杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初3630号原告丁晓倩。被告徐斌。被告杨建英。
原告丁晓倩诉被告徐斌、被告杨建英生命权健康权身体权纠纷一案,于2016年5月26日向本院起诉,请求判令:被告支付医疗费及误工费等费用合计4844.25元。本院于同日立案受理后,依法由
审判员缪凌独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告丁晓倩、被告徐斌、杨建英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
本院查明,2015年10月29日8时35分许,被告徐斌骑电动自行车从沈半路由南向北到公交车站,因估计判断不足、刹车不及,碰到了由车站西向东步行的丁晓倩(未走人行横道),造成原告丁晓倩受伤。杭州市公安局交通警察支队拱墅大队作出《道路交通事故认定书》,认定徐斌负事故主要责任、丁晓倩负事故次要责任。事故发生后,原告丁晓倩至浙江省新华医院就诊,医院出具的诊断证明书载明浙江省新华医院于2015年10月29日建议原告病休3天,后又于11月2日、5日、19日分别建议原告病休1周、2周、2周,即原告的病休期限为10月29日起至12月3日止。被告已支付原告医疗费1213元,交通费20元,原告自付医疗费109元。另查明,杭1903750号车系被告杨建英所有。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。鉴于本案所涉交通事故中,被告徐斌承担主要责任,原告丁晓倩承担次要责任,故对本次事故造成的原告损失,被告徐斌承担70%的民事赔偿责任。被告杨建英虽为肇事电动自行车车主,但在本次事故中并无过错,故不应承担赔偿责任。同时,法律规定当事人对自己提出的主张,有责任提供证据加以证明。对原告主张的损失,本院结合相关证据确认如下:1、医疗费,被告已支付1213元,原告自付109元,原被告均提供有效证据,本院予以确认。2、交通费,原告主张交通费184元,但未提供充分、有效的证据加以证明,本院根据原告提供的诊断证明书确认原告就诊三次酌情确定交通费120元;另被告已提供证据证明支付交通费20元,故交通费总额为140元。3、误工费,原告提供的诊断证明书证明原告的病休期为35天,具有证明效力;被告主张原告在2015年12月3日之前即已上班,但无证据予以证明,本院对该主张不予采纳。原告虽已退休,但有杭州凯强商务信息咨询有限公司证明其在该单位继续工作,月收入为3300元,对此本院予以采信,故本院确定原告的误工费为3850元。4、原告主张的营养费无医院证明,财产损失无交警部门证明,故该两项主张均缺乏事实依据,本院不予支持。上述款项共计5312元,被告徐斌赔偿其中的70%,即3718.40元,其中扣除被告已支付的医疗费1213元及交通费20元,现尚应支付原告2485.40元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条
判决如下:被告徐斌赔付原告丁晓倩2485.40元,于判决生效之日起十五日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告徐斌负担100元,由原告丁晓倩负担100元,于本判决生效之日起十五日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费400元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到上诉案件缴费通知书之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)
审 判 员 缪 凌
二〇一六年七月十一日代
书记员 何红莲