文书内容甘肃省兰州市西固区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0104民初1052号原告陈某某,女,住兰州市西固区。被告柴某某,男,住兰州市西固区。本院于2016年6月15日立案受理原告陈某某诉被告柴某某离婚纠纷一案,依法由
代理
审判员杨静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某、被告柴某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈���某诉称:原、被告2011年6月经人介绍相识谈婚,2011年12月21日在兰州市西固区民政局登记结婚,2012年8月16日婚生一子取名柴某甲。原告认为双方婚前认识时间短,了解不够,婚后发现被告有许多恶习,并经常打骂原告。原告认为夫妻感情已彻底破裂,故曾于2015年8月26日向西固区人民法院提起离婚诉讼,贵院于2015年9月17日以(2015)西陈民初字第323号民事判决书判决不准予离婚。但离婚判决至今,夫妻感情并未恢复。原告认为原、被告之间的夫妻感情已彻底破裂,再无和好可能,故再次提起离婚诉讼,请求:1、判令原、被告离婚;2、判令婚生子柴某甲由原告抚养,被告每月支付1000元抚养费,直至孩子能独立生活为止;3、案件受理费由双方承担。原告陈某��向法庭提交了如下证据材料:1、结婚证一份;2、常住人口登记卡复印件一份两页;3、(2015)西陈民初字第323号民事判决书复印件一份。
被告柴某某辩称:我同意离婚,但是我要求孩子由我抚养,我可以不要原告支付孩子抚养费。我认为孩子是个男孩,随我生活比较有利于孩子的成长,另外我们家庭经济条件优于对方,能给孩子更好的生活环境。被告柴某某未向法庭提交证据材料。
经审理查明:原、被告于2011年12月21日在兰州市西固区民政局登记结婚,结婚证字号为西民结201102581。原、被告婚后于2012年8月16日婚生一子取名柴某甲。原告陈述由于婚前了解不够,婚后发现双方性格差异较大,经常矛盾不断,导致夫妻感情破裂。原告曾于2015年8月向本院提起离婚诉讼,经本院(2015)西陈民初字第323号民事判决书判决不准离婚后,双方仍未和好,故原告再次提起离婚诉讼。以上基本事实,有双方的举证材料及陈述在卷佐证。
本院认为:原、被告婚前了解不够,婚后未妥善处理家庭矛盾,致使夫妻感情出现裂痕。原告提起离婚诉讼,在本院判决不准离婚后,双方并未能真正解决夫妻之间存在的分歧和矛盾,夫妻感情未能恢复,原告再次提起离婚诉讼,且被告亦认为双方已无夫妻感情并同意离婚,故对原告离婚之请求,本院予以支持。对于孩子抚养问题,原、被告均主张抚养孩子,孩子目前一直由原告及其母亲抚养,变更成长环境不利于孩子的健康成长,结合双方的具体情况和有利于孩子的健康成长出发,
本院认为以保持现状为宜,故
本院认为以孩子随女方生活男方支付孩子抚养费为宜。另根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十二条“一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明”,被告柴某某在庭审过程中明确表示自己的月收入是3000元,故原告无需对被告月收入举证证明,孩子抚养费按照3000元计算为宜。综上,依��《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第7条之规定,
判决如下:
一、原告陈某某与被告柴某某离婚,应予准许。
二、婚生男孩柴某甲由原告陈某某抚养,被告柴某某每月给付孩子抚养费750元,自2016年8月起至孩子独立生活时止。减半收取的案件受理费150元,由原、被告各承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。当事人上诉的,须在上诉期满后七日内预交上诉案件受理费,逾期本判决即发生法律效力。
代理
审判员 杨静
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘盼附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳���母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚��,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,��另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业��均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。