(2016)内2223民初字第1511号

扎赉特旗双兴专业合作社诉孟凡德等15人财产损害赔偿纠纷一审民事裁定书

法院
扎赉特旗人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
扎赉特旗双兴专业合作社,翟友,孙胜,彦丽,莫云权,孟凡德,祖义,张金彪,王彦,胡海河,刘万财,袁德明,李长国,高玉军,于福和,李长余,扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 裁 定 书(2016)内2223民初字第1511号原告扎赉特旗双兴专业合作社

法定代表人:高亚玲,职务:理事长委托代理人王德辉,内蒙古有初律师事务所律师。委托代理人李斌,男,1971年2月26日出生,汉族,农民,现住乌兰浩特市北滨河众益12号楼2单元501室。被告翟友,男,54岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告孙胜,男,54岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告彦丽,女,32岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告莫云权,男,50岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告孟凡德,男,1969年11月12日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查陆家屯。被告祖义,男,1970年1月25日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查陆家屯。被告张金彪,男,1969年7月30日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查陆家屯。被告王彦,男,1971年12月23日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查陆家屯。被告胡海河,男,48岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告刘万财,男,61岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告袁德明,男,61岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告李长国,男,45岁,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查。被告高玉军,男,1963年6月14日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查高家屯。被告于福和,男,1968年6月14日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查高家屯。被告李长余,男,1971年5月21日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查高家屯。诉讼代表人于福和,男,1968年6月14日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查高家屯。诉讼代表人孟凡德,男,1969年11月12日出生,汉族,农民,现住扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查陆家屯。委托代理人马洪池,内蒙古绰尔律师事务所律师。被告扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查委员会

法定代表人:于金录,职务:嘎查达原告扎赉特旗双兴专业合作社诉被告孟凡德等15人财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年7月29日立案受理,作出(2015)扎民初字第02511号民事判决书,宣判后被告孟凡德等15人不服提起上诉,兴安盟中级人民法院于2016年4月5日作出(2016)内22民终20号民事裁定书,发回本院重审。本院依法另行组成合议庭,依法将扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查委员会追加为共同被告进行了审理,原告扎赉特旗双兴专业合作社法定代表人高亚玲及委托代理人王德辉、李斌,被告诉讼代表人孟凡德、于福和及委托代理人马洪池、被告扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查委员会法定代表人于金录到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告扎赉特旗双兴专业合作社诉称,2011年,双兴嘎查560名村民以其名下的草场入股我社,由我社经营统一管理,草场总面积8769亩。2015年春季后,上述被告将其羊群赶入我社经营的草场中放牧,致使我社经营的草场上的牧草尽毁。经我社多次与被告交涉无果,被告的行为给我社造成了巨大的经济损失。为维护我社的合法权益,无奈提起诉讼,请求判令被告停止侵害、排除妨害,不得在我社经营的草场中放牧,判令被告赔偿经济损失15万元。

被告孟凡德等15人辩称:不同意原告的诉讼请求,原告的请求没有事实依据,被告是在自己享有承包经营权的草场放牧的。原、被告双方一致认可,每人均享有15.66亩的草场,况且未指定地块。原告提供的入股合同大部分不是本人签字和摁印,再有被告从未与原告签过入股协议,原告提供与嘎查委员会签订的总承包合同不具备法律效力,因为根据草原条例实施细则第十二条第二款的规定,草原经营权流转的主体只能是承包方,所以村委会无权再进行流转。原告所提供的入股合同及总承包合同村委会根本就不知情,在2011年扎民初字第2611号裁定中村委会负责人已经证实了村委会从来不知道有关老百姓和双兴合作社一事。综上原告的诉讼请求不能成立,请求法庭驳回。

被告扎赉特旗图牧吉镇双兴嘎查委员会辩称,接到法院出庭通知和传票后,跟原主任张立忠了解后不知道草场承包之事。

本院认为,原告扎赉特旗双兴专业合作社与被告孟凡德等15人所诉争的事实属草原承包经营权纠纷,在2009年落实草原“双权一制”过程中,扎赉特旗人民政府因图牧吉镇地理位置特殊,既是国家自然保护区,也是多年来平台部队军事武器射击管制地区,曾根据相关文件专门下文规定,将草原划分到户但不落实地块,待国家出台草补政策时,将草补分给群众。2010年6月15日双兴嘎查以通知的方式告知各户每人享有15.66亩草原承包经营权,未落实具体草原位置。2015年原、被告因草场使用权产生矛盾,原告扎赉特旗双兴专业合作社以被告侵权纠纷诉至本院,因双方对争议草原均无草原经营权证及草原承包合同书,故无法确定双兴嘎查每户村民所承包草原的准确位置,被告是否构成侵权应待使用权明确后方可依法处理。依据《中华人民共和国草原法》第十六条的规定,草原所有权、使用权的争议,由当事人协商解决,协商不成的,由有关人民政府处理。因此,本案不属于人民法院受理民事诉讼的范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告扎赉特旗双兴专业合作社的起诉。案件受理费3300.00元退回原告扎赉特旗双兴专业合作社。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审 判 长 任 晓 光

审 判 员 王 效 华

人民陪审员 张  皓

二〇一六年七月十一日

书 记 员 策乐木格