(2014)芝民社一初字第753号

曲学利与招远市安泰食品有限公司、刘刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曲学利,招远市安泰食品有限公司,刘刚一
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2014)芝民社一初字第753号

原告:曲学利。

委托代理人:韩波,山东楠松律师事务所律师。

被告:招远市安泰食品有限公司。住所地招远市辛庄镇西南村。组织机构代码:

法定代表人:张晓平,该公司经理。

被告:刘刚一。

原告曲学利诉被告招远市安泰食品有限公司、被告刘刚一民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告曲学利及其委托代理人韩波到庭参加了诉讼;被告招远市安泰食品有限公司与被告刘刚一经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告系朋友关系。2013年6月,由被告刘刚一担保,被告招远市安泰食品有限公司以进货为由两次向原告借款人民币现金700000元,并于2013年6月5日向原告出具了欠据。两被告取得借款后,分文未还。原告多次索款无果,遂具状至本院请求两被告偿还借款700000元并自2013年8月6日起按年利率24%计算的利息。被告招远市安泰食品有限公司缺席且在法定期限内未提交书面答辩状。被告刘刚一缺席且在法定期限内未提交书面答辩状。

经审理查明,原告与赛雪梅系夫妻关系,赛雪梅与烟台互源工贸有限公司的法定代表人王功华系母女关系。

原告与被告刘刚一系朋友关系。2013年6月5日,被告招远市安泰食品有限公司(以下简称安泰公司)作为借款人、被告刘刚一作为担保人与作为出借人的原告在签订的借款合同中载明:被告安泰公司因资金紧张向原告借款人民币柒拾万元。该款项原告通过现金支付方式支付被告安泰公司柒拾万元正,签订本合同同时款项已全部付清,本合同即为被告安泰公司的收款收据;约定还款日为2013年8月5日,每月结一次利息;逾期还款,被告安泰公司必须向原告支付全额借款违约金(每日按1200元计算)直至借款全部还清之日;本合同涉及的担保事宜,由被告刘刚一承担。该合同订立后,原告将现金700000元交付给两被告。两被告取得借款后至期又逾期后,分文未予归还。原告多次索款无果,遂于2014年10月13日具状至本院请求两被告偿还原告借款700000元并自2013年8月5日起至判决还款之日止按银行同期贷款利率4倍计算的利息。诉讼中,本院依据原告财产保全的申请,书面裁定轮候查封登记在被告安泰公司名下的坐落于招远市辛诗镇西南村、土地证号为招国用(2002)字第2038号国有土地使用权以及上述土地上的房产证号为招房权证辛庄字第号、第号、第号、第号项下的全部房产。庭审中,原告将诉讼请求明确为:两被告偿还借款本金700000元及自2013年8月6日起至本判决确定的给付履行之日止、按年利率24%计算的利息;被告安泰公司、刘刚一经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。庭审中,原告称:因为王功华年事已高,所以烟台互源工贸有限公司实际上是由赛雪梅与曲学利共同进行经营。原告与刘刚一通过朋友介绍于2012年认识,刘刚一是被告安泰公司的实际经营者,刘刚一该单位法定代表人张晓平是情人关系,两人同居在一起。因刘刚一在2013年6月份要收购小黄花鱼缺少资金,于是向原告借款,当时借钱的时候表示最好是现金,因为他向渔民收购小黄花鱼的时候也需要支付现金。因为原告做纸箱生意的,手里有流动资金,于2013年6月1日下午,付给被告刘刚一200000元现金,2013年6月5日,又付给刘刚一500000元现金。在2015年6月5日签协议时,钱已经准备好,签了协议后,就直接把钱给了刘刚一,故在协议里还约定了借款合同也是收据。本院所确认的上述事实,有借款合同、烟台互源工贸有限公司的证明在案为凭,还有原告的庭审陈述为证,上述证据均经开庭质证和本院审查认证,足以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案被告安泰公司举借原告人民币700000元的事实清楚,被告安泰公司取得借款后分文未归还的证据充分,现原告主张被告安泰偿还借款本金700000元及自2013年8月6日起、按年利率24%计算的利息,于法有据,本院依法予以支持。依据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”之规定,被告刘刚一对被告安泰公司承担连带保证责任。依据《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”之规定,本案中,主债务履行期届满之日为2013年8月5日,而原告具状请求两被告归还借款的时间为2014年10月13日,也就是说原告是在2014年10月13日才要求被告刘刚一承担保证责任,已超过了六个月的保证责任期间。故原告请求被告刘刚一承担保证责任的主张,本院不予支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭的行为,应视为对自身诉讼权利的放弃。鉴于本案事实清楚,依法可予缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告招远市安泰食品有限公司于本判决生效之日起10日内经本院归还给原告曲学利借款人民币700000元及利息(自2013年8月6日起至本判决履行给付之日,按年利率24%计算)。

二、驳回原告曲学利对被告刘刚一的诉讼请求。如果被告招远市安泰食品有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息给原告曲学利。案件受理费10800元、财产保全费4020元、公告费710元,均由被告招远市安泰食品有限公司负担。限被告招远市安泰食品有限公司于本判决生效之日起10日内向本院交纳。

如不服本判决,可自判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长 孔    佳

人民陪审员 张  翠  华

人民陪审员 于  永  红

二〇一六年七月十一日

书 记 员 王慧珍(代)