(2016)湘12民申25号

杨传槐与尹学齐提供劳务者受害责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
杨传槐,尹学齐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘12民申25号再审申请人(一审被告、二审上诉人)杨传槐。被申请人(一审原告、二审被上诉人)尹学齐。再审申请人杨传槐因与被申请人尹学齐提供劳务者受害责任纠纷一案,不服本院(2015)怀中民一终字第485号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人杨传槐申请再审称:尹学齐系农村户籍,原一、二审判决均按城镇居民标准计算残疾赔偿金这一事实的证据不足,其认定上述事实所依据的两份证据即邵东县灵官殿镇小岭山村村民委员会的证明和泰明集团人事部的证明均不符合单位证明的形式要求,违背了《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼〉的解释》第115条之规定,故原一、二审判决认定的主要事实不清,证据不足,请求再审依法撤销怀化市鹤城区人民法院(2014)怀鹤民三初字第1号民事判决与怀化市中级人民法院作出的(2014)怀中民一终字第485号民事判决中关于按城镇居民标准赔偿尹学齐残疾赔偿金的判决内容,并按2014年湖南省农村居民标准重新计算尹学齐的残疾赔偿金、医疗费、误工费等其他损失。本院审查查明:2015年11月4日,在二审审理期间,尹学齐向本院提供了两份材料拟证明其于2013年7月22日至2014年12月19日期间在邵东县宋家塘街道办事处荷田社区红荔路13号楼租房居住以及于2013年8月4日至2014年10月5日在湖南家和建设有限责任公司工作的事实,但鉴于上述材料与一审时提交的证据所证明内容一致,均为证明尹学齐在事故发生以前在城市务工,应按城镇居民标准计算其残疾赔偿金这一事实,故二审未将其作为新证据予以采纳。以上事实有租房证明、工作证明以及二审法庭调查询问笔录为证。

本院认为,本案争议的焦点在于本案被申请人尹学齐是否应当按照城镇居民标准来计算残疾赔偿金?经查,1、尹学齐在一审时向法院提供了2006年3月至2013年6月期间在广东省泰明企业集团有限公司工作的证明和其户籍所在地湖南省邵东县灵官殿镇小岭山村村民委员会出具的尹学齐夫妻长期在外务工证明;在二审时补充了于2013年8月4日至2014年10月5日期间在湖南家和建设有限责任公司工作和在湖南省邵东县宋家塘街道办事处荷田社区红荔路13号楼居住的租房证明。虽二审判决未将上述补充材料作为新证据予以采纳,但综合全案,上述四份材料均能相互印证尹学齐在受伤前一直在城市务工,其经常居住地和主要收入来源地均源于城镇这一事实。2、广东省泰明企业集团有限公司出具的证明和邵东县灵官殿镇小岭山村村民委员会出具的证明出具时间是2015年1月26日,而《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼〉的解释》于2015年2月4日正式施行,故杨传槐提出上述证据的证明形式违反《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼〉的解释》第115条规定的理由不能成立,且杨传槐在一审庭审时对上述两份证据的真实性、合法性并未提出异议,一、二审法院综合全案对这两份证据予以采信并按城镇居民标准计算尹学齐残疾赔偿金并无不当,杨传槐的申请再审理由不能成立。综上,杨传槐的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回杨传槐的再审申请。

审 判 长  龚俊利

审 判 员  蒲少良

代理

审判员  孙小平

二〇一六年七月十一日

书 记 员  向玉兰附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。