(2016)黑0903民初483号

原告王建华诉被告关树峰买卖合同纠判决书

法院
七台河市桃山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王建华,关树峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

七台河市桃山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0903民初483号原告王建华。被告关树峰(未出庭)。

原告王建华与被告关树峰买卖合同纠纷一案,于2016年4月26日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王建华到庭参加诉讼,被告关树峰经依法传唤未到庭参加诉讼,本案依法按缺席审理,现本案已审理终结。

原告诉称,2014年,被告在建筑施工过程中欠原告材料款193250.00元,此款经原告多次索要未果,故起诉至法院要求被告偿还材料款193250.00元,并承担本案诉讼费用。原告所举证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告主体适格。2、欠据一份,证明被告在原告处购买材料,尚欠材料款193250.00元未给付。被告经依法传唤未出庭参加诉讼,亦未出示证据。宣读本院对被告做的询问笔录。本院

经审理查明,认证如下:对原告所举证据1、2,被告经合法传唤未出庭质证,视为其放弃抗辩权利,本院予以确认;本院对被告在询问笔录中陈述的事实予以确认。通过以上证据的分析与确认,结合原、被告当庭的陈述,认定事实如下:2014年,被告关树峰因工程需要在原告王建华购买石子,于2015年2月8日给原告出具193250.00元欠据一张,此款经原告多次索要未果,故诉至法院。本院在询问被告时,其承认拖欠原告石子款193250.00元。基于上述事实和证据的认定,

本院认为,原告王建华与被告关树峰买卖事实存在,意思表示真实,买卖合同成立有效。原告按照双方约定提供石子,被告应当给付相应价款。由于被告未按照约定给付价款,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告关树峰给付原告王建华石子款193250.00元于判决生效之日起立即履行。案件受理费4165.00元由被告关树峰负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务时,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省七台河市中级人民法院。申请执行的期限为履行期届满后二年内。

审 判 长  孟 晖

代理

审判员  龙万艳

人民陪审员  李 艳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  白晓丽