(2016)粤0305刑初743号

岩某盗窃罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
岩某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初743号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人岩某,户籍地:云南省普洱市思茅区,无业,住深圳市福田区。因本案于2016年4月17日被抓获,次日被刑事拘留。2016年4月29日经深圳市南山区人民检察院批准被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕837号起诉书指控被告人岩某犯盗窃罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员杨杰出庭支持公诉,被告人岩某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:被告人岩某原为深圳市南山区锦绣中华景区员工,于2Ol5年夏天离职,但其仍保留锦绣中华的工卡。2015年11月17日19时05分许,被告人岩某来到南山区锦绣中华员工休息室伺机盗窃,其趁被害人马某离开休息室之际,将马某放在休息室充电的苹果6SPLUS手机盗窃走,然后立即离开该休息室,据被告人供述,盗来的手机几日后在酒吧遗失。被告人岩某于2016年4月17日22时许在深圳市南山区欢乐海岸0SEVEN酒吧门口附近被公安机关抓获归案。经深圳价格认证中心鉴定,被盗的苹果6SPLUS手机的价格为人民币5623元。上述事实,被告人岩某在开庭审理中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、被告人的身份信息材料、购买手机的发票单据、情况说明,被害人马某的陈述,现场勘查笔录,被告人的辨认笔录,案发现场视频录像光盘一张,被告人岩某的供述与辩解等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关认为被告人岩某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应以盗窃罪追究刑事责任,并以深南检量建〔2016〕777号量刑建议书,建议对被告人岩某判处十个月以下有期徒刑或拘役,并处罚金。

本院认为,被告人岩某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人岩某到案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。综合考虑被告人盗窃的动机、手段、数额、造成的危害后果等事实情节及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人岩某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日起执行至2016年9月16日止;罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  孙婷婷

二〇一六年七月十一日

书 记 员  石银芳