广东省台山市人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0781执异8号异议人(被执行人):江门市司法局。住所地江门市蓬江区建业街*号。
法定代表人:梁进海,该局局长。
委托代理人:林扶护、李金换,系江门市公职律师事务所律师。
申请执行人:台山市乡镇工业总公司。住所地台山市台城镇环北大道**号*楼。
法定代表人:吴金强,该公司总经理。
委托代理人:李敬威,系广东洲斌律师事务所律师。本院在执行(2016)粤0781执467号申请执行人台山市乡镇工业总公司与被执行人江门市司法局拖欠装修工程款纠纷一案,江门市司法局向本院提出书面异议,本院依法立案进行审查,现已审查完毕。异议人江门市司法局认为,台山市乡镇工业总公司向法院申请执行的依据是(1996)台法经初字第121号民事调解书,该调解书约定异议人拖欠申请执行人的装修工程款1505000元及利息,定于从1996年8月起至1997年10月止分15期还款。其中第一期定于1996年8月底前履行10万元及利息,第二期定于1996年9月底前履行10万元及利息,而台山市乡镇工业总公司于1996年9月20日向法院申请执行,当时大部分债权尚未到履行期限,台山市乡镇工业总公司应仅享有1996年8月底前履行10万元及利息的申请执行权。而对于此后的债权,因台山市乡镇工业总公司未在法定期限内向法院提出申请强制执行而丧失要求法院强制力予以保护的资格。台山市乡镇工业总公司自本案债务于1996年7月12日调解结案后,未向我局主张过任何关于本案债务的权利,双方亦未就本案债务进行过任何接触和磋商。现异议人请求法院对台山市乡镇工业总公司超过申请执行时效而申请的债权裁定不予执行。
本院查明:申请执行人台山市乡镇工业总公司与被执行人江门市司法局拖欠装修工程款纠纷一案,经本院(1996)台法经初字第121号民事调解书结案,依调解协议,江门市司法局拖欠台山市乡镇工业总公司装修工程款1505000元及利息,定于从1996年8月起至1997年10月止分15期还款。其中第一期定于1996年8月底前履行10万元及利息,第二期定于1996年9月底前履行10万元及利息,最后一期为1997年10月还款15.5万元及利息。因被执行人未履行还款义务,申请执行人于1996年9月17日向本院递交申请执行书,请求对1996年8月的到期债务10万元及利息、所垫付的受理费一并申请执行。本院以(1996)台法执字第351号立案执行,在执行过程中,因被执行人无财产可供执行,本院于1998年9月5日裁定中止执行。2015年7月6日,申请执行人台山市乡镇工业总公司向本院申请恢复执行,本院以(2015)执恢字第2号立案执行,并于2016年1月21日执行完毕。2016年3月21日,台山市乡镇工业总公司向本院提出申请,对剩余款项全额申请执行,本院以(2016)粤0781执467号立案执行。江门市司法局遂提出上述异议。针对本案异议,本院依法举行听证,台山市乡镇工业总公司认为,因法院已对其所申请的第一期作出中止执行的裁定,致使申请人再无理由向法院申请执行,不存在超期或过期申请的情形,故在第一期执行完毕后再申请第二期合法合理;江门市司法局则认为,法院中止执行并不是执行时效中止的法定理由。双方亦未根据自己的主张提交相关的证据。根据案件材料显示,台山市乡镇工业总公司曾于2003年6月12日就(1996)台法经初字第121号民事调解书所确定的内容履行问题向台山市人大常委会法工委提出书面反映寻求解决。
本院认为,江门市司法局拖欠台山市乡镇工业总公司装修工程款及利息,本院依台山市乡镇工业总公司的申请,对(1996)台法经初字第121号民事调解书所确定的内容立案执行,符合法律规定。民事诉讼法自1991年实施以来,虽历经修正,但均对申请执行期限作了明确的规定。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条“申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算”的规定,(1996)台法经初字第121号民事调解书所确定的第二期还款期限为1996年9月,最后一期还款期限为1997年10月,台山市乡镇工业总公司应在每次履行期间的最后一日起在法定期间内申请执行。而台山市乡镇工业总公司仅于1996年9月17日就第一期还款向本院申请执行,在该案执行完毕后才于2016年3月21日向本院提出对剩余款项全额申请执行,事实上未在法律规定的期限内对剩余款项办理申请执行手续。此后双方亦未就该部分还款事项达成协议,虽然台山市乡镇工业总公司曾于2003年6月12日就此事向台山市人大常委会法工委提出书面反映寻求解决,但该行为发生于申请执行期限届满之后,并不发生申请执行期限中止、中断的情形。本院执行过程中依法对(1996)台法执字第351号执行案的执行内容裁定中止执行,并不影响当事人对其余款项的申请,该中止执行裁定同样不能发生申请执行期限中止、中断的情形,申请执行人亦未就其主张提供相关证据予以证实。故异议人的异议成立,本院予以采纳,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、第二百三十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第四百八十三条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条的规定,
裁定如下:对申请人台山市乡镇工业总公司所申请的(2016)粤0781执467号案件不予执行。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向广东省江门市中级人民法院申请复议。
审判长 陈 威
审判员 黄小英
审判员 李忠东
二〇一六年七月十一日
书记员 麦 冰