河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初717号原告李民,男,汉族,1966年4月28日出生。委托代理人曹绍培,舞钢市法律援助中心中作人员。(特别授权)被告王深义,男,1977年2月26日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市湛河支公司。代表人李振顶,经理。委托代理人高振江,河南靖和律师事务所律师。(特别授权)原告李民诉被告王深义、被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市湛河支公司(以下简称中国人保湛河支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,于2016年6月1日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李民及委托代理人曹绍培、被告中国人保湛河支公司的委托代理人高振江到庭参加了诉讼,被告王深义经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李民诉称:2016年1月22日16时,被告王深义驾驶豫D×××××号重型货车撞住原告,致使原告受伤住院,花费医疗费用数万元。事故发生后,经舞钢市交通警察大队认定,王深义负事故全部责任。豫D×××××号车辆在被告中国人保湛河支公司投有交强险,为维护原告权益,故诉至法院,要求依法判令被告中国人保湛河支公司赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、车辆损失、鉴定费等共计22136.09元,被告王深义对超出保险责任范围的费用承担赔偿责任。被告王深义经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状和证据。
被告中国人保湛河支公司辩称:事故属实,肇事车辆豫D×××××号车辆在我公司投有交强险和商业险。我公司在无免赔事由情况下,同意履行保险合同,对原告合理合法损失予以赔偿。因本次事故为三辆车相撞造成,应追加豫D×××××号车辆驾驶人及所投保的交强险保险公司且该保险公司在交强险限额内承担责任,或在我公司对原告作出合理赔偿情况下,扣除交强险无责赔付。我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。
经审理查明:2016年1月22日16时30分许,王深义驾驶豫D×××××号重型罐式货车沿钢城路由南向北行驶至舞钢市钢城路恒大华府路段时,撞住前方李民驾驶的二轮电动车及张冠威驾驶的豫D×××××号小型客车,造成车辆损坏、李民及二轮电动车乘坐人李梅花受伤的道路交通事故。该事故经舞钢市公安交通警察大队认定,王深义驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,是事故形成的根本原因,承担此事故的全部责任,李民、张冠威及李梅花不承担事故责任。事故发生后,原告李民即被送往舞钢市人民医院救治,住院42天(2016年1月22日入院,2016年3月4日出院),住院期间产生医疗费用3156.09元。豫D×××××号车辆在被告中国人保湛河支公司投有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,其中机动车交通事故责任强制保险保险限额为122000元,(医疗费用赔偿限额10000元,死亡伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元),第三者责任保险保险限额为300000元。保险期间均自2015年9月19日零时起至2016年9月18日二十四时止。另查明:另一伤者李梅花因该交通事故造成人身和财产损失,在本院另行起诉[(2016)豫0481民初714号],经认定李梅花的损失为12780.34元。以上事实有当事人陈述、交通事故认定书、保单等相关证据予以支持。
本院认为:公民享有健康权,侵犯公民健康权造成损害的应当进行赔偿。原告李民因该交通事故住院共42天,本院认定原告有以下各项损失:1、医疗费3156.09元;2、住院伙食补助费1260元(按每天30元,计算42天);3、必要的营养费用420元(按每天10元,计算42天);4、原告提供其子经营的鲜果行营业执照证明原告经营水果零售,但该营业执照上注册日期为2015年10月22日,与舞钢市朱兰村民委员会提供的证明不能相互印证,本院对该两份证据不予采信,结合原告的实际年龄及提供的证据,误工费按照2015年农、林、牧、副业28849元/年计算较为合适,故误工费为3319.61元(28849÷365×42天);5、护理费按照2015年居民服务业和其他服务业平均工资30482元/年计算42天为3507.52元,原告要求3360元符合法律规定,本院予以支持;6、原告虽未提供因该事故产生的交通费票据,交通费系原告及其家属因该交通事故而产生的实际支出费用,本院酌情支持300元,以上各项损失共计11815.7元。本次交通事故经舞钢市公安交通警察大队认定被告王深义承担事故的全部责任,李民不承担事故责任。豫D×××××号车辆在被告中国人保湛河支公司投有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,事故发生于保险期内,故被告中国人保湛河支公司应在交强险限额内赔偿伤者因该事故产生的损失。本次交通事故造成李民和李梅花二人受伤,二人的损失未超出交强险和商业险的赔偿限额,故被告中国人保湛河支公司在交强险和商业险内赔付原告李民上述损失11815.7元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市湛河支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告李民医疗费、误工费、护理费等各项损失共计11815.7元;
二、驳回原告李民的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费353元,被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市湛河支公司负担188元,原告李民负担165元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 杨兴华
审 判 员 曹俊英
人民陪审员 王朝杰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 梁超雨附法律条文:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。