黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初1703号原告王秀杰,女,1973年10月6日出生,汉族,农民,住黑龙江省哈尔滨市松北区万。被告马延良,男,1987年6月27日出生,汉族,农民,住黑龙江省肇东市。被告王东,男,1978年5月22日出生,汉族,农民,住黑龙江省肇东市。被告高立德,男,1985年8月1日出生,汉族,农民,住黑龙江省肇东市。
原告王秀杰与被告马延良、王东、高立德民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告王秀杰到庭参加诉讼,被告马延良、王东、高立德经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王秀杰诉称,2016年6月1日,被告马延良向我借款人民币30,000.00元,约定2015年9月11日还清,由被告王东、高立德担保。履行期限届满后,原告向马延良、王东、高立德索款未果,请求法院依法判令马延良、王东、高立德立即偿还借款人民币30,000.00元、利息2,700.00元,并承担本案诉讼费用。被告马延良在答辩期内未向本院递交答辩状及证据。被告王东在答辩期内未向本院递交答辩状及证据。被告高立德在答辩期内未向本院递交答辩状及证据。
经审理查明,2015年6月1日,被告马延良向原告王秀杰借款人民币30,000.00元,约定2015年9月11日还清,由被告王东、高立德担保。履行期限届满后,王秀杰向马延良、王东、高立德索款未果,请求法院依法判令马延良、王东、高立德立即偿还借款人民币30,000.00元、利息2,700.00元,并承担本案诉讼费用。上述事实,有被告马延良给原告王秀杰出具的借据一张及庭审中当事人的陈述在卷证实。
本院认为,原告王秀杰与被告马延良之间的借贷关系合法有效,马延良应承担依法给付王秀杰借款本金及利息的民事责任。被告王东、高立德对保证方式及保证范围无约定,应按照连带保证对全部债务承担保证责任。王东、高立德承担保证责任后,可向马延良追偿。原告王秀杰的诉讼请求符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:被告马延良欠原告王秀杰借款本金人民币30,000.00元,利息1,500.00元(本金30,000.00元,从2015年9月11日起至2016年7月11日止,按年利率6%计算),共计31,500.00元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告王东、高立德对被告马延良偿还原告王秀杰借款本息31,500.00元承担连带责任。
三、原告王秀杰的其他诉讼请求不予支持。案件受理费618.00元,由被告马延良承担588.00元,被告王东、高立德承担连带责任;由原告王秀杰承担30元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审 判 长 邵树林
代理
审判员 陈丛丽
代理
审判员 于丽红
二〇一六年七月十一日
书 记 员 马晓光处理过的文书