天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初3759号原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行,地址天津市静海县王口镇义和村。负责人陶立党,职务行长。委托代理人李振胜,职务静海王口支行清收员。被告马春岭。被告马友羊。被告马友发。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行与被告马春岭、马友羊、马友发金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理,依法由
代理
审判员刘英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人李振胜到庭参加诉讼,被告马春岭、马友羊、马友发经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行诉称,被告马春岭于2010年6月23日向原告申请贷款一笔,金额9500元,到期日为2011年6月20日,用途为归还原借款,合同约定贷款月利率为7.08‰,还息方式按季结息,由被告马友羊、马友发为该笔贷款提供连带保证担保。合同第六条约定:不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;不按期偿付贷款利息,贷款人对借款人未支付的利息按逾期利率计收复利。合同签订后,原告依约向被告马春岭发放贷款本金9500元。合同期满后,经原告催收,被告马春岭于2012年12月17日归还贷款本金2800元,尚欠贷款本金6700元及相关利息,被告马友羊、马友发也未承担连带保证责任。故原告诉至法院要求判令被告立即偿还原告借款本金6700元及截止到2016年3月4日的利息1065.58元,本息合计7765.58元,要求逾期利息支付至判决确定给付之日,逾期给付的按照法律规定计算;诉讼费用由被告承担。被告马春岭、马友羊、马友发经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2010年6月23日,天津市静海县农村信用合作联社王口信用社(已更名为天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行)与被告马春岭、马友羊、马友发签订了保证担保借款合同。及款合同约定:借款人马春岭向天津市静海县农村信用合作联社王口信用社借款人民币9500元,借款期限从2010年6月23日起至2011年6月20日,用途为归还原借款,合同约定贷款月利率为7.08‰,还息方式按季结息,由被告马友羊、马友发为该笔贷款提供连带保证担保。合同第六条约定:不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;不按期偿付贷款利息,贷款人对借款人未支付的利息按逾期利率计收复利。合同签订后,原告依约向被告马春岭发放贷款本金9500元。合同期满后,被告马春岭于2012年12月17日归还贷款本金2800元,尚欠贷款本金6700元及相关利息。原告向三被告催收后,被告马春岭未履行还款义务,被告马友羊、马友发也未承担连带保证责任。截止到2016年3月4日,被告欠原告借款本金6700元、利息1065.58元,本息合计7765.58元。以上事实有农合借字[2010]第574号保证担保借款合同复印件、借款借据0278465号复印件、津银监复〔2010〕316号复印件、贷款催收通知书复印件、银行利息清单及当事人当庭陈述为据。
本院认为,天津市静海县农村信用合作联社王口信用社(已更名为天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行)与被告马春岭、马友羊、马友发签订保证担保借款合同系当事人真实的意思表示,属合法有效。合同订立后,双方当事人应按合同的约定履行各自的义务,天津市静海县农村信用合作联社王口信用社依约向被告马春岭发放贷款,被告马春岭在收款出示借据后应按照合同的约定在借款到期后履行归还本金、利息的义务。被告马春岭未完全履行还款义务,被告马友羊、马友发也未承担连带保证责任,其行为构成违约,故原告之诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,应视为自愿放弃相应诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马春岭于本判决生效后十日内归还原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行借款本金6700元,给付原告截止到2016年3月4日的利息1065.58元,本息合计7765.58元;
二、被告马春岭给付原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行(按本金6700元)自2016年3月5日起至本判决确定履行之日止的逾期利息(逾期利息按合同贷款利率基础加收50%);
三、被告马友羊、马友发对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告马春岭、马友羊、马友发共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 刘 英
二〇一六年七月十一日
书 记 员 相法虎