(2016)黑1121刑初137号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
嫩江县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
嫩江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省嫩江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1121刑初137号公诉机关黑龙江省嫩江县人民检察院。被告人李某某,男,汉族。2015年12月4日因涉嫌犯危险驾驶罪被嫩江县公安局取保候审,2016年6月29日被逮捕。现羁押于嫩江县看守所。黑龙江省嫩江县人民检察院以黑嫩检诉刑诉[2016]134号起诉书,指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序于2016年7月5日公开开庭审理了本案。嫩江县人民检察院指派检察员刘红兰出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黑龙江省嫩江县人民检察院指控,2015年9月18日21时50分许,被告人李某某驾驶牌照为黑R622**号夏利牌小型轿车,沿黑龙江省嫩江县海江镇境内S208线由南向北行至3千米加800米处时,驶入相对方向车道与冯某某驾驶的牌照为黑BF37**号解放牌重型牵引车相撞,造成车辆损坏,李某某受伤的交通事故。被告人李某某在案发现场被公安机关查获。经嫩江县公安交通警察大队认定,被告人李某某承担此起交通事故主要责任。经检测,被告人李某某的血液乙醇含量为276.22mg/100ml。上述事实,在法庭审理过程中被告人李某某无异议,且有证人冯某某证言,嫩江县公安交通警察大队受理交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片、驾驶人信息、机动车信息查询结果单,李某某血样提取登记表、黑河天翼交通事故司法鉴定中心作出黑河(翼)鉴(物)字(2015)09087号司法鉴定检验报告书,嫩公交认字[2015]第0918003道路交通事故认定书,被告人李某某的户籍证明,嫩江县公安交通警察大队出具的抓获、破案证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人李某某到案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。其刑期即自2016年6月29日起至2016年8月28日止。罚金于判决发生法律效力后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑河市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  魏明石

二〇一六年七月十一日

书记员  朱 红