湖北省武汉市新洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0117民初1336号原告周某甲。委托代理人熊敏杰,湖北金卫律师事务所律师。被告高某。
原告周某甲诉被告高某离婚纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用简易程序并由
审判员梅东洲独任审判公开开庭进行了审理,原告周某甲及其委托代理人熊敏杰到庭参加诉讼,被告高某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告周某甲诉称,我与被告高某于2010年经人介绍相识并恋爱,××××年××月××日在武汉市东湖新技术开发区婚姻登记机关办理结婚登记手续,婚后于××××年××月××日生育一子周某乙。因为婚前我们了解不多,以致婚后夫妻性格不合经常吵架。我与被告夫妻感情确已完全破裂,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,具状起诉,敬请人民法院依法判决。原告周某甲为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告身份证复印件一份,被告及婚生子周某乙户口本复印件各一份。证据二:结婚证原件一份证据三:婚生子周某乙出生医学证明及情况说明各一份。被告高某未到庭,亦未向本院提交证据。本院对原告周某甲提交的证据的证明效力予以确认。
经审理查明,原告周某甲与被告高某于2010年经人介绍相识并恋爱,××××年××月××日在武汉市东湖新技术开发区婚姻登记机关办理结婚登记手续,婚后于××××年××月××日生育一子周某乙。因夫妻双方缺乏沟通交流,为家务琐事偶尔发生争吵,致使夫妻感情产生隔阂。
本院认为,原告周某甲与被告高某相识后自由恋爱并结婚,其婚姻有一定的感情基础,婚后夫妻关系尚好。原、被告双方在生活中因家务琐事发生矛盾,确系双方缺乏沟通和交流所致。原、被告双方虽然产生隔阂,但是夫妻感情尚未完全破裂。希望原、被告双方在今后的共同生活中互谅互让,加强沟通和交流,共建和谐、美好家庭。被告高某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准予原告周某甲与被告高某离婚。案件受理费300元,减半后收取150元,由原告周某甲负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费300元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 梅东洲
二〇一六年七月十一日
书记员 琚文豪