(2016)鄂0525民初392号

谭思炽、张清兰与王军、张继梅房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
远安县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
远安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
谭思炽,张清兰,王军,张继梅
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百四十七条;《中华人民共和国城市房地产管理法(2007年)》:第三十二条,第四十二条

裁判文书全文

湖北省远安县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0525民初392号原告谭思炽,男,原告张清兰,女,系原告谭思炽妻子。二原告委托代理人张红锋,湖北力效律师事务所律师。被告王军,男,被告张继梅,女,二被告委托代理人(特别授权代理)王汉生,男,系王军弟弟。

原告谭思炽、张清兰诉被告王军、张继梅房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员张冬云适用简易程序公开开庭进行审理。原告张清兰及二原告的委托代理人张红锋,被告王军、张继梅的委托代理人王汉生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告谭思炽、张清兰诉称:2009年9月16日原、被告签订了房屋转让合同,合同约定被告将其所有的位于鸣凤镇凤德路的房屋,出售给二原告。协议签订后,原告向被告支付了全部购房款,但被告自2009年9月为原告办理房屋所有权证后,至今未协助原告办理土地使用权过户手续,故诉至本院要求二被告协助办理土地使用权分户、过户手续,并承担分户、过户费用。

被告王军、张继梅辩称:二原告尚欠二被告10000元房款,二原告付清房款后,二被告即协助二原告办理土地使用权转移登记手续。

经审理查明:2004年11月29日王汉生代表王军与原告张清兰签订了合资建房协议,建房单价为1600元/平方米,建筑面积约58.7平方米(面积最终依县房管局审核办理房产证的面积为准),协议约定房屋造价为93920元,王军办理产权证、土地证、契税等手续,费用按国家有关规定执行,由王军承担,本协议属于合资建房协议,如在办理产权证时应依房管局统一印制的协议为准。2009年10月21日原告谭思炽、张清兰办理房屋产权证时与被告王军、张清兰签订了房地产转让合同,合同约定办理房地产过户手续所需税费,由双方协商承担。2009年10月21日原告张清兰向被告王军出具欠条,该欠条内容为今欠王军房款11197元,房产证办好后付10000元,土地证办好后付1197元。2009年10月28日该房过户到原告张清兰名下,载明共有人为原告谭思炽,建筑面积为64.99平方米,房产证号为远安县房权证鸣凤镇字x-xx-x-x**号。二原告办理房产过户手续花费10000元左右,故在出具给被告的欠条上写明2009年10月28日付10000元。同时查明:2009年10月21日原告张清兰出具欠条后,已付房款1197元,尚欠房款10000元。诉讼中,双方为二原告办理房产过户手续所花费用能否抵付10000元房款发生争议。上述事实,由双方当事人陈述及提供的证据佐证。二原告提供的证据有:合资建房协议复印件,证明建房单价为1600元/平方米,建筑面积约58.7平方米(面积最终依县房管局审核办理房产证的面积为准),协议约定房屋造价为93920元,被告王军办理产权证、土地证、契税等手续,费用按国家有关规定执行,由被告承担,本协议属于合资建房协议,如在办理产权证时应依房管局统一印制的协议为准。二被告提供的证据有:1、房地产转让合同原件,证明办理房地产过户手续所需税费,由原、被告协商负担;2、欠条原件,证明2009年10月21日原告张清兰向被告王军出具欠条,该欠条内容为今欠王军房款11197元,房产证办好后付10000元,土地证办好后付1197元,2009年10月28日二原告办理房产过户手续后,张清兰在出具给被告的欠条上写明2009年10月28日付10000元。

本院认为,二被告协助二原告办理房产过户手续后应及时协助二原告办理土地转移登记手续,二被告不得以房款争议而拒绝履行协助土地转移登记手续。原、被告先后签订合资建房协议、房地产转让合同,合资建房协议约定被告王军办理产权证、土地证、契税等手续,费用按国家有关规定执行,由被告王军承担;但房地产转让合同约定办理房地产过户手续所需税费由原、被告协商负担,房地产转让合同约定既包含房产的税费负担,也包含地产的税费负担即土地使用权转移登记的税费负担,是对合资建房协议约定的变更,故该费用应先由二原告负担后,再与二被告协商处理。二被告辩称二原告尚欠10000元房款,双方为该房款能否抵付二原告办理房产证所花费用发生争议,且二被告亦未提出反诉,故在本案中不能一并处理,二被告可另行主张权利。根据《中华人民共和国物权法》第一百四十七条、《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十二条、第四十二条的规定,

判决如下:

一、限被告王军、张继梅于本判决生效后30日内协助原告谭思炽、张清兰办理土地转移登记手续。

二、驳回原告谭思炽、张清兰其他诉讼请求。案件受理费40元,由被告王军、张继梅负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  张冬云

二〇一六年七月十一日

书记员  何彦卓