山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初66号原告侯卫东。委托代理人孟纯霞,无棣棣丰法律服务所法律工作者(特别授权)。被告何佩永。被告王俭。被告淄博万安运输有限公司,住所地山东省高青县高城镇东张村北。被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司,住所地山东省淄博市张店区柳泉路162号丽江大厦。负责人秦兵,总经理。委托代理人李伟通,该公司职工(特别授权)。
原告候卫东与被告何佩永、王俭、淄博万安运输有限公司(以下简称万安运输公司)、信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司(以下简称信达保险淄博支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月5日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李小艳适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭审理了本案。原告候卫东及其委托代理人孟纯霞,被告信达保险淄博支公司的委托代理人李伟通到庭参加诉讼,被告何佩永、王俭、万安运输公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告候卫东诉称,2015年11月20日,被告何佩永驾驶鲁C号重型半挂牵引车,沿大济路由北向南行至事故地点时,与前方顺行王丙河驾驶的鲁M号小型普通客车发生追尾碰撞,造成我受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。无棣县公安局交通警察大队认定,被告何佩永承担事故的全部责任,鲁C号重型半挂牵引车的所有人系被告万安运输公司,该车在被告信达保险淄博支公司投保了交强险和商业险。请求判令被告赔偿我医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、营养费、二次手术费、鉴定费、精神损害抚慰金等共计85000元,诉讼费用由被告负担。
被告信达保险淄博支公司辩称,对原告合理合法的损失在保险限额内赔偿,诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。被告何佩永未作答辩。被告王俭未作答辩。被告万安运输公司未作答辩。
经审理查明,2015年11月11日6时30分许,被告何佩永驾驶鲁C号重型半挂牵引车,沿大济路由北向南行驶至无棣县车王镇东邓村南侧路口时,与前方顺行王丙河驾驶的鲁M号小型普通客车发生碰撞,造成原告候卫东受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。无棣县公安局交通警察大队认定,被告何佩永承担事故的全部责任,王丙河、候卫东不承担事故责任。原告候卫东受伤后,在滨州市中心医院住院治疗8天,支付住院治疗费用16330.09元,门诊费用577.6元,共计16907.69元。原告候卫东还支付救护车费200元。本案审理中,本院委托滨州无棣县人民医院司法鉴定所于2016年3月21日,对原告候卫东的伤情等进行了鉴定,意见为:候卫东左锁骨粉碎性骨折内固定术后,俞后致左肩关节活动度受限,导致左上肢丧失功能达10%以上,不达25%,依据《道标》,评定为拾级伤残;住院期间需2人护理,院外需1人护理52日;休养期限自受伤之日起120日;营养期限自受伤之日起60日;后续治疗费用取内固定综合费用陆仟伍佰元。原告候卫东支付司法鉴定费2500元。候凯悦系原告候卫东之女,出生于2001年11月10日,候凯晨系其儿子,出生于2014年2月4日,候宝成系其父亲,出生于1946年3月15日出生,王洪喜系其母亲,出生于1947年8月8日。候卫东、候凯悦、候凯晨、候宝成、王洪喜均系农村居民,候宝成、王洪喜有四个子女,即候卫香、候卫平、候卫芳、候卫东。另查明,被告何佩永驾驶的鲁C号重型半挂牵引车在被告信达保险淄博支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业三者险和不计免赔特约险;强制保险条款约定,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,医疗费用项下的赔偿限额为10000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元;商业三者险的赔偿限额为500000元。本次交通事故发生在鲁C号重型半挂牵引车交强险和商业三者险保险期间。2015年山东省农村居民人均纯收入为12930元,农村居民人均年生活消费支出为8748元。事故发生后,被告王俭给付原告候卫东赔偿款10000元。以上事实,有当事人陈述,无棣县公安局交通警察大队的事故认定书及原被告提供的相关证据所证实,本院予以确认。
本院认为,被告何佩永驾驶的鲁C号重型半挂牵引车,与王丙河驾驶的鲁M号小型普通客车发生碰撞,造成鲁M号小型普通客车乘车人原告候卫东受伤的道路交通事故,被告何佩永承担事故的全部责任,事实清楚,证据充分。鲁C号重型半挂牵引车在被告信达保险淄博支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,信达保险淄博支公司应在交强险限额内先行赔偿原告候卫东的损失,剩余部分按事故责任比例及保险合同约定,在商业三者险限额内赔偿。原告候卫东系农村居民,对其残疾赔偿金按农村居民的相关标准计算,参照鉴定意见,其残疾赔偿金为12930元20年10%即25860元。原告候卫东对其父亲候宝成的被抚养人生活费为8748元10年10%÷4人即2187元,对其母亲王洪喜的被抚养人生活费为8748元11年10%÷4人即2405.7元,对其女儿候凯悦的被抚养人生活费为8748元3年10%÷2人即1312.2元,对其儿子候凯晨的被抚养人生活费为8748元16年10%÷2人即6998.4元。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,被抚养人生活费计入残疾赔偿金,因此,原告候卫东的残疾赔偿金为38763.3元(25860元+2187元+2405.7元+1312.2元+6998.4元)。原告候卫东主张的误工费计算标准证据不足,不予采信,对其误工费和护理费按农村居民的相关标准计算,参照鉴定意见,其误工费为59.39元120天即7126.8元,护理费为59.39元8天2人(住院期间)+59.39元52天(院外休养期间)即4038.52元。原告候卫东的住院伙食补助费为30元8天即240元。被告何佩永的侵权行为给原告候卫东造成了一定的精神伤害,根据本案实际,支持其精神损害抚慰金1000元。原告候卫东主张的救护车费200元,属于交通费的赔偿范围,根据本案实际,支持其交通费500元。对原告候卫东主张的营养费,不予支持。原告候卫东主张的二次手术费6500元,尚未发生,暂不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在机动车强制保险责任限额内赔偿原告候卫东医疗费10000元、交通费500元、误工费7126.8元、护理费4038.52元、残疾赔偿金38763.3元、精神损害抚慰金1000元,共计61428.62元;
二、被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在机动车商业三者险限额范围内赔偿原告候卫东医疗费6907.69元(16907.69元-10000元)、住院伙食补助费240元、司法鉴定费2500元,共计9647.69元;
三、被告何佩永、王俭、淄博万安运输有限公司在本案中不承担赔偿责任;
四、原告候卫东返还被告王俭已给付的赔偿款10000元。以上款项于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费964元,由原告候卫东负担158元,被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司负担806元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 李小艳
二〇一六年七月十一日
书记员 王晓燕