭镇格栏村*组。公民身份号码4206261966********。代理权限:参与诉讼;代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉;代收法律文书。被告唐家新,农民。

原告康永政与被告唐家新劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理,依法由

审判员郑永杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康永政的委托代理人安世成到庭参加诉讼。被告唐家新经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告康永政诉称,2014年8月,被告唐家新委托张敬德找我到其承包的316国道襄阳市襄州区古驿镇路段工地上做零工,约定每天工资140元,工程完工后付清工资。从2014年8月至9月,我在被告唐家新承包的316国道古驿镇工地上做零工。工程完工经过结算,被告唐家新应支付我工资2430元,经多次催要一直拖欠至今未付。现请求人民法院判令被告唐家新立即支付工资2430元、误工费200元、车费100元、利息99元,合计2829元。原告康永政为支持其诉讼请求,向本院提交了被告唐家新欠原告康永政2430元工资的欠据复印件一份。拟证明被告唐家新所欠工资金额及结算时间。

被告唐家新辩称,原告康永政在我承包的襄樊316国道工程上做零工和欠其劳务工资属实,应该偿还。但是工程发包方克扣我太多,我现在无力偿还。被告唐家新未向本院提交证据。本院审查认为,被告唐家新经合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证的权利。原告康永政提交的证据,符合证据的客观性、合法性、关联性,且在本院给唐家新送达起诉状副本和开庭传票时,唐家新对欠款数额和亲笔签字的事实予以认可,对于原告提交的证据本院予以采信。根据以上采信的证据和当事人的陈述,本院认定以下事实:2014年8月,被告唐家新委托张敬德找原告康永政到其承包的襄阳市襄州区古驿镇316国道环境整治路段工地上做零工,约定每天工资140元,工程完工付清工资。2014年8月至9月,原告康永政在被告唐家新承包的316国道古驿镇工地上做零工。工程完工经结算,被告唐家新欠原告康永政工资款2430元至今未付,原告康永政遂诉至本院,要求被告唐家新立即支付工资2430元及误工费200元、催要工资支出的车费100元、利息99元,合计2829元。

本院认为,原告康永政为被告唐家新提供劳务,双方存在劳务合同关系,被告唐家新应该按照约定支付原告康永政报酬。久拖不付,应承担民事责任。原告康永政要求被告唐家新及时支付所欠报酬的请求,本院予以支持。原告要求被告支付利息损失的请求,因双方在欠条上没有约定,无法律依据,本院不予支持。原告康永政要求被告唐家新赔偿误工损失、车费的请求,没有向本院提交证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐家新欠原告康永政劳务报酬2430元,限于本判决生效之日付清。

二、驳回原告康永政的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告唐家新负担,限于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费50元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给湖北省保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郑永杰

二〇一六年七月十一日

书记员  李 云