(2016)皖1621民初112号

原告周连伟诉被告白辉、蔡玲玲、王海洋民间借贷纠纷案民事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-29
所属地区
涡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周连伟,白辉,蔡玲玲,王海洋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初112号原告周连伟,男,1984年6月29日出生。委托代理人孙斌,安徽皖杰律师事务所律师。被告白辉,男,1976年6月29日出生。被告蔡玲玲,女,1976年12月1日出生。被告王海洋,男,1977年11月13日出生。

原告周连伟诉被告白辉、蔡玲玲、王海洋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼。被告白辉、蔡玲玲、王海洋经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。在诉讼过程中,原告提出对被告蔡玲玲撤回起诉的申请,本院已裁定准许。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月3日,被告白辉因经营煤气灶需要,从原告处借款60000元,期限为一年,约定月息为2%。并约定如逾期不能还本付息,借款人按欠付款项的30%按日计付违约金,并承担律师费用及诉讼费用。被告白辉向原告出具借条一份,由被告王海洋提供连带担保,并在借条上签字。后被告白辉于2014年3月8日偿还原告本金20000元,余欠40000元及利息至今未付,原告经多次催要无着,为此起诉,请求:1、依法判令被告白辉立即偿还原告借款本金40000元及利息(按月息2%计算,从2013年12月3日计算至借款本金付清之日止)。2、被告王海洋对上述债务承担连带清偿责任。3、被告承担本案诉讼费用。被告白辉、王海洋未到庭、未答辩、亦未向本院提供证据。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、原告的身份证明(与原件核对无异),证明原告的诉讼主体资格。2、涡阳县公安局人口信息表二份,证明被告白辉、王海洋的身份信息及其诉讼主体资格。3、借条一份(与原件核对无异),证明2013年12月3日,被告白辉因经营煤气灶需要,从原告处借款60000元,期限为一年,约定月息为2%。并约定如逾期不能还本付息,借款人按欠付款项的30%按日计付违约金,并承担律师费用及诉讼费用。被告向原告出具借条一份。被告王海洋提供连带担保,并在借条上签字的事实。被告白辉、王海洋未到庭质证,视为其放弃质证的权利,经审查,上述证据的形式与来源合法,与本案具有关联性,能够证明原告主张的事实,本院予以确认。根据原告提交的证据以及其在庭审中的陈述,本院确认案件事实与原告起诉主张的事实相一致。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告白辉向原告借款,并明确约定利息,有其出具的借条为凭,事实清楚,证据充分。被告王海洋在借条担保人处签字,为该债务提供担保,且约定保证方式为连带责任保证。故对原告要求被告白辉偿还尚欠借款40000元及利息,并由被告王海洋承担连带清偿责任的诉讼请求,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告白辉于本判决生效之日起十日内偿还原告周连伟借款40000元及利息(按月利率2%计算,从2013年12月3日计算至借款还清之日止);

二、被告王海洋对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告白辉、王海洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费800元(直接到或通过邮局汇到亳州市中级人民法院立案庭,通过邮局汇款的,应在汇款单的附言中注明原审裁判文书的案号、案由和上诉人姓名),并将交费凭证复印件同时递交本院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  肖永建

人民陪审员  丁佩光

人民陪审员  杨 凯

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 梅