(2016)豫1426民初897号

马某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第六十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初897号原告马某某,女,1988年5月17日出生,汉族。委托代理人王景春,夏邑县148法律服务所法律工作者,代理权限:一般代理。被告李某某,男,1990年3月16日出生,汉族。

原告马某某与被告李某某离婚纠纷一案,原告于2016年2月23日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告马某某及委托代理人王景春到庭参加诉讼,被告李某某经传票传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,本院依法缺席审理.本案现已审理终结。

原告马某某诉称,××××年××月××日原、被告办理结婚登记,由于婚前缺乏了解,婚后被告经常殴打原告,导致夫妻感情破裂,现巳分居三年多,请求依法判决原、被告离婚,婚前财产归各自所有,诉讼费由被告负担。被告李某某未答辩。原告为支持其诉请,向本院提交证据材料有:原告身份证、档案馆婚姻登记表、原告个人财产清单各一份,以此证明原告主体适格,原、被告系合法婚姻关系及原告的个人财产情况。被告未向本院提交证据材料:被告经传票传唤无正当理由拒不到庭视其放弃答辩、质证、认证权利,视对其民事诉讼权利的合法处分,不影响本院对证据和事实的认定。原告提交的证据,身份证、夏邑县档案馆婚姻登记表,形式合法,本院予以确认。个人财产清单,系原告自述,本院不作定案依据。依据上述有效证据及当事人陈述,本院确认以下案件事实:原、被告经人介绍于××××年××月××日登记结婚,期间感情一般,因家庭琐事双方发生矛盾分居生活,原告诉至本院。

本院认为,原、被告双方虽因家庭琐事生气吵架,但尚未导致夫妻感情彻底破裂,原告要求与被告离婚,且未能提交夫妻感情确已破裂的有效证据证明,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第六十四条之规定,

判决如下:不准原告马某某与被告李某某离婚。案件受理费300元,由原告马某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判长  郭登科

审判员  李 伟

审判员  彭玉萍

二〇一六年七月十一日

书记员  徐雷增