(2016)皖0803民初289号

安庆国元典当有限责任公司与夏恩惠典当纠纷一审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
典当纠纷
当事人
安庆国元典当有限责任公司,夏恩惠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0803民初289号

原告:安庆国元典当有限责任公司,住所地安徽省安庆市菱北西路左岸名居7-10号。

法定代表人:潘卫权,该公司董事长。

委托代理人:张恒,该公司客户经理。

委托代理人:金庆华,安徽中皖律师事务所律师。

被告:夏恩惠。

原告安庆国元典当有限责任公司(以下简称国元典当公司)诉被告夏恩惠典当纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告国元典当公司的委托代理人金庆华到庭参加诉讼,被告夏恩惠经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。国元典当公司诉称:2014年7月4日,原告与被告签订期限为1个月的典当合同一份,当金金额160万元,月综合费用为当金的17.5‰,月利息为当金的4.5‰,被告以其所拥有的位于安庆建设路11#楼一层办理了抵押登记手续(房地产他证宜字第××号)。原告如约向被告支付了当金。典当到期,被告向原告提出续当申请,并签订了续当合同一份,续当金额160万元。续当到期,被告未按期进行赎当,支付典当期间综合费用及利息,由于被告的违约行为,原告资金的回收和正常流转已受到严重影响,原告为实现债权支付律师费3.4万元。请求判令:1、被告立即偿还当金160万元,并自2015年1月6日起按照月17.5‰支付综合费用、按月4.5‰支付利息,自2015年2月1日起按每日万分之五支付逾期罚息,均至实际付清之日止;承担原告为实现债权支出的律师费3.4万元。2、原告有权对被告抵押的位于安庆建设路11#楼一层(房地产权证号:宜字第××号)进行折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿。夏恩惠未答辩。国元典当公司为证明其主张提交如下证据:

一、原告营业执照副本、组织机构代码证副本及特种行业许可证。证明原告的诉讼主体资格及原告可以从事典当业务。

二、被告身份证。证明被告的诉讼主体资格。

三、典当合同、续当合同。证明2014年7月4日原告与被告签订典当合同,约定原告向被告发放当金160万元,当物为被告所拥有的位于安庆迎江区建设路11#楼一层,典当期限自2014年7月4日至2014年8月4日。被告向原告支付综合费用、利息,月综合费用标准为当金的17.5‰,月利息为当金的4.5‰。典当担保方式为房产抵押担保。典当到期,被告向原告提出续当申请,并签订了续当合同一份,续当金额160万元。现续当到期,被告未按期进行赎当,支付典当期间综合费用及利息,侵犯了原告的合法权益,原告有权要求被告立即偿还当金、典当综合费用、利息、逾期罚息及其他费用,被告应当立即履行还款责任。

四、抵押合同、房产证、土地证、他项权证。证明被告用其所拥有的位于安庆迎江区建设路11#楼一层为典当合同提供最高额抵押担保并办理抵押登记手续,双方约定在抵押期限内,有续当、转当、重新典当的,本抵押合同持续有效。

五、当票、续当凭证、划款通知书、银行付款凭证、收条。证明原告已按照典当合同的约定,向被告支付了全部当金。

六、原告与安徽中皖律师事务所签订的委托代理协议、兴业银行网上银行付款回单、安徽增值税普通发票。证明原告因本案支付安徽中皖律师事务所律师费3.4万元。夏恩惠未提交证据。经审查,本院对国元典当公司提交的证据的真实性、合法性、关联性予以认定。根据上述认定的证据及当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年7月4日,国元典当公司与夏恩惠签订编号为2014年国元(典)字第027号《典当借款合同》一份,双方约定:当物为安庆市迎江区建设路11#楼一层房产(房地权证宜字第××号),典当金额160万元,典当期限自2014年7月4日至2014年8月4日;典当综合费用按月综合费率17.5‰收取,当金利息月利率为4.5‰;典当期限或者续当期限届满后,夏恩惠应当在5日内赎当或者续当,逾期不赎当也不续当的为绝当;超过典当期限续当的且未超过5日的,为延期续当,除收取延期期间正常的典当综合费用和利息外,夏恩惠应根据逾期天数每日按照当金总额的万分之五支付罚息;绝当的,除收取绝当期间正常的典当综合费用和利息外,夏恩惠还应按照本合同的约定支付罚息;不能按时归还当金、支付利息、典当综合费用,夏恩惠自愿按照本合同的有关规定支付违约金和罚息,并承担国元典当公司为实现债权而支出的一切费用,包括但不限于律师代理费等等;续当是一种展期行为,只是原典当债权还款期限延长,续当后,本典当借款合同仍然继续有效,对应的抵押合同、质押合同等相关的合同、协议、法律文件继续有效;续当凭证和续当合同将作为本合同的补充和组成部分,同时执行本合同未变更的条款约定和续当凭证、续当合同上变更后新的综合费率、利率、典当本金、期限等全部内容。同日,国元典当公司与夏恩惠、袁惟龙和安庆木雅红木家具销售有限公司及安庆市普天照明有限责任公司分别签订《最高额保证合同》,约定由夏恩惠、袁惟龙、安庆木雅红木家具销售有限公司、安庆市普天照明有限责任公司为自2014年7月4日至2015年7月4日期间国元典当公司向夏恩惠连续发放当金而形成的一系列债权在当金余额不超过最高额160万元内承担连带责任保证。同日,夏恩惠与国元典当公司签订编号为2014年国元(抵)字第027号《最高额房地产抵押合同》一份,双方约定:夏恩惠以其所有的安庆市迎江区建设路11#楼一层房产(房地权证宜字第××号),在抵押典当期限自2014年7月4日至2015年7月4日期间发放的一笔或多笔当金余额提供不超过最高限额160万元的抵押担保;抵押典当范围包括借款合同和当票项下全部当金、利息、典当综合费用、违约金、赔偿金以及国元典当公司实现债权的各项费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、评估费、拍卖费、执行费、公证费等所有其他应付的税、费)。2014年7月7日,双方办理了抵押登记(房地产他证宜字第××号)。上述合同签订后,2014年7月4日,国元典当公司出具编号为34011500443、典当金额为160万元的当票一张,夏恩惠在当票当户签章处签名确认。同日,夏恩惠向国元典当公司发出划款通知书,要求将当金160万元直接转入袁惟龙的交通银行账户。2014年7月7日,国元典当公司按照夏恩惠的指令向袁惟龙的交通银行账户转款300万元(其中140万元已另案审理),后夏恩惠出具了160万元典当款收条。2014年8月5日,国元典当公司与夏恩惠签订编号为2014年国元(续)字第025号《续当合同》一份,约定续当金额为160万元,续当期间的月利率为4.5‰,月综合费率为17.5‰,续当期限为2014年8月5日至2015年1月31日,如夏恩惠逾期并超过期限到期日5天(含第5天)仍未前来办理相关手续视为绝当;本合同是对典当合同部分条款的调整和补充,除涉及上述内容的条款外,原典当合同规定的其他各项条款仍然有效。同日,国元典当公司出具编号为34011501014、典当金额为160万元的续当凭证一张,夏恩惠在续当凭证当户签章处签名确认。此后,夏恩惠未按约定支付综合费用、利息、当金,2016年2月19日,国元典当公司以夏恩惠、袁惟龙、安庆木雅红木家具销售有限公司、安庆市普天照明有限责任公司为被告诉至本院,要求判如所请。案件审理中,国元典当公司撤回对袁惟龙、安庆木雅红木家具销售有限公司、安庆市普天照明有限责任公司的起诉,庭审中,国元典当公司自认夏恩惠已支付综合费用、利息至2015年1月5日。另查明:国元典当公司为诉讼支出律师代理费3.4万元。

本院认为:国元典当公司与夏恩惠签订的《典当借款合同》、当票、《续当合同》、续当凭证、《最高额房地产抵押合同》(已办理抵押登记),系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,均合法有效。国元典当公司按合同约定提供了当金,夏恩惠到期未还,已构成违约,应承担相应的违约责任,故对国元典当公司主张夏恩惠偿还当金160万元及综合费用的诉讼请求予以支持;国元典当公司主张自2015年1月6日起至1月31日止按照月4.5‰支付利息、自2015年2月1日起至实际付清之日止按每日万分之五支付逾期罚息,符合合同约定,予以支持;国元典当公司主张自2015年2月1日起至实际付清之日止的利息与逾期罚息重复计算,故对该部分利息不予支持;国元典当公司主张律师代理费3.4万元,符合合同约定,且有相关票据证实,故依法予以支持;夏恩惠以其所有的安庆市迎江区建设路11#楼一层房产为上述债务提供抵押担保,并依法进行了抵押登记,国元典当公司对抵押物折价或者拍卖、变卖的价款在当金余额最高限额160万元内享有优先受偿权。综上,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告夏恩惠于本判决生效后五日内偿还原告安庆国元典当有限责任公司当金160万元及综合费用、利息、逾期罚息(综合费用自2015年1月6日起,按月17.5‰计算至本判决确定的给付之日止;利息自2015年1月6日起,按月4.5‰计算至2015年1月31日止;逾期罚息自2015年2月1日起,按日万分之五计算至本判决确定的给付之日止)。

二、被告夏恩惠于本判决生效后五日内给付原告安庆国元典当有限责任公司律师代理费3.4万元。

三、如被告夏恩惠不履行上述第一、二项给付义务,原告安庆国元典当有限责任公司有权对被告夏恩惠抵押的安庆市迎江区建设路11#楼一层房产(房地产他证宜字第××号)折价或者拍卖、变卖的价款在当金余额最高限额160万元内优先受偿。

三、驳回原告安庆国元典当有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费19560元,由被告夏恩惠负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  戴 明

审 判 员  刘 萍

人民陪审员  严春梅

二〇一六年七月十一日

书 记 员  方 馨附本案所适用相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。