江苏省泰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏12民终919号上诉人(原审原告)胥莲凤。法定代理人刘书年。委托代理人赵剑锋(特别授权),江苏兴泰律师事务所律师。被上诉人(原审被告)蒋国峰。被上诉人(原审被告)张吉兰。上诉人胥莲凤与被上诉人蒋国峰、张吉兰人身损害赔偿纠纷一案,泰兴市人民法院于2015年11月17日作出(2015)泰虹民初字第0048号民事判决。
上诉人胥莲凤对该判决不服,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭公开审理了本案,现已审理终结。原审法院经审理,确认以下双方无争议的事实:胥莲凤与刘书年系夫妻关系,张吉兰与蒋国峰系夫妻关系。双方当事人系同村村民。双方曾为两家之间的空地发生纠纷。2013年6月21日晚,双方再次发生纠纷,并发生争吵、拉扯。后泰兴市公安局城北派出所派员到场处理,胥莲凤一方对处警人员称有三人被打伤(陈余虎、胥莲凤、胥小星)。事发当晚,张吉兰与蒋国峰之子陪同胥莲凤至泰兴市人民医院门诊治疗,病历记载:“2013年6月21日21时34分/主诉:外伤后胸腰疼痛一小时/病史:患者一小时前被他人殴打致伤……”。次日胥莲凤入住泰兴市人民医院治疗,诊断为:“头、颈、胸、腹、右上肢多处软组织伤”,经治疗仍头痛头昏明显,于2013年6月26日转该院脑外科继续治疗。2013年7月17日,胥莲凤至泰兴市精神病防治院门诊,该院诊断其:“1、癔症性精神障碍;2、心因性抑郁”。2013年7月25日,胥莲凤自泰兴市人民医院出院,出院记录载明“出院情况:患者时有精神症状,易激惹,诉有头疼、头昏症状,睡眠差,体温正常,无呕吐,……查体:神志清,精神稍萎,双侧瞳孔等圆等大……出院医嘱:上级专科医院进一步治疗。”当日,胥莲凤转院至江苏省扬州五台山医院住院治疗,该院出院记录载明,“入院诊断:分离(转换)性障碍/入院时情况:据称一个多月前与邻里发生纠纷被打伤,送至综合性医院急诊科住院一个月,并出现紧张害怕、担心,看见男同志进来则称“打手来了”,欲躲避,表情幼稚化,夜少眠,治疗效果差。/住院经过:入院后予奥氮平、氟伏沙明等药物治疗,病情时好时坏,不敢出病室,称外面有打手。/出院情况:未愈,自动出院,患者一般情况尚好,进食及夜眠好,但时会感到紧张害怕,称有打手,不敢外出。今家属要求自动出院。/出院医嘱:坚持长期服药,定期门诊随访。避免不良刺激。”出院后胥莲凤又多次至该院门诊检查治疗。2014年12月22日,该院出具疾病诊断证明,载明:“1、继续服药治疗。2、因病情不稳定,需专人护理、防意外。”经泰兴市公安局城北派出所委托,江苏省扬州五台山医院司法鉴定所于2013年8月13日就胥莲凤“有××及与双方纠纷的因果关系”出具司法鉴定意见书,鉴定意见:1、创伤性神经症;2、与双方纠纷事件直接相关;3、建议参与度75%。另查,本次纠纷发生后第二天即2013年6月22日,在泰兴市公安局城北派出所的主持下,蒋国峰一方与胥莲凤一方(刘书年)达成治安案件现场调解协议书,协议书载明,“主要事实:2013年6月21日晚,在泰兴市延陵王坝70号门后,双方因空地使用发生纠纷,并拉扯。经调解,双方自愿达成如下协议:①双方空地纠纷按延陵村的决定执行;②刘书年一方除陈余虎外,其他两人(胥莲凤、胥小星)就被殴打致伤的医院检查、诊断医疗费用凭医院发票,由蒋国峰一方全部承担;③蒋国峰一方一次性补偿胥莲凤、胥小星共计两万元整;④蒋国峰归还刘书年的根雕;⑤蒋国峰保证张吉兰不再在任何场合对刘书年进行人身攻击;⑥此协议为一次性调解,以后双方无涉,谁再滋事由谁承担一切法律后果。”协议签订后,蒋国峰一方给付了胥莲凤、胥小星赔偿款2万元。泰兴市公安局城北派出所还对纠纷当事人及相关在场人员进行了询问调查,形成调查笔录若干。2014年3月6日,刘书年至泰兴市公安局城北派出所控告张吉兰等人纠集李磊等人将胥莲凤殴打致精神病,请求公安机关追究被控告人的刑事责任,泰兴市公安局于2014年9月16日作出不予立案决定,胥莲凤、刘书年不服该决定提出复议,泰兴市公安局复议后仍维持原决定。2015年1月4日,胥莲凤将张吉兰、蒋国峰诉至本院,引起本诉。本案经调解未果。胥莲凤提起原审诉讼称:2013年6月21日下午两时许,胥莲凤被蒋国峰一方人员殴打,蒋国峰与张吉兰应承担侵权赔偿责任,请求判令蒋国峰与张吉兰赔偿胥莲凤386585.87元(医疗费60679.07元、护理费144600元、住院伙食补助费1280元、营养费10800元、交通费3257.9元、精神抚慰金50000元、后期医疗费21118.9元、后期护理费91250元、后期交通费3600元)。案件审理中,胥莲凤变更诉讼请求,请求判令蒋国峰与张吉兰赔偿胥莲凤截止2015年7月23日的损失460129.74元(医疗费74722.94元、护理费187500元、营养费15000元、交通费6057.9元、住院伙食补助费1280元、精神抚慰金50000元、后期医疗费21118.9元、后期护理费91250元、后期交通费3600元)。张吉兰原审答辩称,1、2013年6月21日晚8点的纠纷过程中,蒋国峰与张吉兰遭到胥莲凤所请的陈余虎及胥晓星的拉扯、威胁及殴打,双方人员在公安机关的笔录并未提及蒋国峰与张吉兰对胥莲凤实施了殴打行为。公安机关已围绕胥莲凤伤情查证双方当事人、现场目击证人,无证据认定胥莲凤被殴打的事实,后经复议维持,说明发生纠纷当天,胥莲凤并未遭到攻击。给胥莲凤治疗的医生朱旭阳、季爱萍的询问笔录也从侧面说明胥莲凤没有遭到攻击。纠纷参与人凌晨的笔录可以看出,凌晨的主要责任是保护胥莲凤,凌晨反映,没有人动手打胥莲凤,因为在打架之前到打架结束,其一直与胥莲凤站在一起,其自始至终没有离开胥莲凤半步,目的是保护胥莲凤。凌晨还反映只有当其看到小伙子要走的时候,其让胥莲凤上去吊住一个小伙子,但那个小伙子没有动手打胥莲凤。综上,蒋国峰与张吉兰并未对胥莲凤实施攻击行为,其起诉蒋国峰与张吉兰没有事实依据,应予驳回。2、蒋国峰与张吉兰并未唆使他人殴打胥莲凤,纠纷发生后,公安部门对在蒋国峰与张吉兰家作客的李磊、陈盼峰、陆亮进行了询问,从询问笔录看出,这几人自始至终都没有接到蒋国峰与张吉兰关于殴打胥莲凤的指令或请求,事实上蒋国峰与张吉兰一直在告诫他们不要打架,这几人在整个纠纷中一直在劝阻打架,反倒是李磊以及“阿德”被胥莲凤所请的陈余虎及胥晓星殴打了、陈盼峰被胥莲凤一方人员野蛮拉扯并被抢夺手机、陆亮被胥莲凤人员野蛮拉扯。一同前往蒋国峰与张吉兰家的四人中的李磊早就认识张吉兰,且之前经常一起打牌,纠纷当晚也是计划带朋友到蒋国峰与张吉兰家喝茶或者打牌,并未被告知参与打架,且事实上也没有殴打胥莲凤,并不存在其诉称的预谋纠纷、教唆殴打的情况。纠纷发生时,李磊还向胥莲凤要求的凌晨发烟,并说好好处理,不要打架。3、胥莲凤起诉已过诉讼时效,应予驳回。4、关于扬州五台山医院司法鉴定所对胥莲凤作出的司法鉴定意见书,该鉴定意见非经法院程序产生,且鉴定部门也未对蒋国峰与张吉兰进行告知及确认,蒋国峰与张吉兰方不予认可。该鉴定意见所引用的书证材料多为其自述,并非客观事实。所以,鉴定部门依据未经核实的书证材料作出的关于“与双方纠纷事件直接相关、建议参与度为75%”的意见不能成立。根据公安机关对凌晨做的笔录,其反映在纠纷发生后有两、三次见到胥莲凤本人,看上去和正常人没两样,这也侧面证明鉴定意见不准确。综上,胥莲凤起诉蒋国峰与张吉兰要求人身损害赔偿的请求无事实基础、无因果关系、无法律依据,请求法院予以驳回。蒋国峰的答辩意见与张吉兰相同。原审法院归纳本案争议的焦点在于:
一、胥莲凤创伤性神经症之损害后果与双方发生纠纷是否具有因果关系及民事责任如何承担;
二、胥莲凤的损失范围和赔偿标准的认定。关于争议焦点一胥莲凤为证明其主张,向原审法院提供了以下证据:1、泰兴市公安局城北派出所接处警登记表,证明双方当事人于2013年6月21日晚发生争吵并拉扯导致陈玉虎、胥莲凤、胥晓星小打伤的事实。2、胥莲凤的丈夫刘书年与蒋国峰在公安局主持下达成的调解协议书,证明双方纠纷的基本情况及初步处理方式。3、泰兴市公安局城北派出所部分询问笔录,证明蒋国峰与张吉兰纠集、指使与本案纠纷无关的其他人员参与双方矛盾的处理,是造成本案严重后果的重要因素及胥莲凤被蒋国峰一方殴打的事实。4、泰兴市公安局委托扬州五台山医院出具的司法鉴定书,证明胥莲凤诊断为创伤性神经症,与双方纠纷事件直接相关,参与度为75%。证明胥莲凤病情的鉴定结果及与本案双方纠纷之间有直接相关。蒋国峰与张吉兰为证明其主张,向原审法院提供了以下证据:1、双方当事人两户于2013年3月31日在村委会的调解下为处理邻里矛盾签订的协议书,证明双方两户存在邻里矛盾。2、胥莲凤的丈夫刘书年与蒋国峰在公安局主持下达成的调解协议书及收条,证明2013年6月21日晚双方因邻里矛盾激化发生纠纷后的调解处理情况。3、泰兴市公安局行政案件通知书,通知书中没有蒋国峰与张吉兰的签字,也未通过任何方式通知送达蒋国峰与张吉兰。4、泰兴市公安局开发区派出所2013年6月21日接处警工作登记表,证明纠纷发生当日下午三点,胥莲凤至蒋国峰所在泰兴镇三联村泰常传动厂与蒋国峰与张吉兰发生纠纷的事情,这一事情为蒋国峰与张吉兰的心理造成了安全性威胁。5、公安机关对陈盼峰、陆亮、李磊的询问笔录,证明纠纷发生时胥莲凤没有遭到任何人的攻击。鉴于双方当事人对本案纠纷的经过各执一词,原审法院依职权至泰兴市公安局调取了“胥莲凤、刘书年控告张吉兰等人故意伤害案”刑事侦查卷宗贰册(原件)。经梳理公安机关刑事侦查卷宗发现,纠纷后公安机关分别对蒋国峰、张吉兰、陈盼峰、陆亮、李磊、吴卿、凌晨、胥晓星、刘书年、陈余虎、胥莲琴、胥莲凤、吴巧云、朱春荣、吴东林、朱旭阳、季爱平、唐凤兰、胡国华、殷云芳形成询问笔录。上述人员的身份关系是:蒋国峰与张吉兰系夫妻关系,陈盼峰、陆亮、李磊、吴卿与张吉兰系朋友关系,刘书年与胥莲凤系夫妻关系,胥晓星、陈余虎、胥莲琴与胥莲凤皆有亲戚关系,吴卿与胥莲凤系朋友关系,凌晨与陈余虎系朋友关系,吴巧云系双方当事人所在村组村民组长,唐凤兰、胡国华、殷云芳系双方当事人所在村村民,朱春荣系刘书年家中租户,吴东林系张吉兰家中租户,朱旭阳、季爱平系泰兴市人民医院医生。现将刑事侦查卷宗中部分人员的询问笔录摘录如下:1、2013年7月30日胥莲凤的询问笔录。问:“今年6月21日晚上的事情你是否记得?”答“记得,当天我家去蒋国峰家要东西的,我就拉住蒋国峰去他家找东西,这个时候蒋国峰的老婆张吉兰就叫人打,动手的人都是外地人,”问“你能否具体反映,对方是如何动手打你的?”答“对方一个外地年轻的小伙子揪住我的头发往地上甩,然后我弟弟胥小星上来拉架,对方就有三个人围住胥小星打,后来有人说报警了。张吉兰就叫这些外地人跑,我就和胥莲琴一起抓住对方其中一个外地人,后来是派出所的民警到场的。我当时甩倒之后就小便失禁了”2、2013年6月22日胥晓星的询问笔录。其陈述“。我大姐姐胥莲风揪住其中一个男的,后来我小姐姐胥莲琴也过来的。我的两个姐姐一起抓住那个男的,一直等到派出所到场的。”“。我是被三个外地人打伤的。他们三个人围住我一个人打的。”3、2014年3月6日刘书年的询问笔录。其陈述“。从他家里出来四个小伙子,其中一个小伙子上来就揪住我老婆的头发往地上一摔,我老婆挣扎着爬起来的时候,又被那个小伙子抓住她的两个手膀子又往地上一摔,并且在我们老婆肚子上蹬了一脚,我老婆就喊“救命”。除了刚才打我老婆的一个人,其他三个小伙子就上来围住胥晓星。”4、2013年7月29日陈余虎的询问笔录。其陈述“。双方就争吵起来了,后胥莲凤就上去抓住蒋国峰的手问他要东西,这时蒋国峰的老婆就喊“打人了。”那四个小伙子就从蒋国峰家里出来,蒋国峰的老婆就说:“给我打。”那四个小伙子中的一个人就上来揪住胥莲凤的头发向地上摔并踢了一脚,胥莲凤被摔在地上喊救命。其中一个小伙子被胥莲凤和我老婆拉住了,另外三个小伙子跑掉的,被拉住的小伙子的衣服被胥莲凤和我老婆撕坏的,后她们就抓住他的裤带子,这个小伙子就挤胥莲凤的手,将胥莲凤摔在地上”5、2014年1月14日胥莲琴的询问笔录。其陈述“。张吉兰说:“打。”刚说完,就从张吉兰家里走出四个外地男的,有个男的上来抓住我姐姐的头发,一把将我姐姐推倒在地上,我姐姐面朝上,仰躺在地上,并且用脚踢了我姐姐左边腰部位置一脚,后用脚后跟蹬了我姐姐小肚子一脚。我看到后,就上去拉扶我姐姐起来,我姐姐起来的时候告诉我:“我尿尿在裤子里面了。”。我看到我姐姐抓住其中一个外地男的前面衣服,我看到后就上去抓住那个男的后面的裤带子”6、2014年1月27日朱春荣的询问笔录。其陈述,“2013年夏天,好像是6月的一天晚上7点钟,天是还比较亮,我在外面吃过饭回来,将摩托车停在刘书连房屋后头,就听见刘书连家东隔壁蒋国峰家屋后头有人喊起来,我就看见刘书连的老婆被四、五个人围着,有一个圆脸、平头的年轻男子拽着她的头发,往北拖,把她掼在路砑上,然后又用脚踢。我就跑过去叫刘书连的老婆背住那个打她的男子,问他是哪里的,怎么到这里动手的,后来我也打电话报警的”7、2014年5月26日吴东林的询问笔录。其陈述“。刘书年的老婆胥莲凤和另一个女的上去拉住那个人的衣服,胥莲凤还拉住那个人的皮带,自己倒在地上,说“救命,有人打我了。”。”问“现场有无人对胥莲凤动手”答“没有,胥莲凤一直拉住和李磊起来的那个男的的皮带,自己倒在地上,说是有人打她,但是我没有看见有人对胥莲凤动手,也没有看见胥莲凤有什么伤”8、2014年1月13日凌晨的询问笔录。问“胥莲凤有无被人抓头发并甩倒在地上?”答“没有,肯定没有这会事,她自始至终都没有被人打,除了我站在胥莲凤旁边,我老婆和刘书年的保姆一直搀扶着胥莲凤。”问“胥莲凤有无受伤”答“没有任何人动手打过她,她怎么可能受伤”9、2013年6月22日蒋国峰的询问笔录。其陈述“。但是我老婆晓得刘主任家喊了很多亲戚,我老婆担心势单力薄,就打电话给李磊(这个李磊经常跟我老婆打牌玩,也是社会上混的),让他再喊点人,名义上喊他们到我家去玩,实际上帮我们助助威,万一我们和刘主任家打起来的话好帮我们动手。”10、2014年5月25日张吉兰的询问笔录。其陈述“。胥莲凤、朱玲、胥莲凤的两个妹子以及胥小星的老婆就抓住跟李磊来的一个小伙子,先是抓住他的衣服,把那个小伙子的脖子背了有红印子之后,那个小伙子将衣服脱掉的,之后她们几个人就吊住这个小伙子的裤带子。”问“谈谈胥莲凤的就医情况?”答“当天晚上我儿子陪她上医院去检查的,我儿子说是医院检查下来没有问题,后来的情况我就不清楚了”11、2014年5月26日张吉兰的询问笔录。其陈述“。胥莲凤和保姆、胥莲凤的两个妹子、刘书年的舅母五个人就上去抓住一个小伙子,胥莲凤还喊:“救命,打人了。”那个小伙子双手高举着,说:“我又没有打人,这么多人看到的。”。”问“你有无喊李磊他们过来”答“没有,我也没有请人喊他们过来,更没有喊他们过来帮我打架。”问“李磊他们有无动手?”答“他们没有一个人动手”12、2014年6月7日张吉兰的询问笔录。其陈述“。胥莲凤和他家的女眷抓住其中的一个男的,那男的随即举起手说:“我没有动手,你们为什么抓住我。”但是胥莲凤就是不松手,将这男的衣服撕坏之后,还是用手抓住这个人的皮带子,嘴里还喊着:“打人了,打人了。”她边说边自己坐在地上乱蹬。”13、2014年6月8日李磊的询问笔录。问“吴卿是什么人”答“他在泰兴市交通局稽查大队上班,我和他认识有七八年的时间,关系很好,我们俩是朋友。”问“吴卿说:“一点小事,是个纠纷,你过去不要动手,站站就行了,对方有社会上的人,你去看看,说不定认识。”他说的“小事”是什么?”答“他说是纠纷”问“谁与谁的纠纷,你是否清楚?”答“不清楚”问“你当时的职业和身份?”答“在何红星开的游戏室上班,望望场子。”问“那他人的纠纷与你是否有关系”答“没有。”问“那你能不能去处理这些纠纷?”答“我不能去插手这些纠纷。”问“为啥呢么不能插手这些纠纷”答“我知道这纠纷只能有公安机关或政府相关部门去处理。”问“那吴卿为什么叫你去插手这些纠纷?”答“他知道我过去是武术教练,又因为是聚众斗殴才被判过刑,能打架,所以遇到这些纠纷才叫我去的。”。问“吴卿有没有叫你带人去?”答“他叫我带两个人去的。说不清我不认识他们认识。”。问“你怎么认识那个地方的?”答“是吴卿的那个阿姨在前面开的车子(车子上还有吴卿的叔叔)带我们去的。”原审法院认为,公安机关作为职权部门,在处理纠纷过程中,依法对相关当事人进行询问调查,其在制作询问笔录过程中的严肃性、客观性和公正性应予肯定,依法将公安机关的上述询问笔录作为本案的定案依据。通过以上一系列笔录以及双方当事人的质证意见,可以看出,双方争议的主要有以下几点:
一、造成胥莲凤受伤的原因是什么?二、蒋国峰、张吉兰对胥莲凤的受伤是否需要承担责任?上述争议本质上也就是损害结果与侵权行为之间的因果关系的判定。据我国侵权责任法理论,判断行为与损害之间是否具有因果关系,应采取相当因果关系理论,民法上的因果关系,亦不同于刑法理论上的因果关系,应以行为人的行为所产生的客观存在的事实作为观察的基础,依据知识经验进行判断。关于第一点胥莲凤受伤的原因是什么。几乎在所有人的笔录中均反映到胥莲凤在纠纷中与蒋国峰方一男子发生拉扯,并吊住该男子皮带,后坐倒在地的这一事实,结合胥莲凤在医院诊断“头、颈、胸、腹、右上肢多处软组织伤”的结果,所以可以确定胥莲凤与蒋国峰与张吉兰邀约的四男子中的若干人发生过拉扯并受伤这一事实。胥莲凤在与对方的纠纷中受伤这一基本事实,也可以从鉴定报告中得到应证,江苏省五台山医院司法鉴定所认为“被鉴定人能明确诊断为创伤性神经症,从卷宗材料可以佐证被鉴定人既往无精神异常,双方发生矛盾纠打后出现头痛、失眠、紧张、害怕等,并在多家医院诊治;目前仍有紧张、害怕、反复出现触景生情的精神痛苦,头疼、头晕、心里难受等,该疾病的出现与双方纠纷事件直接相关,但考虑到被鉴定人存有一定的赔偿心理,故建议参与度为75%。”关于第二点蒋国峰、张吉兰是否需要承担责任。根据公安机关的询问笔录,并不能证明蒋国峰、张吉兰直接实施了对胥莲凤的侵权行为,而本案胥莲凤要求蒋国峰与张吉兰承担责任的依据在于认为蒋国峰与张吉兰实施了教唆行为。《中华人民共和国侵权责任法》第九条规定,教唆、帮助他人实施侵权行为的,应当与行为人承担连带责任。蒋国峰在公安机关的询问笔录中陈述,“我老婆担心势单力薄。名义上喊他们到我家去玩,实际上帮我们助助威,万一我们和刘主任家打起来的话好帮我们动手。”,李磊在公安机关陈述“是吴卿的那个阿姨在前面开的车子(车子上还有吴卿的叔叔)带我们去的”,故可以认定与胥莲凤本无纠纷的四人李磊、陈盼峰、陆亮、阿德是受蒋国峰、张吉兰的邀约参与了本次与胥莲凤的纠纷,并造成胥莲凤受伤,对该四人的侵权行为给胥莲凤造成的损失,蒋国峰与张吉兰应负连带责任。根据相关人员的证言,在纠纷发生过程中,胥莲凤亦有拉扯行为,其对自身损害结果的发生也有一定过错,根据过失相抵原则应相应减轻蒋国峰、张吉兰的赔偿责任。关于争议焦点二《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案中,胥莲凤向蒋国峰与张吉兰主张损失460129.74元,包括医疗费74722.94元、护理费187500元、营养费15000元、交通费6057.9元、住院伙食补助费1280元、精神抚慰金50000元、后期医疗费21118.9元、后期护理费91250元、后期交通费3600元。蒋国峰与张吉兰提出,因双方于2013年6月22日在公安机关已就本案纠纷处理达成调解协议,故不认可除调解协议中所涉条款外的任何补偿项目,对胥莲凤在泰兴市人民医院的医疗费用,仅认可具备住院及用药必要性的费用,对胥莲凤在扬州五台山的医疗费用不予认可,调解协议约定的20000元补偿金已经给付胥莲凤。原审法院认为,2013年6月22日刘书年与蒋国峰在公安机关主持下已就本案纠纷达成了一致意见,并签订调解协议书。公安机关作为职权部门,有权对民事纠纷进行调查并组织调解,双方当事人签订的调解协议系双方真实意思表示,对双方当事人具有法律约束力。且该调解协议约定的承担责任人蒋国峰、张吉兰,亦是原审法院依据双方提交的证据及公安机关材料查明的需承担赔偿责任主体。协议订立后,蒋国峰、张吉兰已按照协议条款的约定给付了20000元补偿金,胥莲凤亦予以接收,说明双方认可了协议的效力。胥莲凤至今未提起撤销权之诉。故依法对双方当事人签订的该调解协议的效力予以确认。根据调解协议书的约定,胥莲凤就被殴打致伤的医院检查、诊断医疗费用凭医院发票,由蒋国峰一方全部承担;蒋国峰一方一次性补偿胥莲凤、胥晓星共计20000元整;此协议为一次性调解,以后双方无涉。该调解协议约定的医疗费应包括胥莲凤因本次纠纷在泰兴市人民医院及后续在江苏省五台山医院的医疗费用,截止2015年7月23日胥莲凤的医疗费用共计74722.94元,有门诊病历、医药费收据等证据证明,依法予以确认。根据司法鉴定报告,胥莲凤的创伤性神经症与双方当事人的纠纷事件直接相关,故两被告应按照调解协议履行相应赔偿义务,除已赔偿胥莲凤、胥晓星20000元外,还应赔偿胥莲凤医疗费74722.94元。关于司法鉴定报告确定胥莲凤的创伤性神经症与双方纠纷的参与度为75%的鉴定意见,因双方已形成调解协议,确定了赔偿项目,故依法对参与度不予考虑。对胥莲凤主张的除医疗费以外项目,因该调解协议明确载明系“一次性调解”,故其余项目应已包含在调解协议约定的赔偿金20000元中,故对胥莲凤的其他诉讼请求,依法均不予支持。综上,原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第五十四条、第五十七条、第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:
一、张吉兰、蒋国峰于判决生效之日起十日内连带赔偿胥莲凤74722.94元。
二、驳回胥莲凤的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2340元,由胥莲凤负担1170元,张吉兰、蒋国峰连带负担1170元(此款胥莲凤已垫付,张吉兰、蒋国峰应负担部分于判决生效之日起十日内支付胥莲凤)。
上诉人胥莲凤不服上述民事判决,向本院提起上诉称:一审认定,因胥莲凤与张吉兰、蒋国峰之间签订的调解协议中明确载明系“一次性调解”,故医疗费以外的赔偿项目应已包含在调解协议中约定的赔偿金2万元中,属事实认定错误。1、双方在公安部门主持调解时,胥莲凤尚在医院治疗,对损失结果并没有诊断结果,调解协议中也约定“凭医疗发票由张吉兰、蒋国峰全部承担”。因此,该协议仅仅是公安机关根据治安案件的办案流程,为了钝化矛盾,主持双方当事人达成的初步调解协议,绝对不可能是一次性调解。2、调解协议中并没有涉及胥莲凤因损害造成的护理费、营养费、住院伙食费、交通费等赔偿项目。因此胥莲凤有权就此后发生的损害向侵害人主张权利,侵害人对调解协议中所遗漏的项目仍应赔偿。3调解协议中张吉兰、蒋国峰给付的2万元是一次性补偿金,并非赔偿金。补偿与赔偿的性质是完全不同的,补偿是具有无过错、自愿的性质,而赔偿是基于过错,得到法律强制力保障的一种权利义务。因此,一审法院将胥莲凤享有的赔偿请求权与侵害人的自愿补偿相抵消,显然是错误的,并且张吉兰、蒋国峰补偿的2万元与胥莲凤实际遭受的损失相差巨大,对上诉人明显不公平。综上,请求二审撤销原判,支持胥莲凤的诉求请求。被上诉人张吉兰、蒋国峰未到庭参加诉讼,亦未答辩。二审中,双方当事人均未提交新证据。因上诉人胥莲凤对一审判决查明的事实无异议,本院对一审判决查明的事实予以确认。二审中,胥莲凤的法定代理人刘书年陈述自己为高中毕业学历。二审中,上诉人胥莲凤对一审判决查明的事实无异议;被上诉人张吉兰、蒋国峰未对一审判决查明的事实提出异议。本院对一审判决查明的事实予以确认。二审中,双方当事人争议的焦点:张吉兰、蒋国峰是否应向胥莲凤赔偿护理费、营养费、交通费、住院伙食补助费等损失。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,胥莲凤、刘书年与张吉兰、蒋国峰发生纠纷,双方于2013年6月22日经泰兴市公安局主持调解而签订《治安案件现场调解协议书》,该调解协议书经完全民事行为能力的当事人刘书年、蒋国峰等人签字,其内容系刘书年、蒋国峰等人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,故该调解协议书合法、有效。双方当事人均应按照该调解协议书的内容履行自己的义务。该调解协议书第三项内容为“③蒋国峰一方一次性补偿胥莲凤、胥小星共计两万元整”、第六项内容为“⑥此协议为一次性调解,以后双方无涉,谁再滋事由谁承担一切法律后果”,亦即对于胥莲凤医疗费以外的赔偿项目,双方当事人在该调解协议书中以第三项及第六项的约定由蒋国峰补偿两万元方式及赔偿全部医疗费的方式而进行了一次性处理。上述内容具体明确、浅显易懂,作为具有高中学历的刘书年不会对上述内容产生歧义。现胥莲凤再次要求张吉兰、蒋国峰赔偿护理费、营养费、交通费、住院伙食补助费等损失,无事实和法律依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,所作判决并无不当。上诉人胥莲凤提出的上诉事实和理由不成立,其上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2340元,由上诉人胥莲凤承担(已交)。本判决为终审判决。
审 判 长 陈继元
审 判 员 丁万志
代理
审判员 黄方林
二〇一六年七月十一日
书 记 员 曹剑桥