(2016)鲁1728民初126号

东明中银富登村镇银行有限公司与徐志铭、黄香华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
东明中银富登村镇银行有限公司,徐志铭,黄香华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初126号原告东明中银富登村镇银行有限公司,住所地:东明县工业路中段。机构代码:07695035-2。法定代表人孙文杰,行长。委托代理人房德强,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区,该行副行长。委托代理人王佳鹏,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区,该行员工。被告徐志铭,男,汉族,住山东省东明县。被告黄香华,女,汉族,住山东省东明县。

原告东明中银富登村镇银行有限公司与被告徐志铭、黄香华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人房德强、王佳鹏、被告黄香华到庭参加了诉讼,原告法定代表人孙文杰、被告徐志铭经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2014年5月15日,原告与被告徐志铭、黄香华签订了《借款合同》,约定原告向被告徐志铭、黄香华发放贷款150000.00元,期限60个月,年利率14%,借款起止日期为2014年5月19日至2019年5月19日,还款方式为等额本息。合同签订后,原告于2014年5月19日如约发放贷款,被告在2015年9月25日开始未能按约定偿还当期应还本金利息,发生逾期,原告多次电话催收,但无法联系到二被告,故提起诉讼,请求判令被告徐志铭、黄香华偿还贷款本金人民币117416.67元,并按合同约定支付相应的计算至欠款全部还清之日的利息及罚息;判令二被告共同承担本案的诉讼费用。被告徐志铭未到庭应诉及答辩。

被告黄香华辩称,签订合同时具体情况我不清楚,借款合同上的签字是我签的,这笔贷款前期我一直按期还款,对现在欠款数额不认可;钱是一定要还,但现在没有还款能力。

经审理查明,2014年5月15日,原告与被告徐志铭、黄香华签订《借款合同》,《借款合同》约定,原告贷款人民币150000.00元给被告徐志铭、黄香华,贷款期限为60个月,自实际放款日起算,具体期限以借据约定为准。合同利率为年利率14%;每笔贷款的合同利率在其贷款期限内保持不变。逾期贷款罚息利率为合同利率的1.5倍,贷款用途:购房;还款时间:首次放款日之后的每月25日是本合同下所有贷款的每期还本还息日,即应还款日,借款人按“等额本息还款法”还款;2014年5月16日,原告与被告徐志铭、黄香华签订《借款借据》,该《借款借据》载明:本次提款金额:150000.00元,年利率14%;贷款期限:60个月,从2014年5月19日至2019年5月19日;本笔贷款的用途:购房。2014年5月19日,原告将借款转入借款人账户。原告认可被告徐志铭、黄香华共计偿还本金32583.33元,自2015年10月25日起未能如约还款,2015年10月25日偿还利息154.10元,2015年12月13日偿还利息3500.00元,2015年12月21日偿还利息0.05元,共计偿还利息3654.15元,未能按约定偿还本息,发生逾期。为此,原告向本院起诉,请求判如所请。上述事实,有当事人陈述、原告提交的二被告身份证复印件、徐志铭与黄香华结婚证复印件、借款借据、放款凭证、借款合同、还款记录表、庭审笔录等证据在卷为凭,具有证明效力。

本院认为,原告在2014年5月15日、5月16日与被告徐志铭、黄香华签订的《借款合同》、《借款借据》,是双方当事人的真实、一致的意思表示,并不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,应认定为有效合同,双方当事人均应依照合同约定享有权利和履行相应义务。原告已依约向被告徐志铭、黄香华发放了借款,但被告徐志铭、黄香华未能依合同约定及时偿还借款本息,至起诉时尚欠借款本金117416.67元及相应的利息、罚息等,违反了合同的约定,理应承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,原告要求被告徐志铭、黄香华偿还所欠款本金117416.67元及相应利息、罚息的主张,本院予以支持,其利息、罚息应分别自2015年9月26日、2015年10月26日起按借款本金117416.67元依约定利率计算至本判决指定的履行期限届满之日止,已偿还的利息3654.15元应予以扣除。

被告黄香华辩称的现在没有还款能力的意见,不能成为免责的理由,其对欠款数额不认可的意见,没有提供证据予以证实,本院不予采信。原告要求被告承担诉讼费用的诉请,符合法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐志铭、黄香华于本判决书生效后十日内一次性偿还原告东明中银富登村镇银行有限公司借款本金117416.67元及相应的利息、罚息(其利息、罚息应分别自2015年9月26日、2015年10月26日起按本金117416.67元依约定利率计算至本判决指定的履行期限届满之日止),已偿还的利息3654.15元应予以扣除。如果未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3299.00元、财产保全费1270.00元,共计4569.00元,由被告徐志铭、黄香华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  景圣磊

审 判 员  宋巧兰

人民陪审员  胡鸿冰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张升芳