(2016)粤2071民初5091号

黎敏莉与陈建芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黎敏莉,陈建芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初5091号

原告:黎敏莉,女,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××092X。

被告:陈建芳,女,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××0921,现羁押于中山市看守所。

原告黎敏莉诉被告陈建芳民间借贷纠纷一案,本院于2O16年5月25日受理后,依法由

代理

审判员张剑峰独任审判,于2O16年7月11日公开开庭进行了审理。原告黎敏莉,被告陈建芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黎敏莉诉称:2016年3月26日,被告因资金周转需要,向原告借款以作流动资金使用,双方约定借款利息按银行同期贷款利率4倍计算,并立有借条。被告虽承诺按借条还款时间偿还借款本金及利息,但从2016年4月5日开始,原告已无法联系被告,为维护自身合法权益���特诉至法院,请求判令:1.被告立即向原告归还借款本金20000元及由借款日至实际偿还日产生之利息(利息按同期银行贷款利率的4倍计算);2.本案诉讼费、律师费等相关费用由被告承担。原告黎敏莉为证明其主张,向本院提交以下主要证据:1.借条;2.收据;3.中国建设银行转账凭条;4.银行卡客户交易查询/打印单。

被告陈建芳辩称:1.确认原告起诉事实属实,借款本金20000元为原告通过柜员机以转账方式向被告支付借款本金,但被告收到借款后立即从柜员机中取款3000元作为利息支付给原告;2.对于原告所称无法联系被告,因被告当时已向公安机关自首,自首后无法联系原告,原告也无法联系被告,被告并非故意逃避债务。另被告现无法联系家人,所以无法与原告调解。被告陈建芳就其抗辩意见,没有提供证据予以证明。��审理查明:2016年3月26日,陈建芳出具一张借条,载明:本人陈建芳于2016年3月26日因生意上资金周转,向黎敏莉借款20000元,定于2016年6月25日前全部还款,月利息按同期银行贷款利率的4倍计算利息,利息于每月25号前支付,截止至实际还清之日前;借款人需要严格按借条规定的还款时间还款付息,超过两个月未支付利息即为违约;经出借人同意,借款人可提前归还借款,如逾期未还本付息导致出借人追索,借款人须承担追讨欠款所支付的诉讼费、律师费、评估费、拍卖费等。双方还对其他权利义务进行了约定。借款人栏有陈建芳字样的签名及捺印。同日,陈建芳出具一张编号为7826034的收据,载明:“今收到黎敏莉小姐转账人民币20000元,金额(大写)贰万元,¥20000元。”收款栏有陈建芳字样的签名及捺印。庭审中,双方确认上述借款事实。陈建芳称其收到借款本金后立即通过柜员机取款3000元并支付给黎敏莉,黎敏莉对此亦予以确认,但认为该笔款项是预先扣除的利息。而后,黎敏莉因无法联系上陈建芳,遂于2016年5月25日诉至本院,主张上述实体权利。另查:2016年5月24日,中国建设银行股份有限公司中山银兴支行出具的银行卡客户交易查询/打印清单显示,卡号62×××28,客户名称黎敏莉,对方账号62×××31,对方户名陈建芳,交易金额20000元。

本院认为:陈建芳向黎敏莉借款20000元的事实,有借条、收据、银行卡客户交易查询/打印清单为证,陈建芳亦予以确认,双方之间的债权债务关系明确,事实清楚,且不违反国家法律法规强制性规定,合法有效,本院予以认定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条之规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”本案中,双方对陈建芳在借款当日向黎敏莉返还3000元的事实均无异议,本院予以确认,陈建芳预先向黎敏莉支付利息,应视为预先在本金中扣除利息,故涉案借款本金应为17000元(20000元-3000元)。现黎敏莉主张陈建芳偿还借款本金17000元及利息(以实际欠款额为基数,从2016年3月26日起至清偿完毕之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付)的诉求,于法有据,本院予以支持,超出部分,于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告陈建芳于本判决发生法律效力之日起七日内向���告黎敏莉偿还借款本金17000元及利息(以实际欠款额为基数,从2016年3月26日起至清偿完毕之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付);

二、驳回原告黎敏莉的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,从逾期履行之日起,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元(原告已预交),由原告黎敏莉负担23元,被告陈建芳负担127元(被告于判决生效之日起七日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  张剑峰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈嘉婷第4页共4页