湖南省娄底市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘13行终78号上诉人(原审原告)刘时英,农民。上诉人(原审原告)梁跃和,农民。系刘时英之夫。被上诉人(原审被告)涟源市国土资源局。法定代表人吴伟庭,该局局长。原审第三人刘新华,干部。
上诉人刘时英、梁跃和起诉被上诉人涟源市国土资源局为原审第三人刘新华颁发集体土地建设用地使用证一案,刘时英、梁跃和不服涟源市人民法院(2016)湘1382行初22号行政裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审认定,行政诉讼起诉期限是指提起诉讼的法定有效期限。超过起诉期限,相对人就丧失了对该行政行为提起诉讼的权利。因不动产提起诉讼的案件,在行政行为作出之日起,最长不能超过二十年。涟集建(1989)1505110号集体土地建设用地使用证系1989年9月颁发,二原告于2015年7月提起诉讼,超过了法律规定的二十年起诉期限,二原告已经丧失了提起诉讼的权利,应予驳回起诉。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,裁定驳回原告刘时英、梁跃和的起诉。
上诉人刘时英、梁跃和上诉称,争议的房屋父亲刘吉升已立了书面遗嘱赠与上诉人,第三人刘新华户籍在娄底市娄星区乐坪街道办事处,户籍性质也是非农业户口,不具备办理集体土地上建设用地使用证。被上诉人将本属于上诉人的房屋登记在第三人刘新华名下,损害了上诉人的合法权益。请求撤销涟源市人民法院(2016)湘1382行初22号行政裁定,依法确认被上诉人为第三人颁发涟集建(1989)字第1505110号集体土地建设用地使用证行为违法,并请求撤销该证。
被上诉人涟源市国土资源局辩称,上诉人已超过最长起诉期限,且被上诉人不是本案适格被告。一审裁定驳回起诉正确,请求驳回上诉,维持原裁定。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定,因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为公民作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款(二)项规定,超过法定起诉期限且无正当理由已经立案的,应当裁定驳回起诉。原审第三人刘新华拥有的涟集建(1989)1505110号集体土地建设用地使用证系1989年9月颁发,两上诉人于2015年7月才提起行政诉讼,显然超过了法律规定的二十年起诉期限,故一审裁定驳回两上诉人的起诉正确,本院应予维持。两上诉人的上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本案不收取诉讼费用。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李红菱
审 判 员 童志方
审 判 员 朱卫煌
二〇一六年七月十一日代理
书记员 杨其霖附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定。(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。