四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初1409号原告中银消费有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区银城中路200号14楼1409-1410室。法定代表人许罗德,董事长。委托代理人王力,四川雁南飞律师事务所律师。被告XX均,女,1981年11月13日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。
原告中银消费有限公司与被告XX均金融借贷合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理,原告之委托代理人王力、被告XX均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告于2015年5月21日签订了《信用贷款额度申请和使用合约》,约定:被告向原告申请贷款11万元用于家庭装修,月利率1.55﹪,逾期时贷款余额每万元以每日滞纳金5元依次递增。还款方式为36个月等额本息还款,每月还款5523.59元。同时合约约定:被告未按期足额偿还本息,原告可以提前要求偿还借款本息,被告赔偿因此给原告造成的损失(实现债权的费用如律师费)。对于法院管辖约定:由合约签订地即资阳市雁江区人民法院管辖。合同签订后原告于2015年5月25日将11万元划入被告账户,被告于2015年12月21日前归还借款本金19616.17元及部分利息,此后经原告多次催收均未按照合同约定履行还款义务,被告的行为已构成根本违约,故起诉要求::1、判令被告立即偿还向原告的借款90383.83元;2、判令被告向原告支付利息及滞纳费至付清借款本息之日止。(截止2016年4月12日为14090.61元)。3、本案实现债权的费用及诉讼费用由被告承担。
被告辩称:逾期还款是事实,因为自己资金困难所以就未按时足额归还。原告为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据1、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明及身份证复印件,证明原告主体资格;证据2、被告身份证复印件,证明被告的主体资格。证据3、【新易贷】信用贷款额度申请表、“新易贷”告客户书、房产信息查询单、【新易贷】现金贷款申请表、【新易贷】信用贷款额度申请和使用贷款使用合约、交易详细信息及当前欠款额度信息单等明细单,证明被告在原告公司贷款的事实以及欠款的情况。证据4、《外包诉讼合作协议》、工商银行转账凭证及金额为2089元的法律服务费增值税发票复印件,证明原告为实现债权采取诉讼方式的费用。被告质证称:对证据无异议。经审查,对原告所举证据的真实性、关联性、合法性予以确认。本院根据双方陈述及上述证据认定以下事实:原告与被告于2015年5月21日签订了《信用贷款额度申请和使用合约》,约定:被告向原告申请贷款11万元用于家庭装修,月利率1.55﹪,逾期时贷款余额每万元以每日滞纳金5元依次递增。还款方式为36个月等额本息还款,每月还款5523.59元。同时合约约定:被告未按期足额偿还本息,原告可以提前要求偿还借款本息,被告赔偿因此给原告造成的损失(实现债权的费用如律师费)。对于法院管辖约定:由合约签订地即资阳市雁江区人民法院管辖。合同签订后原告于2015年5月25日将11万元划入被告账户,被告于2015年12月21日前归还借款本金19616.17元及部分利息,此后经原告多次催收均未按照合同约定履行还款义务。另查明:诉讼中原告实际发生律师服务费2089元。
本院认为,原告与被告签订的信用贷款额度使用合约是双方真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的规定,该协议已发生法律效力,真实合法有效的民事法律行为受法律保护,对双方均有约束力。原告向被告XX均提供了贷款资金11万元。借款后,截止2015年12月21日前归还借款本金19616.17元及部分利息。此后被告未按合同约定归还借款本金及利息,违反了合同义务,应当承担合同约定的归还借款本金及利息和滞纳费义务。因约定的滞纳费具有违约金性质,被告未按约定偿还借款本息,其行为构成违约,被告应承担该约定责任。原告在本案诉讼中实际产生了律师服务费2089元,依约应由被告承担,对其余部分尚未发生故不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第一百一十四条的规定,
判决如下:
一、被告XX均在本判决生效后十日内偿还原告中银消费金融有限公司借款本金人民币90383.83元及2016年4月12日前的利息和滞纳费14090.61元,以及自2016年4月13日起的利息和滞纳费(利息以借款本金90383.83元计算,从2016年4月13日起按月利率1.55%计算到至本判决生效确定的给付之日止,滞纳费从2016年4月13日起按未还本金余额每万元每天5元计算依次递增,至本判决生效确定的给付之日止)。
二、被告XX均于本判决生效后十日内支付原告中银消费金融有限公司因本案所支付的律师费代理费2089元。
三、驳回原告中银消费金融有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1195元、诉讼保全费1070元,合计2265元,由被告XX均承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 刘洪斌
二〇一六年七月十一日
书记员 雷 蕾