江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2581号原告后学银。委托代理人杨俊辉,宜兴市法律援助中心律师。被告杨刚。被告王丽群。
原告后学银与被告杨刚、王丽群机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由
审判员丁志才适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告后学银及其委托代理人杨俊辉,被告杨刚,被告王丽群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告后学银诉称:2015年7月16日,杨刚驾驶其借用王丽群身份证登记的汽车,与他驾驶的轻便二轮摩托车相撞,造成他受伤等。杨刚负事故主要责任。两车均未投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。他起诉要求杨刚、王丽群连带赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费合计80662.62元中的70%计56463.83元,革除已为他支付的医疗费10000元,尚应赔偿46463.83元,并承担诉讼费。
被告杨刚辩称:他对事实无异议,同意赔偿后学银损失的70%。他已经为后学银支付医疗费21000元。
被告王丽群辩称:后学银的损失应由杨刚赔偿。其他与杨刚意见一致。
经审理查明:2015年7月16日1时15分许,杨刚驾驶其所有的借用王丽群身份证件登记的苏B×××××小型轿车,沿宜兴市宜城街道荆邑路由南向北行驶至新盛花园门口路段处向左变更车道时疏于观察路面动态,与沿荆邑路由北向南后学银未依法取得机动车驾驶证、未按规定戴安全头盔、饮酒后(其体内乙醇含量为50mg/100ml)驾驶的未经注册登记、未开启前照灯、长期在中心双实线边逆向行驶的轻便二轮摩托车发生相撞,造成后学银受伤、车辆损坏,事发后杨刚弃车逃逸。交警部门确认杨刚负事故的主要责任,后学银负事故的次要责任。事发时,两事故车辆均未投保交强险。审理中:
一、后学银主张医疗费40898.62元,住院伙食补助费504元,营养费1620元,护理费7140元,误工费30000元,交通费500元。杨刚、王丽群无异议。
二、杨刚、王丽群主张杨刚已为后学银支付医疗费21000元,均为支付给医院,有医院预交费收据,所举证据医院预交费收据2份证明其为后学银各支付医疗费5000元、2000元,称其他医院预交费收据丢失。后学银认可杨刚已为其支付医疗费10000元,称其余为其支付,所举证据医院预交费收据6份证明其支付医疗费合计30400元,称事故当天住院时其支付医疗费500元的医院预交费收据丢失。
本院认为:后学银、杨刚、王丽群一致确认,后学银因本案交通事故所遭受的损失,由苏B×××××车车方赔偿70%,不违反法律规定,本院予以确认。借用他人身份证件登记的机动车发生交通事故的,由借用人承担赔偿责任。杨刚所驾借用王丽群身份证件登记的苏B×××××车与后学银所驾轻便二轮摩托车发生交通事故,两车均未投保交强险,故对后学银因本案交通事故造成的损失,应由杨刚赔偿70%,王丽群无须赔偿。后学银要求杨刚、王丽群连带赔偿无事实和法律依据,本院不予支持。后学银本案主张的损失中:
一、医疗费40898.62元,住院伙食补助费504元,营养费1620元,护理费7140元,误工费30000元,交通费500元。杨刚、王丽群无异议,本院予以确认。
二、杨刚、王丽群主张杨刚已为后学银支付医疗费21000元,所举证据医院预交费收据仅能证明杨刚付款为7000元,且杨刚称其他医院预交费收据丢失,而后学银所举证据医院预交费收据证明其付款30400元,故本院根据后学银的自认确认杨刚为后学银支付的医疗费为10000元,杨刚主张超出10000元的部分,本院不予采信。后学银上述损失合计80662.62元,应由杨刚赔偿56463.83元,杨刚已为后学银支付的医疗费10000元应予革除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,
判决如下:
一、杨刚应赔偿后学银56463.83元,已赔偿10000元,尚应赔偿46463.83元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清。
二、驳回后学银对王丽群的诉讼请求。
三、驳回后学银的其他诉讼请求。杨刚
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元(已减半收取),由杨刚负担。该款已由后学银垫付,杨刚于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给后学银。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《国务院诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审判员 丁志才
二〇一六年七月十一日
书记员 高 源