贵州省贵阳市云岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0103民初1247号原告王婷,女,1982年1月5日生,汉族。被告田彬,男,1971年11月26日生,土家族。委托代理人沈子剑、张军,贵阳经济技术开发区法律服务所法律工作者。被告赵庭贵,男,1975年11月25日生,汉族。
原告王婷诉被告田彬、赵庭贵相邻排水纠纷一案,本案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告王婷、被告田彬及委托代理人沈子剑、张军到庭参加了诉讼,被告赵庭贵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告田彬系上、下楼邻居,2015年9月19日,因被告田彬家中热水器漏水,导致水淹至原告家中,给原告家中的家具及墙体造成损失。双方经协商未果,原告遂起诉至本院,请求如下:1、依法判令被告赔偿原告各项经济损失共计45346元,其中墙体修复费用11340元、地板修复费用10980元、衣柜损失8000元、床损失8000元、误工费4026元(计算公式:671元/天×6天=4026元)、交通费3000元;2、诉讼费由被告承担。
被告田彬辩称:因被告田彬房屋热水器漏水,致使原告家中受损的事实,被告予以认可,但热水器漏水系本案第二被告赵庭贵在承租被告田彬房屋期间私自改动热水器减压阀所致,田彬并无过错,造成的实际损失应当由被告赵庭贵承担。同时,原告提出的各项损失,系其自行估算的数据,未向法院提交相关证据予以证明,且庭审中,原告自愿放弃进行损失评估,属举证不能,故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
被告赵庭贵无辩称。
经审理查明:原告购买的位于贵州省贵阳市××桥××单元××楼××房屋与被告田彬的房屋系上、下楼,被告田彬的房屋于2015年7月出租给被告赵庭贵使用。2015年9月19日,因被告田彬家中热水器漏水,造成原告家中墙体及家具受损。因双方协商未果,原告遂诉至本院,请求如前。另查明,漏水事故发生时,被告田彬已将其房屋出租给被告赵庭贵,房屋的实际管理和使用人是被告赵庭贵。庭审中,原告自愿放弃对其财产损失进行司法评估。
本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告提出因被告田彬家中热水器漏水,造成自己房屋及家具受损的事实,被告田彬当庭予以认可,但对具体的受损位置及损失程度,双方存在争议。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,原告还应围绕自己的诉讼请求进一步进行举证,但庭审中,原告自认提出的各项损失均为估算,同时,自愿放弃进行损失评估,故
本院认为原告属举证不能,本院对原告要求被告赔偿其墙体修复费用、地板修复费用、衣柜损失、床损失的诉讼请求,依法不予支持。对原告要求被告支付误工费和交通费的请求,原告未向本院提供充足的证据予以证明,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告王婷的诉讼请求。案件受理费918元,减半收取459元,由原告承担(已交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,本判决即发生法律效力。
代理
审判员 潘柳青
二〇一六年七月十一日
书 记 员 令狐健