(2016)皖1823民初730号

原告马慧诉被告朱敏婚约财产、民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-17
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马慧,朱敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1823民初730号

原告:马慧,女。

委托代理人:曹静,安徽泾川律师事务所律师。

被告:朱敏,男。

委托代理人:鲍宇宙,安徽胡国华律师事务所律师。

原告马慧诉被告朱敏婚约财产、民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由

审判员查红武适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马慧及其委托代理人曹静,被告朱敏及其委托代理人鲍宇宙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马慧诉称:马慧与朱敏原系恋爱关系,曾在杭州共同居住生活。在此期间,朱敏多次向马慧借款及索取财物。2014年11月,朱敏称其经营饭店,向马慧借款9000元,并出具借条。朱敏通过其同学在淘宝网上开的网店,用马慧的信用卡套现,合计套现14325.50元,此款由马慧分期偿还。在2015年12月18日举行订婚仪式前,朱敏称没有钱,向马慧借款20000元,马慧遂向自己的老板借款20000元出借给朱敏。订婚当日,马慧给付朱敏彩礼12000元。2016年1月,朱敏称买家俱没钱,向马慧借款3700元,马慧另外通过微信转账出借给朱敏13318元。2016年春节前,因彩礼、火炮等问题发生矛盾,朱敏提出原定于正月初六的结婚仪式取消。现马慧诉至法院,请求判令:1、朱敏返还信用卡淘宝套现款14325.50元、订婚彩礼12000元、借款及微信转账款17018元,合计43343.50元;2、朱敏返还借款29000元;3、诉讼费用由朱敏负担。马慧提举的证据及朱敏发表的质证意见如下:1、身份证复印件1份,证明马慧的身份情况。朱敏对该证据无异议。2、借条1张,证明朱敏于2014年11月3日向马慧借款9000元,约定7个月内还清。朱敏对该证据无异议。3、微信转账记录7份,证明2015年4月20日至11月21日,马慧通过微信支付七次向朱敏转账合计13318元。朱敏对该组证据无异议。4、证人孙雪弟于2016年3月21出具的《证明》1份,以及杭州梦秀美容美发管理有限公司出具的《证明》2份,证实马慧系杭州梦秀美容美发管理有限公司员工,月工资7000元,2015年12月初马慧因意外怀孕向该公司董事长借款20000元,用于男方订婚费用。孙雪弟于2015年12月陪同马慧去银行取款,看见马慧将20000元交于朱敏。朱敏认为其未收到马慧的银行取款,证人应出庭作证。5、2016年2月14日的通话录音1份(文字整理材料8页并附光盘),证明马慧曾借给朱敏20000元作为见面礼,朱敏还多次向马慧借款。朱敏认为该通话不是其语音。6、2014年10月至2016年3月马慧的招商银行尾号6131信用卡对账单19页,证明朱敏通过朋友徐刚的淘宝店用马慧的信用卡套现,马慧按月偿还,合计还款14325.50元。朱敏认为该信用卡不是其消费的,与本案无关联性。7、2016年1月28日的微信聊天记录2页,证明马慧借给朱敏3700元买家俱。朱敏认为微信记录是真实的,但没有收到3700元。8、证人洪成枝(系马慧之姨母)的出庭证言,证明2015年11月16日,马慧的母亲到洪成枝家讲马慧要订婚,向洪成枝借了12000元。订婚当天,洪成枝也在,马慧母亲拿出一个大红包放在朱敏家的托盘里。将钱放进红包,洪成枝没有看见,听马慧母亲讲包了12000元。朱敏认为洪成枝系马慧亲属,其证言不真实。9、证人马伟(系马慧之兄)的出庭证言,证明马慧订婚那天,朱敏家包了钱给马慧,马伟的母亲也包了钱给朱敏,是直接交给朱敏的。包了多少钱,马伟不知道。钱是向马伟大姨借的,放在马伟妻子处。朱敏认为马伟系马慧亲属,其证言不真实。10、证人蒋倩(系马慧之嫂)的出庭证言,证明马慧订婚那天,朱敏家包给蒋倩女儿400元。后来,洪成娣让蒋倩将红包拿出来,蒋倩就在房间里将红包拿出交给洪成娣,洪成娣将红包放在朱敏家托盘里。红包钱是从大姨洪成枝处借的,当晚还让蒋倩数了,蒋倩买的红包。送日子那天,朱敏有无包红包,蒋倩不清楚。朱敏认为蒋倩系马慧亲属,其证言不真实。朱敏在庭审中辩称:朱敏没有收到马慧家红包12000元,没有用马慧的信用卡套现,也没有向马慧借款20000元及3700元。马慧通过微信转账的13318元,朱敏已通过微信转账方式还了马慧的信用卡欠款。马慧借给朱敏的9000元,朱敏已通过微信转账及现金方式予以偿还。朱敏要求驳回马慧的诉讼请求。朱敏提举的证据及马慧发表的质证意见如下:1、身份证复印件1份,证明朱敏的身份情况。马慧对该证据无异议。2、信用卡手机微信还款信息1份,证明朱敏在手机微信中添加了马慧招商银行尾号6131信用卡。马慧认为该证据不具有真实性。3、手机微信还款记录21份,证明朱敏通过微信支付,汇入马慧招商银行尾号6131信用卡21笔计21143.45元,偿还了向马慧借款9000元中的7900元,另帮助马慧还款13243.50元。马慧对朱敏向其信用卡转款无异议,但认为信用卡所欠款项系朱敏所借。马慧、朱敏提举的证据,庭审中经举证、质证,本院认证如下:1、马慧提举的证据1至证据3,朱敏未提出异议,该三组证据的证明效力本院予以认定,但证据3中关于2015年9月22日20时22分转账659元的微信支付凭证系重复举证,应剔除重复部分;其提举的证据6、证据7,朱敏对该两组证据的真实性无异议,该两组证据的证明效力本院亦予认定,但证据6不能证明朱敏因信用卡套现而获利;其提举的证据5通话录音,虽朱敏否认录音系其本人语音,但根据该录音播放的语音特征及双方通话内容,

本院认为该语音系朱敏语音,并对该证据的证明效力予以认定。其提举的证据4系证人证言及单位证明材料,证人未能出庭作证,单位无营业登记材料,该组证据的真实性不能确认,该组证据的证明效力本院不予认定。其提举的证据8至证据10,欲证明马慧家在订婚日包给朱敏礼金12000元,但该三位证人均系马慧亲属,其出庭证言系补强证据,不具有完全的证明效力,但该三位证人的证言未能得到补强,其证明效力本院不予认定。2、朱敏提供的三组证据,马慧对证据1、证据3的真实性无异议,该两组证据的证明效力本院予以认定;其提供的证据2,马慧虽有异议,但该证据与本院认定的朱敏提供的有效证据3能够相互印证,故本院对该证据的证明效力亦予认定。根据上述确认的证据材料并结合庭审中当事人的陈述,查明的事实为:马慧与朱敏原系恋爱关系。2014年11月3日,朱敏向马慧借款9000元,约定七个月还清,并出具借条。2015年4月至11月21日,马慧六次通过微信转账出借给朱敏12659元。在2015年12月18日订婚前,朱敏向马慧借款20000元作为见面礼。订婚当日,马慧家回包朱敏礼金800元。2016年1月,马慧代领朱敏工资2150元,汇给朱敏3700元。2016年春节前,马慧与朱敏因彩礼等问题发生矛盾,定于正月初六的结婚仪式被取消。现马慧诉至法院,请求判如所请。另查明,朱敏的微信曾绑定马慧的招商银行尾号6131信用卡,其于2014年11月21日至2015年12月20日计二十一次通过微信转账方式向马慧的招商银行信用卡转入款项合计21143.45元。朱敏与马慧因解除婚约而产生的财产纠纷,朱敏已于2016年3月22日向本院提起诉讼,本院另案处理。

本院认为:马慧通过现金交付、微信转账、汇款等方式,四次出借款项给朱敏计9000元+12659元+20000元+(3700元-2150元)=43209元。马慧认为朱敏因用马慧的信用卡套现而获利14325.50元,证据不足,本院不予认定。朱敏向马慧的信用卡合计转入21143.45元,此款可与马慧出借款项抵销。抵销后,朱敏尚欠马慧22065.55元。朱敏对所欠马慧借款负有偿还义务,本院对马慧该部分诉请予以支持。马慧家回包给朱敏的礼金800元,因朱敏另案中要求马慧返还礼金,故朱敏对马慧家回包的礼金亦应返还。本院对马慧该部分诉请予以支持。马慧认为回包礼金12000元,证据不足,本院不予采信。朱敏合计应向马慧返还22065.55元+800元=22865.55元。综合上述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告朱敏于本判决生效后十日内偿还原告马慧借款、礼金合计22865.55元;

二、驳回原告马慧其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1609元(原告预交804.50元),减半收取804.50元,原告马慧负担550.50元,被告朱敏负担254元(于本判决生效后十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  查红武

二〇一六年七月十一日

书记员  王瑾璟附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。2、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;………………