(2016)闽0423民初第645号

杜慧芳与吴俊君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
清流县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-11
所属地区
清流县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜慧芳,吴俊君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省清流县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0423民初第645号

原告:杜慧芳,住福建省清流县;

被告:吴俊君,住福建省清流县;原告杜慧芳与被告吴俊君民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理。依法由

审判员刘华林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杜慧芳到庭参加诉讼,被告吴俊君经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜慧芳诉称:被告吴俊君经营茶叶店需资金进货,于2012年10月23日向原告借款23,000元,约定月利息2%,借款期限至2014年春节后转让店铺立即还款,被告吴俊君于2015年11月23日重新出具欠条一张,载明:今欠原告人民币23,000元,利息按月息2%计算,截至2015年11月23日共欠利息17,000元。此后,原告催收无果,请求法院判令被告归还原告借款23,000元;支付原告至2015年11月23日止利息17,000元(2015年11月24日起至还清借款止的月利息按2%另行计算);诉讼费由被告承担。被告吴俊君未作答辩。原告杜慧芳向法庭提供了以下证据:1、原告身份证复印件,证明原告的身份情况和诉讼主体资格。2、欠条一份,被告于2015年11月23日写下欠条,欠原告23,000元,月息按月率2%计算,截至2015年11月23日共欠利息17,000元的事实。被告吴俊君未向法庭提供证据。本院对原告提交的证据认证如下:被告吴俊君未到庭参加诉讼,应视为被告自动放弃质证等抗辩权利。原告提供的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,其证明力,本院予以确认。

经审理查明:被告吴俊君经营茶叶店需资金进货,于2012年10月23日向原告借款23,000元,约定月利息2%,被告吴俊君于2015年11月23日重新出具欠条一张,载明:今欠原告人民币23,000元,利息按月息2%计算,截至2015年11月23日共欠利息17,000元。此后,原告催收无果,原告诉至本院,请求判令被告归还原告借款23,000元;支付原告至2015年11月23日止利息17,000元(2015年11月24日起至还清借款止的月利息按2%另行计算);诉讼费由被告承担。

本院认为,被告吴俊君向原告杜慧芳借款人民币23,000元的事实,有书面欠条为凭,事实清楚,证据充分。2015年11月23日出具的欠条,证明原、被告对被告在2015年11月23日以前的借款及利息进行结算,原告主张被告应归还本金23,000元及利息的事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告吴俊君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条和第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吴俊君于本判决生效之日起10日内偿还原告杜慧芳借款人民币23,000元;支付至2015年11月23日止利息17,000元;并支付从2015年11月24日起至本判决确定的还款之日止的利息(按月利率2%支付利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币800元,减半收取400元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三明市中级人民法院。

审判员  刘华林

二〇一六年七月十一日

书记员  李晓婷附:本案适用的法律规定中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。