(2016)湘0412民初85号

李某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市南岳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

文书内容湖南省衡阳市南岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0412民初85号原告李某某,男。委托代理人向和平,湖南楚云律师事务所律师。被告李某甲,女。

原告李某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院2016年5月26日受理后,依法由

审判员谢丹适用简易程序于同年6月30日公开开庭进行了审理。原告李某某及其代理人向和平、被告李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,1990年原、被告经人介绍相识相恋,1994年6月26日在衡东县石湾镇政府登记结婚,19xx年xx月xx日生长女李某乙,20xx年x月xx日生次子李某丙。婚后,原、被告因性格差异夫妻关系紧张,近年来更因经济问题多次发生纠纷。2016年5月15日,因原告患严重的腰椎病,被告对原告治疗费用产生疑问并用摩托车冲撞原告。原告认为夫妻感情难以为继,故诉至法院,请求判令:

一、解除与被���的婚姻关系;

二、小孩李某丙随原告生活,原告自愿承担抚养费;

三、分割夫妻共同财产、分担共同债务。

被告李某甲辩称,坚决不同意离婚。

经审理查明,原、被告于1990年8月相识相恋,19xx年xx月xx日双方未经登记结婚即生长女李某乙。1994年6月26日双方自愿在衡东县石湾镇人民政府补办了结婚登记手续。20xx年xx月xx日被告生次子李某丙。婚前双方感情较好,婚后被告主家经商,原告负责在外联络生意,二人因各自忙于生意缺乏沟通,逐渐产生误会,加之原告生病,被告未予及时照顾,以致原告心生离婚念头。上述事实,有婚姻登记证明及原、被告双方的陈述为据,足以认定。

本院认为,原、被告未经结婚登记即同居生活,应予批评。原、被告自由恋爱,恋爱期间感情较好,应认定双方的婚姻基础较牢。婚后原、被告因忙于打理家族生意,缺乏沟通以致产生矛盾,只要二人珍惜家庭,加强沟通、互敬互谅,夫妻仍有和好的可能。因此,原告离婚的诉讼请求于法不符,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告李某某要求与被告李某甲离婚诉讼请求。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可自接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员 谢 丹

二〇一六年七月十一日

书记员 周奕芹核对人:周奕芹附本案所适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》【第三十二条第二款】人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。